24 мая 2017

«Аякс» — «Манчестер Юнайтед» 0:2. Новая эра Моуринью


24 МАЯ 2017. СТАДИОН «ФРЕНДС АРЕНА», СТОКГОЛЬМ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2016/2017. ФИНАЛ.

Аякс Амстердам   логотип«Аякс» (Амстердам, Голландия) 0 — 2 «Манчестер Юнайтед» (Англия)Манчестер Юнайтед

Голы: Погба, 18, Мхитарян, 48

Europa League 2015«Аякс»: Онана, Велтман, Ридевалд (Ф.де Йонг, 82), Д.Санчес, де Лихт, Классен, Зийех, Шёне (ван де Беек, 70), Б.Траоре, Юнес, Дольберг (Давид Нерес, 62).

«Манчестер Юнайтед»: Ромеро, Дармиан, Смоллинг, А.Валенсия, Феллайни, Хуан Мата (Руни, 90), Мхитарян (Лингард, 74), Блинд, Андер Эррера, П.Погба, Рэшфорд (Марсьяль, 84).

Предупреждения: Велтман, 58; Юнес, 64; Ридевалд, 78 — Мхитарян, 31; Феллайни, 52; Хуан Мата, 78.

Новая эра Моуринью

Забив два безответных мяча в финале Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» завоевал первый трофей на европейском континенте после ухода сэра Алекса Фергюсона.

Аякс   Манчестер Юнайтед 0 2
«Аякс» — «Манчестер Юнайтед». Два точных удара Поля Погбы и Мхитаряна решили судьбу матча в пользу англичан.

В финальном матче Лиги Европы встретились «Аякс», который получил шанс выиграть первый европейский трофей после триумфа в Лиге чемпионов сезона-1994/95 и «Манчестер Юнайтед», мечтавший о первом успехе на континенте после расставания с сэром Алексом Фергюсоном. Жозе Моуринью, как никогда оказался близок к очередной победе. Ведь португальский специалист никогда до этого не проигрывал в финалах еврокубков. Не стал исключением и поединок в Стокгольме.

С первых минут довольно наглядно стала проявляться нервозность в рядах номинальных хозяев. Сколько уже было сказано о среднем возрасте команды Боса. Молодые футболисты «Аякса» откровенно мандражировали, чего не скажешь о подопечных Моуринью. Тренерский штаб «красных дьяволов» сделал ставку на быстрый гол. а когда эта ставка не сработала «МЮ» спокойно отдал инициативу, позволив противнику играть первым номером.

Голландцы лишь к 13-й минуте смогли наладить что-то вразумительное впереди, а в обороне еще ощущалась излишняя напряженность. Именно благодаря этому гости и смогли открыть счет. Ввод мяча из аута привел к нескольким ошибкам, после чего снаряд оказался у Погбы, который находился практически прямо напротив ворот. Почему никто из защитников «Аякса» не накрывал игрока обладающего мощнейшим ударом остается под вопросом. как бы там ни было, но Поль пробил и мяч зацепив по пути колено Санчеса изменил направление и влетел в сетку дезориентированного Онаны.

Гол никак не повлиял на ход матча. «Аяксиды» продолжили искать счастье у чужих ворот, а англичане грамотно и организованно оборонялись. Самым активным в составе хозяев в эти минуты был Траоре, который изрядно потрепал нервы защитникам гостей. На противоположной бровке старался не отстать от товарища Зийех. Но все их усилия были тщетны. По-настоящему потревожить Ромеро так и не получилось. До перерыва счет не изменился.

Второй тайм начался неожиданно для подопечных Боса. На 48-й минуте гости образцово разыграли угловой удар, в результате чего мяч оказался в районе одиннадцатиметровой отметки, где самым расторопным оказался Мхитарян. Генрих в падении успел переправить мяч в ворота Онаны, увеличив преимущество своей команды до двух мячей. Чтобы спасти матч голландцам теперь необходимо было совершить нечто большее, чем они делали в первой тайме.

«Аякс» пошел вперед с удвоенной энергией, но подобрать ключи к редутам манкуниацев все не получалось. Ромеро в рамке излучал такую уверенность в собственных силах, что это предавалось и защитникам. Серьезных ошибок в обороне не было, а создать что-то эдакое у самих голландцев не получалось. Да и острые выпады подопечных Моуринью постоянно держали в напряжении команду хозяев. Так они проспали рывок Лингарда, который промчался через пол поля и мог доводить счет до разгромного, но в последний момент его настиг Санчес и как показал видеоповтор с нарушением правил отобрал мяч. Арбитр не заметил фола и пенальти не назначил.

На большее противники не наиграли. В оставшееся время гости контролировали происходящее и спокойно довели встречу до логического завершения. Конечно болельщики ожидали более искрометного футбола в исполнении «Манчестер Юнайтед», но победителей не судят, а результат остался за англичанами. Жозе Моуринью открывает новую эру. Впервые в истории «МЮ» покорилась Лига Европы и наконец прервана зависимость от имени Алекса Фергюсона. Первый трофей «красных дьяволов» в Европе после ухода знаменитого тренера на пенсию.

«Аякс» по результатам завершившегося чемпионата в Голландии получил возможность в следующем сезоне попробовать повторить свой успешный путь в Лиге чемпионов, начиная с квалификации. Остается пожелать Петеру Босу сохранить этот состав и попробовать замахнуться на первый по значимости европейский титул. У тих ребят большое будущее.

24.05.2017 «Аякс» — «Манчестер Юнайтед» 0:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы-2016/17. Финал"