21 августа 2014

«Рух» (Польша) — «Металлист» (Украина) 0:0. Начало положено

21 августа 2014, Городской стадион , Гливица

Лига Европы 2014/2015. Раунд плей-офф. Первый матч.

Рух Хожув«Рух» (Хожув, Польша) 0 — 0 «Металлист» (Харьков, Украина)metalist kharkiv

Europa League«Рух»: Каминьски, Малиновски (Хилек, 90+2), Куш (Хелик 90+3), Бабярж, Стажиньски, Кусвик (Эфир 76), Ковальски, Зенчук (Гиголаев 74), Сурма, Дзивнел, Ставарчик

«Металлист»: Шуст, Вильягра, Гуйе, Юссуф, Осман, Мануэль Торрес (Красноперов 53), Эдмар, Кулаков, Шавьер, Ребенок, Жажа (Гоменюк 63)

Предупреждения: Зенчук 22, Бабярж 90+2

За последние годы «Металлист» заработал себе репутацию крепкого еврокубкового бойца, поэтому даже весь ворох обрушившихся на клуб проблем не отменял статус фаворита харьковской команды в предстоящем противостоянии с польским «Рухом». Но как показал отчетный поединок — харьковчанам совершенно нечего противопоставить польской команде и как следствие ничейный результат вполне сейчас устраивает подопечных Рахаева. Начало положено, а выхода в групповой раунд необходимо добиваться в домашней игре.

Матч начался в невысоком темпе. Гости, сделав ставку на контратаки, отдали мяч номинальным хозяевам поля (напомни, что матч проходил в Гливице, а не Хожуве, из-за несоответствия клубного стадиона нормам УЕФА), но и те особо в атаку не стремились. Первый опасный момент в матче случился на восьмой минуте, когда Жажа Коэльо напомнил о себе классным ударом с левой. Учитывая, что мяч прошел в сантиметрах от штанги, можно говорить об упущенном голевом моменте.

Ответом соперника стали два удары в исполнении Сурмы и Зенчука на 11-й минуте. Первый пришелся прямо в руки Шусту, второй был намного опасней — рядом с девяткой. Постепенно футболисты разбегались, активно используя для атаки фланги. Несмотря на небольшое преимущество поляков, хорошие моменты случались и у «Металлиста». В одном эпизоде Кулаков, пробивая метров с 11-ти, не попал в пустой угол, а в другом выручил вратарь «Руха», отразивший попытку Жажи. В первом тайме более интересно выглядели хозяева поля, но потенциально опасным моментам мешали офсайды. Дважды Кушвик пытался убежать один на один и дважды боковой рефери поднимал флажок.

После проявленной активности команды взяли паузу, сосредоточившись на борьбе за мяч в центре поля. В эти минуты гости особо грешили элементарными техническими ошибками. К примеру, Осман сначала не смог обработать пас Шуста, а затем в простейшей ситуации отдал пас в аут. Но если Александру, который, фактически, впервые играл на международном уровне, это хоть как-то простительно, то подобные оплошности в исполнении Эдмара и Клейтон Хавьера бросались в глаза. К слову, Осман постепенно успокоился и уже не только более-менее надежно играл в защиты, но и шел вперед помогать Ребенку. В общем, больше нужно доверять молодым игрокам, без практики дела не будет.

До перерыва достойных упоминания моментов было немного, команды банально первый тайм отыграли. Вторая половина встречи получилась еще менее интересной. Почти не было моментов и ударов, зато наблюдались фолы и неточные передачи. Под конец поединка футболисты «Руха» явно устали и предпочли надежно досидеть у себя в штрафной, что им достаточно легко удалось. Харьковчане полностью завладели инициативой и это им позволяло безраздельно контролировать мяч, но все это происходило или на своей половине поля, или в центральном круге, что совсем не способствовало взятию ворот. Таким образом, в последние минут 20 на поле вообще ничего не происходило. Так и докатали до финального свистка.