06 августа 2020

«Шахтер» — «Вольфсбург» 3:0. Послематчевая пресс-конференция Луиша Каштру


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Луиша Каштру по итогам ответного поединка 1/8 финала Лиги Европы сезона-2019/2020 с «Вольфсбургом» (3:0).

Луиш Каштру   Шахтер Донецк дома

«Шахтер» — «Вольфсбург» 3:0. Содержательный футбол

— Учитывая удаление Хочолавы, как решить проблему с защитой перед четвертьфиналом?
— Добрый вечер. Кто решил данную проблему, так в первую очередь это игроки, а ни в коем случае не тренерский штаб. Это было фантастически, потому что мы попали в достаточно сложную ситуацию, переживали непростой момент. Игра вдесятером против такого соперника, когда у него еще было достаточно времени, чтобы обернуть результат в свою пользу, усложняла нам жизнь. Причем потеряли мы, не стоит забывать, центрального защитника. А «Вольфсбург» опасен тем, что старается проводить атаки на флангах и подавать в штрафную, куда забегает много футболистов. В течение всего поединка мы слышали, как тренер соперника говорил: забегайте, идите в штрафную. Но наши ребята смогли среагировать на эту ситуацию, правильно прессинговать и опекать в штрафной. Тем самым мы избежали проблем у своих ворот. Я поздравляю абсолютно всех своих игроков — они сегодня были просто фантастические!

— После удаления Хочолавы вы хотели выпустить Бондаря, но, когда вторую карточку получил Брукс, поменяли свое решение и выпустили Коваленко. Почему?
— Когда проводишь замены, нужно оценивать, чего именно требует матч конкретно в этот момент. Оценив происходящее, я понял, что «Вольфсбург» перейдет к игре больше в воздухе. Нужно было добавить немного роста нашей полузащите. Не то чтобы Коваленко был очень высоким футболистом, но он может побороться в центре поля за подбор мяча, может постоянно идти вперед, очень хорошо интегрируется в атаку. Решения всегда принимаются спонтанно: нужно быстро думать и понимать, что лучше для команды. Важно было добавить больше остроты нашей атаке, при этом не теряя оборонительного баланса. В принципе, все это сработало. Благодаря Коваленко добавили высоты в средней линии, сохранив оборонительный баланс. Потому решили выпустить не центрального защитника, а полузащитника. Если бы выпустили Бондаря, он бы составил пару в центре обороны с Кривцовым, а Степаненко и Патрик были бы в полузащите. Но так как Тарас — опорник, который более зафиксирован на своей позиции и отвечает больше за оборонительный процесс, всю атакующую составляющую мы бы оставили только на Алане Патрике, чего делать было не нужно. Мы постарались добавить остроты благодаря Коваленко — они с Патриком могли в паре справляться с атакующей задачей, которая перед ними стояла.

— Как вы оцениваете сегодняшнее состояние своей команды на фоне уже не украинских клубов, а хорошего середнячка немецкого футбола? Как вам реализация созданных моментов? И, учитывая фантастические последние минуты, как бы вы вообще оценили этот результат?
— Честно говоря, мне не очень нравится, когда начинают говорить о еврокубковых матчах, переплетая это с украинским чемпионатом. О том, что мы играли с середняком Бундеслиги, а в чемпионате Украины досрочно стали чемпионами, потому что наши соперники слабые и не могут нам достойно противостоять. Нет, сопротивление всегда есть. Я совершенно не люблю обсуждать эту тему. Поверьте, абсолютно все матчи даются сложно. Давайте посмотрим на статистику. В этом сезоне мы провели 10 еврокубковых поединков, в которых у нас лишь два поражения — от «Сити» и «Аталанты». В остальном — победы или ничьи. Все это благодаря качествам наших футболистов! Команда — и я всегда ей об этом говорю — у нас достаточно квалифицированная, чтобы играть на любом стадионе мира против любого соперника. Да, иногда мы можем не побеждать, но по крайней мере стараемся и отдаем все силы. Никакой чужой стадион, город или соперник на самом деле не страшны. Меня радует, что нам удается приносить радость и счастье болельщикам и администрации. В этом главная задача. От своей игры мы никогда не прячемся — всегда стараемся придерживаться своего футбола, чтобы всегда радовать болельщиков и администрацию. Напомню, скажу снова: это заслуга сугубо моей команды, моих игроков. Их я хочу еще раз поздравить с великолепным матчем, который они провели!

05.08.2020 «Шахтер» — «Вольфсбург» 3:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/8 финала ЛЕ-2019/20"