27 ноября 2019

«Манчестер Сити» — «Шахтер» 1:1. Обещанная ничья

26 НОЯБРЯ 2019. СТАДИОН «СИТИ ОФ МАНЧЕСТЕР», МАНЧЕСТЕР

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА С, 5-Й ТУР

Манчестер Сити Англия«Манчестер Сити» (Англия) 1 — 1 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк

Голы: 56' Гюндоган (1:0) — 69' Соломон (1:1)

Champions League«Манчестер Сити»: Эдерсон Мораес, Отаменди, Жуан Канселу, Тасенде, Фернандиньо, Гюндоган, Де Брёйне (Давид Сильва, 70), Бернарду Силва, Родри Эрнандес (Фоден, 76),Стерлинг, Габриэл Жезус.

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Исмаили, Матвиенко, Додо, Степаненко, Коноплянка (Соломон, 65), Алан Патрик, Коваленко (Маркос Антонио, 81), Матеус Мартинс, Жуниор Мораэс (Сикан, 90).

Предупреждения: Фернандиньо, 90+1 — нет.

Обещанная ничья

«Фантастика в Манчестере», — именно так Луиш Каштру назвал ничью «Шахтера» в гостевой игре против «Манчестер Сити» в пятом туре Лиги чемпионов.

Поединок английского и украинского чемпионов «Манчестер Сити» — «Шахтер» имел принципиальное турнирное значение для обоих соперников. Хозяева при всех своих достоинствах по итогам четырех туров застолбить за собой место в плей-офф не сумели, гости в самом плохом варианте развития событий групповой турнир могут завершить на последнем месте.

Луиш Каштру обещал, что «оранжево-черные» не будут играть в глухой обороне, однако стартовая активность соперника «небесно-белых» не застала врасплох. Манкунианцы любят начинать «трапезу» с пробных комбинаций, а затем стараются «проглотить» оппонента за несколько приемов. В целом начало получилось тихим. На 14-й минуте Эдерсон на левом фланге махнул мимо мяча, Тете рванул на пустые ворота. Бразильский талант и на партнера не отдал, и с ударом затянул. Фернандиньо в шпагате спас свою команду. Пеп Гвардьола добился от подопечных высокого прессинга, но все равно это был какой-то плюшевый «Сити».

Борьба шла с переменным успехом, причем на изящные (местами даже слишком ажурные) попытки «горожан» приезжие «шахтеры» отвечали резко и остро. Игровое преимущество британцев выражалось только в проценте владения мячом. Каталонский мыслитель явно не рассчитывал на такую игру, а спортивная злость футболистов перед перерывом его вряд ли удовлетворила.

С началом второго тайма хозяева увеличили давление на оборону гостей, но и это была предсказуемая ситуация. «Шахтер» продержался десять минут и пропустил.

Завершающий удар с десяти метров нанес Гюндоган, а пас он получил от не жадного Габи Жезуса. Открыв счет, «Манчестер» позволил себе сбросить обороты и насладиться моментом.

Время шло, характер борьбы не сильно менялся, но на 68-й минуте счет в результате скоростной контратаки стал ничейным. На ударной позиции оказался только-только вышедший на замену Соломон, а передачу за спины пробежавших защитников сделал Додо. Две минуты спустя Кривцов вынес мяч с линии ворот после удара Давида Сильвы и опасного рикошета. «Сити» оставшееся время играл на победу, Пятов постоянно был в работе, но настоящего огня в игре англичан не было — им для выхода в плей-офф было достаточно не проиграть.

26.11.2019 «Манчестер Сити» — «Шахтер» 1:1 видео