25 июля 2019

«Будучность» — «Заря» 1:3. Уверенная победа


25 ИЮЛЯ 2019. СТАДИОН «ГРАДСКИ», ПОДГОРИЦА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2019/2020, ВТОРОЙ ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. 1-Й МАТЧ

Будочность, Подгорица Черногория   логотип«Будучность» (Подгорица, Черногория) 1 — 3 «Заря» (Луганск, Украина)Заря   логотип

Голы: Громов 16 (0:1), Громов 19 (0:2), Чеберко 60 (автогол), Арвеладзе, 81 (1:3).

Europa League 2015«Будучность»: Драгоевич, Вучич, Милич, Дамьянович, Больевич, Бакич (Зарубица 46), Стоилькович, Миркович (Божович 77), Мийич, Божович (Райчкович 46) - Перович

«Заря»: Шевченко, Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко (Абу Ханна 85), Иванисеня, Кочергин, Юрченко (Лунев 64), Хомченовский, Громов (Арвеладзе 80), Будковский

Предупреждения: Михайличенко 23, Бакич 23, Мийич 38, Миркович 48, Перович 71, Больевич 90 — нет.

Уверенная победа

Первый официальный матч «Зари» после отставки Юрия Вернидуба завершился уверенной выездной победой над черногорской «Будучностью».

Тренерский еврокубковый опыт Виктора Скрипника до старта нынешней кампании «черно-белых» ограничивался двумя прошлогодними матчами во главе ФК «Рига». Софийский клуб и команда из столицы Латвии обменялись домашними победами со счетами 1:0 в первом раунде квалификации Лиги Европы, а в серии пенальти удача улыбнулась болгарам.

«Будучность» провела уже две официальные игры, а у нас были лишь товарищеские матчи, — говорил Скрипник перед поездкой в Черногорию. — Всегда есть волнение. Не знаешь еще, как команда, как говорится, «стоит на ногах». Предстартовое волнение ощущаю не только на себе, но и на команде. Но без него было бы еще хуже. Мы настроены добиться максимально хорошего результата».

С самого начала матча черногорские фанаты старались сбить с толку гостей, используя звуки сирены, но футболистов «Зари» эти проделки с толку не сбивали, и «пожары» возникали у ворот «Будучности». В результате уже на 15-й минуте команда Скрипника открыла счет. Богдан Михайличенко прострелил, после чего Артем Громов с лета отправил игровой снаряд точно в цель при помощи небольшого рикошета.

Открыв счет, «Заря» не успокоилась, и второй гол не заставил себя долго ждать. Вратарь балканцев Милош Драгоевич в собственной штрафной проиграл борьбу настырному Будковскому, и Филипп отпасовал по диагонали назад Громову, который спокойно оформил дубль, пробив по пустым воротам.

Добившись такого преимущества, гости значительно сбавили обороты, сделав ставку на контратаки. Черногорцы отодвинули игру от своих ворот, но ничего особенного не добились, нервничая сверх меры по поводу каждой своей неудачи.

После перерыва тренер «Будучности» Бранко Брнович провел двойную замену, и в обновленном виде хозяева добились улучшения игры. Защитная линия «Зари» не всегда качественно справлялась с прессингом оппонента и уже не так уверенно контролировала мяч.

В конце концов на 60-й минуте черногорцы размочили счет. Милой Мийич с углового закрутил мяч на противоположный край штрафной, и украинцы к такому оказались не готовы, что помогло Михайло Перовичу поразить цель, найдя удобную позицию у дальней штанги. Мяч зацепил Евгения Чеберко и очутился в сетке ворот. Вскоре гости вновь предоставили Перовичу шанс, но повезло, что после сильного удара нападающего мяч пролетел над перекладиной.

Рулевой    украинского клуба отреагировал на происходящее заменами, направленными на то, чтобы вернуть инициативу и территориальный перевес. Чутье Скрипника на сей раз не подвело, и на 82-й минуте двое свежих игроков организовали третий гол — Максим Лунев прострелил после прохода по правому флангу, а Леван Арвеладзе в одно касание направил мяч в сетку, оказавшись в нужном месте во время быстрой атаки.

Заслуженная выездная победа могла получиться для «Зари» менее комфортный, но повезло, что в концовке Мийич попал не в створ, а в перекладину.

«Черно-белые» создали отличный задел для прохода в следующий раунд, но их главный тренер был обеспокоен тем, чтобы футболисты сохранили нужный настрой, а потому заявил следующее: «Еще ничего не ясно. Будет вторая игра, хотя тот задел, который мы сегодня сделали, помогает оптимистично смотреть вперед. Нужно сохранить хорошую форму, чтобы обыграть «Будучность» во второй раз».

25.07.2019 «Будучность» — «Заря» 1:3 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Второй отборочный раунд ЛЕ-2019/20"