04 ноября 2016

«Гент» — «Шахтер» 3:5. Послематчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки по итогам поединка четвертого тура группы «Н» Лиги Европы с бкльгийским «Гентом» (5:3).

Паулу Фонсека - предматчевая пресс-конференция Лига Европы 1

— Прежде всего, сегодня был хороший матч. Уверен, что все, кто пришел на стадион, остались довольны таким количеством голов. Атмосфера была просто фантастической. Мы встретились с сильным оппонентом, который в этом сезоне ни разу не то что не уступал на своем стадионе — даже не играл вничью. Начали поединок явно не в преимуществе, с голом в наши ворота. Конечно, было неприятно пропускать в первые секунды. Но команда прекрасно восстановилась, среагировала на это и провела просто великолепный матч! Неприятен и тот факт, что в конце встречи нам забили два мяча. Тем не менее мы сегодня отлично сыграли.

— «Шахтер» до этого вечера не пропускал в Лиге Европы. В чем причина того, что в ваши ворота было забито сразу три мяча?
— На первых секундах матча это стало огромным сюрпризом для нас. Никто такого не ожидал. А два гола в конце поединка… Думаю, ребята немного расслабились, возможно, чувствуя, что победа уже буквально в наших руках. Но хочу повторить, что это никак не отражается на моем настроении. Важнее то, что мы сегодня выиграли, с чем я всех поздравляю.

— Паулу, в вашей тренерской карьере случалось, что команда пропускала столь быстрый гол?
— Честно говоря, даже не припомню. Может быть, я ошибаюсь, но, думаю, это впервые. Кстати, меня немного удивляет, что сейчас мне задают вопросы только о каких-то негативных моментах сегодняшней встречи и пропущенных мячах. Считаю, «Шахтер» сегодня провел отличный поединок. Было очень много хорошего. Я хотел бы сфокусироваться на этом и ответить на более положительные вопросы. Будем говорить об отличном матче двух прекрасных команд, проведенном на этом великолепном стадионе.

— Вчера вы говорили о том, что бывают победы, которыми вы удовлетворены до конца. Сегодня тот случай, когда вы абсолютно довольны, или есть момент, заставляющий вас задуматься?
— Я шел на пресс-конференцию и уже готовился к этому вопросу. Ждал, кто именно его задаст, и этим человеком оказались вы. Знаете, я очень доволен. В четырех матчах у нас четыре победы. Мы забили десять голов тяжелейшему сопернику. Победили там, где в нынешнем сезоне еще никто не выигрывал. Гарантировали себе выход из группы с первого места. И сегодня я могу только очень сильно радоваться. Но не полностью, потому что, когда пропускаешь мячи, ты не можешь быть доволен на миллион процентов.

— Если рассматривать этот матч и его результат с точки зрения дальнейших перспектив «Шахтера» в плей-офф Лиги Европы, что вызывает у вас беспокойство, а что вселяет оптимизм?
— Сейчас я ни о чем сильно не переживаю. Когда я выйду из этого зала, все мои мысли будут уже о следующем поединке чемпионата. Он пройдет в воскресенье и будет для нас очень важным. У нас всего два дня на восстановление. Так что я не буду далеко загадывать — мы сфокусируемся на будущей игре.

— Мой вопрос не о пропущенных мячах, а о забитых. И во Львове, и здесь отличились разные футболисты, не было хет-триков и дублей. Как вам удалось сделать «Шахтер» такой командой, где забивают практически все?
— Прежде всего это потому, что игроки не являются эгоистами и разбираются между собой, кто забивает. В принципе, неважно, кто это делает. Важно, что создаются моменты и есть голы. Сегодня мы записали на свой счет пять мячей, однако у нас было еще несколько возможностей, которые мы могли использовать. Так что я сейчас никак об этом не думаю и не переживаю. Главное, мы хорошо проявили себя в атаке, что не может меня не радовать.

— Благодаря ситуации в группе у вас появляется возможность проводить в оставшихся двух матчах серьезную ротацию. Собираетесь ли дать как можно больше европейского опыта молодым игрокам — поколению двадцатилетних?
— Возможно. То, что мы гарантированно находимся на первом месте, является для нас преимуществом. Это позволяет нам выполнять ротацию, делать некоторые изменения и давать футболистам отдыхать из-за огромного количества матчей, при этом ни в коем случае не теряя наших амбиций. На каждый поединок мы выходим с настроем только на победу, постараемся делать это и в будущем. Как и всегда, я хочу сказать спасибо за то, как нас приняли в Бельгии. Красивый, фантастический город и отличный стадион, где царит великолепная атмосфера. Хочу вас также с этим поздравить.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы-2016/2017. Группа «Н»"