25 июня 2018

Иран — Португалия 1:1. Достойное выступление


25 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «МОРДОВИЯ АРЕНА», САРАНСК

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА В, ТРЕТИЙ ТУР.

Сборная Ирана   флаг 1ИРАН 1 — 1 ПОРТУГАЛИЯСборная Португалии   флаг 1

Голы: 90'+3 Ансарифард (1:1, пен.) — 45' Куарежма (0:1)

На 53-й минуте Криштиану Роналду (Португалия) не реализовал пенальти.

Чемпионат мира-2018Иран: Бейранванд, Пуралиганджи, Резаэян, Хоссейни, Хаджсафи (Мохаммади, 56), Эбрахими, Амири, Эззатоллахи (Ансарифард, 76), Тареми, Азмун, Яханбакш (Годдос, 70).

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Жозе Фонте, Седрик, Геррейро, Куарежма (Бернарду Силва, 70), Адриан Силва, Вильям, Жуан Мариу (Жуан Моутинью, 84), Криштиану Роналду, Андре Силва (Гонсалу Гедеш, 90+6).

Предупреждения: Хаджсафи, 52; Азмун, 54 — Геррейро, 33; Куарежма, 64; Криштиану Роналду, 83; Седрик, 90+8.

Достойное выступление

Гранды играют с огнем. С большим трудом португальцы смогли устоять в матче с Ираном, который достойно выступил на полях в России.

Поначалу казалось, что проблем у чемпионов Европы не будет, но после активного начала у португальцев наметился застой. На турнире в России еще никто так успешно не сдерживал Роналду, как иранцы в первом тайме вчерашнего матча, и Криштиану пришлось бить даже с 30 метров, чтобы завершать атаки хоть чем-нибудь стоящим.

Были у Ирана и атакующие успехи, ведь в стремительных выпадах команда бывшего тренера сборной Португалии Карлуша Кейру-ша заработала два опасных штрафных удара. В первом случае Резаэян запустил мяч рядом с «девяткой», а во втором Эззатоллахи сильным ударом головой направил мяч в руки Руя Патрисиу.

В концовке первого тайма у европейцев нашелся герой, пробивший брешь в иранской стене. Первым португальцем после Роналдо, кто забил на ЧМ-2018, стал Куарежма. Он сам себе создал свободную зону, разыграв стеночку с Адриеном Силвой, после чего ушел от двух защитников и очень красиво пробил носком правой бутсы, после чего мяч пулей влетел в дальнюю «девятку».

На 53-й минуте надежды иранцев могли разбиться вдребезги, когда парагвайский арбитр Энрике Касерес по наводке из центра VAR посмотрел повтор и поставил пенальти, который первоначально не хотел назначать, разглядев-таки на повторе незаконный контакт Эззатоллахи с Роналду. Криштиану, конечно же, лично отправился к «точке», вот только победителем дуэли стал вратарь Бейраванд.

Воодушевленные иранцы начали затяжную осаду, а ошеломленные португальцы настолько увлеклись удержанием счета, что в конце концов забыли о контратаках и стали думать лишь о том, чтобы тянуть время.

Главным действующим лицом в эти минуты стал не кто-либо из футболистов, а Касерес, который еще дважды бегал смотреть повторы. В первом случае рефери не отважился удалить Роналду за то, что тот ударил Пурлиганджи локтем, выдав португальцу желтую вместо красной, но в компенсированное время парагваец назначил пенальти.

Ансарифард безупречно исполнил 11-метровой, и «на флажке» у Ирана был шанс прорваться в плей-офф, отправив португальцев домой. Тареми бил с левой в открытый ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны...


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"