14 июня 2018

Россия — Саудовская Аравия 5:0. Послематчевая пресс-конференция Станислава Черчесова


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова по итогам поединка первого тура группы А финального турнира чемпионата мира 2018 года со сборной Саудовской Аравии (5:0).

Станислав Черчесов   сборная России

Россия — Саудовская Аравия 5:0. Всеобщий праздник

— Кто вам звонил?
— Звонил глава страны. Поздравил и попросил передать всем футболистам спасибо за ту игру, что показали. И так держать дальше.

— Считаете ли вы, что этой победой заткнули рты критикам?
— Мы никому ничего не затыкаем, а делаем свою работу.

— Понимаете ли, что на ближайшие четыре дня вашей задачей может стать сбивание спеси с игроков?
— Думаю, такой опасности нет. Потому что мы четко понимаем, для чего мы собрались. Сегодня и утром на прогулке, и на установке было сказано: «Чемпионат мира — это турнир, и этой игрой он только начинается». Мы набрали три очка, выиграли 5:0, но если бы сыграли 1:1, для нас ничего бы не изменилось.

В этом турнире надо набирать очки и выходить из группы. На Кубке конфедераций мы первый матч тоже выиграли 2:0, а дальше это не помогло. Мы знаем, как готовились, и сегодня было просто доказательство, что мы на правильном пути. Нам надо забыть эту игру и делать следующий шаг. Завтра посмотрим, как играет сборная Египта. Мы изначально говорили после жеребьевки, что соперники идут по нарастающей.

Следующая команда будет на порядок сильнее. На сегодня мы не знаем, выйдет ли на поле Салах. Будет играть — одна ситуация, не будет — другая. В любом случае сильная команда, но с ним — более качественная. Не думаю, что что-то с кого-то надо сбивать.

— Что у Дзагоева? Растяжение мышцы задней поверхности бедра или надрыв?
— Судя по тому, как он резко остановился, видимо, боль была такая, что нельзя уже было бежать. Опыт подсказывает, что в таких моментах травма может быть достаточно неприятной. Завтра будет медобследование, и, чтобы я не вводил вас в заблуждение, дождемся, что скажет медицина. Не хотелось бы терять игрока. Турнир только начался, и игроков уровня Алана Дзагоева не только в нашей команде, но и в других мало. Каждый футболист на вес золота.

— Команда самого низкого рейтинга в турнире выдала один из самых выдающихся первых матчей в истории. Вы нас водили за нос (вопрос по-английски)?
— Столько людей за нос водить сложно, даже для таких больших мастеров, как мои футболисты. Мы никого за нос не водили, а занимались своей работой. Четко готовились, понимали, что нас ждет. Быть хорошим — это одно, а быть хорошим в то время и в том месте, когда надо — это совершенно другое. Мы планомерно готовились, выбирали игроков, делали свои выводы.

— Вы были расслаблены на пресс-конференции вчера. И сегодня на бровке тоже. А после третьего гола наконец, явно порадовались, показали жест рукой.
— Двумя руками.

— Что было у вас в мыслях?
— Вы все дни будете меня видеть, какой я есть. Выиграли мы или проиграли, ничего у меня не меняется. Иногда наша работа доставляет радость болельщикам, иногда нет. Мы честно выполняем работу. Да, и вчера, и сегодня я был расслаблен, потому что знаю, как команда готовилась, как игроки общаются между собой. Мне доставляет удовольствие работать с ними и реагировать на то, как они выполняют наши задания и делают свое дело. Любой тренер зависит от команды, от футболистов.

— Сейчас целая страна и весь мир будет говорить об этих пяти голах.
— Нет проблем.

— А как сделать, чтобы футболисты об этом забыли?
— В любом случае это лучше, если бы звонили и говорили, что мы плохие. Ясно, что 5:0 везде висит. Но забывать им это не надо. Но это надо отложить в сторону, сконцентрироваться на следующей игре. Если кто-то наденет корону, мы ее собьем. А если не удастся, стадионы у нас большие, мест хватит на всех.

— Пицци сказал, что вы ничем его не удивили.
— Отчасти с этим согласен. Он очень сильный тренер. Мы играли по большому счету так же, как раньше. Со стандарта опять забили. Единственное, на что он не обратил внимание, — играли дисциплинированнее, компактнее и злее.

— Расскажите о деталях замен. Казалось, что по позиции должен выйти Алексей Миранчук, а вы отдали предпочтение Черышеву. И почему выпустили Дзюбу именно в этот момент матча, а после гола отдали ему честь?
— Честь мы с Дзюбой отдали друг другу. Вы были на сборах сами и видели, в каком он состоянии находятся по сравнению с Кубком конфедераций. Вчера или позавчера мы разговаривали, как нам с ним быть, поскольку я вижу, что он в хорошем состоянии, и не использовать футболиста, который в таком состоянии находится, неправильно.

По поводу же Черышева, для вас иногда какие-то вещи случаются неожиданно, а для нас — объективно. Мы внимательно смотрим тренировочный процесс, знаем, какой футболист в каком состоянии — не только физическом, но и психологическом. Со скоростью, которой Денис обладает, я ждал от него усиления игры. Одну вещь Черышев вам не сказал, видимо, постеснялся. Я его вызвал вчера, мы какие-то нюансы обсудили, а сегодня он отблагодарил страну голами. О чем договаривались, он сделал. В каждого из 23 футболистов я верю, как в самого себя. Не удивляйтесь, если в последующих играх состав будет меняться. Есть конкретная игра, в которой надо победить.

— После такого результата в матче открытия вас устроит ничья с Египтом?
— Мы одно с другим не связываем. Есть конкретная игра. Еще раз подчеркну, что благодарен футболистам за то, что они выполнили то, что от них просили. Свободно, спокойно играли, выдержали то давление, которое на них оказывает матч открытия. Игра с Египтом будет совершенно другой. И к ней тоже надо будет скрупулезно подготовиться. Понятно, считать мы все умеем, но в футболе этого делать нельзя. Надо готовиться и давать максимальный результат. Спасибо всем за поддержку и на стадионе, и в фан-зонах, и у экранов телевизоров. Мы — страна, болейте за нас.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"