«Краснодар» — «Олимпиакос» 1:2. Напрасные ожидания

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, РАУНД ПЛЕЙ-ОФФ, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Краснодар«Краснодар» (Россия) 1 — 2 «Олимпиакос» (Пирей, Греция)Olympiakos

Голы: 10' Уткин (1:0) —  11' Эль-Араби (1:1), 47' Эль-Араби (1:2)

Champions League«Краснодар»: Крицюк, Фьоулусон, С.Петров (Скопинцев, 56), Спаич, Стоцкий, Вильена, К.Ольссон, Вамберто, Уткин (И.Игнатьев, 67), Берг, Сулейманов (Намли, 32).

«Олимпиакос»: Жозе Са, Элабделлауи, Рубен Семеду (Сиссе, 65), Мерья, Цимикас, Вальбуэна, Гильерме, Бухалакис, Даниэл Поденсе (М.Камара, 84), Масурас, Эль-Араби (Судани, 73).

Предупреждения: Стоцкий, 25; Намли, 70; К.Ольссон, 75; Спаич, 76 — нет.

Напрасные ожидания

Разгром в Пирее с шумом захлопнул дверь в Лигу чемпионов перед молодым российским клубом, но еще оставался второй матч на своем поле, а значит была жива и надежда на чудо. Стадион был заполнен до отказа, и болельщики, с восторгом прослушав долгожданный гимн Лиги чемпионов, погнали любимую команду вперед.

Любое путешествие начинается с первого шага. В положении же «Краснодара» было желательно сделать этот самый первый шаг пораньше, и задача забить первый гол была благополучно выполнена на десятой минуте. Вандерсон ворвался в штрафную греков по левому краю, разыграл стеночку с Маркусом Бергом и выложил мяч в центр штрафной Даниилу Уткину. Защитники «Олимпиакоса» нисколько молодому полузащитнику не мешали, и вторым касанием Уткин направил мяч в сетку ворот Жозе Са.

И все бы хорошо, да только эхо от могучего болелыцицкого возгласа «Уткин!!!» еще не успело утихнуть, а гости уже успели организовать очень опасную атаку. Передача Матье Вальбуэна нашла перед воротами Станислава Крицюка Юссефа Эль-Араби. Сначала марокканец попал в спину упавшему на газон Сергею Петрову, но со второй попытки таки поразил цель. С момента краснодарского гола прошло каких-то 48 секунд...

Между прочим, в первоначальном варианте стартового состава «Олимпиакоса» Эль-Араби не было, но Педру Мартиншу пришлось довериться футболисту, которого этим летом пригласили из катарского «Аль-Духаиля», поскольку на разминке получил травму испанский форвард Мигель Анхель Герреро.

Казалось бы, для «Краснодара» по сути ничего не изменилось, ведь после этой перестрелки по-прежнему было необходимо забивать пять мячей (счет 6:1 вывел бы «зелено-черных» в Лигу чемпионов), но хозяева поля вдруг утратили смелость и веру в себя. Ну а впереди была еще одна беда — в столкновении с Костасом Цимикасом травму получил Магомед-Шапи Сулейманов, и на 28-й минуте молодому нападающему пришлось уступить место на поле Юнесу Намли. После матча тренер «Краснодара» Сергей Матвеев расскажет, что Шапи получил ушиб подвздошной кости.

Тем временем «Олимпиакос» чувствовал себя как дома и держал мяч под контролем. «Краснодар» некое подобие давления организовал лишь лсд занавес тайма, но ничего по-настоящему опасного не создал. У Берга был шанс выйти один на один, но вратарь оказался расторопнее, да Вандерсон однажды «выстрелил» выше ворот.

Едва же начался второй тайм, как Эль-Араби оформил дубль. После вброса аута у своих ворот краснодарцы как будто в полудреме наблюдали за тем, как Вальбуэна, получив пас от Даниэла Поденсе, простреливает на центрального нападающего. У Эль-Араби, кстати, удар даже толком не получился, но и акцентированного касания на линии вратарской хватило, чтобы мяч оказался в ворогах.
До самого конца матча «зелено-черные» так и не опомнились, и даже задача выиграть хотя бы домашний матч ради своих болельщиков оказалась для расклеенного «Краснодара» неподъемной.

И хорошо еще, что Крицюк не поддался общекомандному настроению и продолжал сражаться, предотвратив еще одно крупное поражение. У игравших в свое удовольствие игроков «Олимпиакоса» было как минимум три возможности забить еще, но вратарь вовремя бросился в ноги Йоргосу Масурасу, выудил мяч из-под перекладины после удара головой в исполнении Вальбуэна и нейтрализовал опасную попытку Поденсе.

В последние 20 минут игру «Краснодара» несколько оживил выход на замену Игнатьева, но Иван вопреки всем своим усилием все-таки и не забил. По такой игре финальный свисток Дамира Скомины стал облегчением для болельщиков, кто все-таки решил задержаться на трибунах до самого конца.

27.08.2019 «Краснодар» — «Олимпиакос» 1:2 видео