22 октября 2019

«Шахтер» — «Динамо» Загреб 2:2. Хорватский сюрприз

22 ОКТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА С, 3-Й ТУР

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк, Украина) 2 — 2 «Динамо» (Загреб, Хорватия)Динамо Загреб   логотип

Голы: Коноплянка 17, Додо 75 — Ольмо 25, Оршич 60 (пен.)

Champions League«Шахтер»: Пятов, Болбат (Додо 66), Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Алан Патрик, Степаненко, Марлос (Коваленко 84), Тайсон, Коноплянка (Соломон 66), Мораес.

«Динамо» Загреб: Ливакович, Адеми, Ольмо, Гавранович (Петкович 62), Леовац, Моро, Теофиль-Катрен, Стоянович, Перич, Дилавер, Оршич (Иванушец 90).

Предупреждения: Алан Патрик 40, Пятов 58, Болбат 59 — Стоянович 7, Перич 23, Дилавер 63, Адеми 64.

Хорватский сюрприз

Загребское «Динамо» удивило многих качественным футболом в стартовых турах основного раунда Лиги чемпионов, но в футбольной Украине почему-то большинство всевозможных аналитиков нисколько не сомневались, что уж такого соперника «Шахтер» уложит на лопатки без особых трудностей. Оказалось, что так только казалось.

Украинский чемпион взорвался на стартовой же минуте, но дальше форсировать события не стал, а уж средненький темп развития комбинаций, да и принятия решений после перехода за центральную линию стал большим и неприятным сюрпризом для публики. И все-таки игровой инициативой владели «оранжево-черные», а все потому, что соперник выбрал тактическую схему с пятью защитниками и не спешил отходить в сторону от первоначального плана. Вход в игру завершился первым взятием динамовских ворот. После прострела Марлоса Конопоянка первым касанием оставил не у дел защитника, а вторым направил мяч точно в дальний угол.

Дальнейший «реверанс» в исполнении хозяев понять трудно, ведь они по своему хотению отдали игровую инициативу и довольно быстро позволили гостям сравнять счет. Оршич убежал по левому флангу и выдал передачу в центр штрафной на Ольмо, который, оторвавшись от защитника и опередив вратаря, пробил в ближний угол («горняки» пропускают вот уже в двадцати еврокубковых матчах кряду). «Шахтер» хоть и чаще владел мячом в первом тайме, но кроме забитого мяча ничем особым не запомнился, так что промежуточная ничья — закономерный результат.

Начало второго тайма получилось бурным. Запомнились пусть и неточные, но опасные удары Тайсона и Мораеса, а в одной из контратак Оршич проверил на прочность стойку. В таких случаях принято говорить, что игра шла до гола, и его забила приезжая команда. Пятов в безобидном эпизоде во время розыгрыша углового зачем-то повис и завалил Гаврановича. Да. дело было во вратарской, но кипер настолько откровенно нарушал правила... просто затмение какое-то. Удар Оршича с «точки» оказался безукоризненным.

Вскоре тренерский штаб «Шахтера» сделал двойную замену, а в качестве джокеров были выбраны молодые да голодные Додо и Соломон. Их выход на поле себя полностью оправдал, ведь бразилец принес команде Луиша Каштру ничью. Ситуативно оказавшийся на месте левого вингера Додо выскочил из-за спин защитников и одним росчерком ноги перевел рассекающий пас Алана Патрика в разряд голевых. Дончане все оставшееся до конца встречи время играли первым номером, но и контрвыпады динамовцев заставили поволноваться. Если говорить о верных голевых шансах, то к победе ближе было «Динамо», ведь Ольмо на последних минутах попал в штангу.

22.10.2019 «Шахтер» — «Динамо» Загреб 2:2 видео

Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, обсуждайте последние новости на Форуме.