25 августа 2016

Ответный матч. «Шахтер» — «Истанбул Башакшехир» 2:0. Убедительная победа

25 АВГУСТА 2016. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. ПЛЕЙ-ОФФ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк, Украина) 2 — 0 «Истанбул Башакшехир» (Турция)Истанбул Башакшехир (логотип)

Голы: Марлос 71 (пен.) — Аттамах 22 (авт.)

Europa League 2015«Шахтер»: Пятов, Коваленко (Нем 83), Ракицкий, Срна, Исмаили, Тайсон, Феррейра (Эдуардо 77), Марлос, Фред (Малышев 72), Степаненко, Кучер

«Истанбул Башакшехир»: Бабаджан, Чикалеши, Алкылыч (Учар 46), Эзмерт (Моссоро 78), Юндер, Аттамах, Албайрак, Епуряну, Белозоглу (Хольмен 28), Ротман, Эзторун

Предупреждения: Фред 36, Эдуардо 85 — Ротман 58, Албайрак 64, Учар 70, Хольмен 78, Моссоро 82.

Убедительная победа

Донецкий «Шахтер» обыграл своего соперника на выезде и для выхода в групповой раунд подопечным Фонсеки необходимо было просто не допустить банальной беспечности, чем иногда так грешат «горняки». Как показал поединок дончане не только выполнили задачу минимум, а и сполна использовали ошибки противника, добившись убедительной победы.

Наставник хозяев поля сделал ставку на футболистов, игравших в Турции неделей ранее, выпустив тот же состав. Его визави решился провести эксперимент, оставив на скамейке запасных сразу пятерых основных исполнителей. То ли Авджи смирился с положением вещей, то ли надеялся на свежую кровь.

С первых минут «горняки» захватили инициативу и постарались как можно быстрее забить гол. Такая тактика едва не принесла им успех уже в дебюте встречи. Прекрасная комбинация с участием Тайсона, Марлоса и Исмаили завершилась прицельным ударом левого защитника дончан. Мяч летел в нижний угол ворот, но опытный голкипер гостей, вытянувшись в струнку, этот удар парировал. Донецкие бразильцы продолжали плести кружева в середине поля, довольно часто делая неплохие передачи во фланг, где крайние игроки очень вовремя себя предлагали.. Пожалуй, самым активным был Исмалили. Не удивительно, что после его очередного прострела Аттамах неудачно подставив голову, отправил круглого в собственные ворота. Бабаджан выручить не смог.

По сути дела быстрый гол полностью деморализовал гостей. Они если и пытались что-то противопоставить сопернику, то искра в их игре после такого удара погасла окончательно. А тут еще наставник решил заменить своего лидера уже на 28-й минуте. Игра Белозоглу, мягко говоря не впечатляла, и Авджи решил убрать его от греха подальше. Но произведенные изменения никак не повлияли на происходящее. Хозяева продолжали контролировать мяч, заставляя своими активными действиями ошибаться турецких футболистов.

Ни до перерыва, ни после гости так и не смогли подобрать ключи к обороне дончан. Единственно чем турки запомнились был удар головой Албайрака, который он нанес на первых минутах второго тайма. Но Пятов все контролировал и спокойно поймал круглого в руки. На этом активность игроков «Итанбула ББ» быстро сошла на нет и они больше оборонялись. На их фоне дончане выглядели просто на голову сильнее. Хозяева раз за разом наносили удары, заставляя Бабаджана трудиться в поте лица. Но ни Марлос, ни Тайсон с Фредом хорошими акцентированными ударами со средней дистанции голкипера переиграть так и не смогли.

Удвоили преимущество «горняки» с пенальти, назначенного за снос Марлоса. Капитан гостей Епуряну недозволенным приемом останавливал проход бразильца. Арбитр встречи четко указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший легко переиграл Бабаджана. Под занавес встречи шикарный шанс довести дело до разгрома упустил Срна. Тайсон пасом через поле нашел своего капитана в штрафной противника, и казалось что Дарио никто не помешает поразить цель, но сумасшедший удар Срны пришелся в перекладину.

До финального свистка счет больше не изменился. «Шахтер» проходит турецкий барьер и теперь ждет результаты жеребьевки группового этапа.

25.08.2016 «Шахтер» — «Истанбул Башакшехир» 2:0 видео