08 декабря 2016

Шестой тур. «Заря» — «Манчестер Юнайтед» 0:2. Класс есть класс

08 ДЕКАБРЯ 2016. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА А, 6 ТУР

Заря Луганск«Заря» (Луганск, Украина) 0 — 2 «Манчестер Юнайтед» (Англия)Манчестер Юнайтед

Голы: Мхитарян 48, Ибрагимович 88

Europa League 2015«Заря»: Левченко, Опанасенко, Любенович (Липартия 72), Безбородько (Бонавентуре 54), Караваев, Форстер, Харатин (Гречишкин 57), Петряк, Чайковский, Сиваков, Сухоцкий

«Манчестер Юнайтед»: Ромеро, Мхитарян (Фосу-Менса 85), Эррера, Янг, Блинд, Руни (Феллаини 70), Ибрагимович, Мата (Лингард 65), Погба, Рохо, Байи

Предупреждения: нет — Эррера 83, Байи 90.

Класс есть класс

В этот морозный вечер для одесситов был настоящий подарок в виде приезда знаменитого «Манчестер Юнайтед». Когда еще простой житель Одессы мог воочию наблюдать за командой, которая по самым скромным подсчетам стоит никак не менее полу миллиардов евро. Правда, особой радости этот вояж у Жозе Моуриньо не вызвал. «Особенный» остался не доволен качеством газона на стадионе «Чeрноморец» и вовсю прошелся по УЕФА, которая допустила проведение поединка в столь сложных условиях. Но не смотря на критику работники стадиона потрудились на славу и специальная комиссия разрешила проведение матча. Больше сетовать было не на что и англичанам для выхода в плей-офф необходимо было продемонстрировать свой класс и попытаться обыграть «Зарю», которая вообще ни на что не претендовала.

С первых минут гости полностью завладели инициативой, подолгу контролируя мяч. Хозяева сознательно пошли на такой шаг, конкурировать в индивидуальном мастерстве с англичанами не приходится, поэтому была сделана ставка на быстрые конратаки. В чем луганчане едва не преуспели. Подопечные Вернидуба в одной атаке дважды могли открывать счет. Если с ударом Харатина с двадцати метров Ромеро справился, то Петряк добивал, казалось, из выгоднейшего положения, но в ворота не попал.

До перерыва на поле шла тягучая борьба. Никто из соперников не хотел уступать. Гости больше владели мячом, но особых угроз воротам Левченко не было. Лишь за несколько минут до перерыва англичане смогли провести неплохую атаку, завершившуюся ударом Руни. Голкипер «Заря» кончиками пальцев отразил это выстрел. На большее команды в первой половине так и не наиграли.

Все перевернулось с ног на голову на первых минутах второго тайма. Знакомый не по наслышке украинским болельщикам Генрих Мхитарян совершил прекрасный проход, по пути обыграв двоих защитников, и хладнокровно отправил мяч в угол. Левченко был абсолютно бессилен помочь своей команде. Кстати, это первый гол Генриха в футболке МЮ, и пришелся он, как это не парадоксально звучит, именно на поединок против «Зари». Поведя в счете гости сконцентрировались на удержании достигнутого результата. Команда Моуриньо спокойно контролировала происходящее на поле, особо не стремясь рисковать.

По такой игре любая ошибка могла стать роковой. Хозяева пытались как-то бороться, и даже создали неплохой моент, но удар Сивакова головой с близкого расстояния Рамеро парировал. Больше вратаря англичан луганчане не тревожили. А гости, в свою очередь, использовали свой единственный шанс. Златан Ибрагимович, выйдя один на один с Левченко довольно легко переиграл голкипера «Зари», установив окончательный счет в матче. Эта победа гарантировала «Манчестеру» выход в следующий раунд Лиги Европы, а подопечные Вернидуба должны еще набираться опыта, чтобы на равных противостоять грандам европейского футбола.

08.12.2016 «Заря» — «Манчестер Юнайтед» 0:2 видео