25 июня 2018

Уругвай — Россия 3:0. Послематчевая пресс-конференция Станислава Черчесова


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова по итогам поединка третьего тура группы А финального турнира чемпионата мира 2018 года со сборной Уругвая (0:3).

Станислав Черчесов   сборная России

— Почему в основе вышел Игорь Смольников, а не Мариу Фернандес?
— Мы так решили. Мариу набегался в предыдущей игре, отдал много сил. Крайние защитники у нас активные, и если Жирков получил паузу из-за проблем с голеностопом, то Смольникову дали поиграть, потому что Фернандес отдал много сил. Миранчук вышел, потому что у Головина была желтая карточка, и мы не хотели рисковать им. Когда Смолов выходил на замену, я тоже попросил его быть аккуратнее, чтобы не получить карточку и дисквалификацию.

— Нужно ли как-то восстановить уверенность в команде?
— Думаю, что нет. Даже вдесятером команда бежала вперед, хотела отыграться. И замены сделали для усиления атаки. Хотели забить, чтобы появился шанс. Команда психологически достаточно крепкая. Это поражение надо не пережить, а перелопатить все внутри и сделать определенные выводы. Тренировочный процесс — одно, а внутренний настрой, внутреннее состояние, с которым каждый игрок подходит к матчу — другое. Есть искусство подойти к матчу готовым. Судя по игре, сначала это нам сегодня не удалось, нельзя начинать такие матчи чуть-чуть вальяжно. Потом мы это исправили.

— Как только ваша команда сделала ошибку, ее сразу наказали. Вас это беспокоит? Саудовцы и Египет эти ошибки вам прощали.
— Когда такие ошибки делают, наверное, даешь сопернику шанс реализовать свои сильные качества. Мы вчера минут 20-25 уделили стандартным ситуациям, а сегодня все три гола пропустили со стандартов. Первый со штрафного, второй и третий — с углового. Мы акцентировали внимание, но не удалось предотвратить. Предыдущим командам мы не давали шансов, но уровень этой команды, объективно, намного выше.

— Будете играть в Лужниках, а не в Сочи. Может, это и к лучшему?
— Единственный плюс. Если бы от этого что-то зависело, мы бы построили в тех городах, где играем, стадионы в пять раз больше. Но все зависит не от этого, а от того, как подготовимся к игре и настроимся на нее. Мы хотели сегодня выиграть, занять первое место, не смотрели, где мы играем. Лучше сегодня три, чтобы уже меньше говорить на какие-то темы. А Лужники — мой стадион.

— Можете сказать, какие преимущества были у Уругвая, которые дали ему закончить матч так?
— Понятно, что и игроки есть хорошего класса. У нас тоже есть футболисты высокого класса, не хуже. Мне понравилось, как команда среагировала на ситуацию, вдесятером показала достаточно агрессивный футбол и желание играть сердцем. Но у уругвайцев есть стандарты, которыми они обыграли и Египет, и нас. Для нас в этом не было никаких сюрпризов. Сами себе придумали. На таком уровне после таких вещей тяжело отыгрываться, тем более вдесятером.

— Проблемы со здоровьем в команде какие-то новые появились, или все нормально?
— Слова «проблемы» в нашем лексиконе нет. Сегодня игра закончилась, все восстанавливаются. Болячки после игры сразу не вылезают, надо подождать день-два. Надо восстанавливаться, готовиться. И мы это сделаем.

Чемпионат мира 2018. Календарь матчей стадии плей-офф

Сборная России проведет матч 1/8 финала 1 июля в Москве. Соперником российской команды станет команда, занявшая первое место в группе B, в которой выступают Испания, Португалия, Иран и Марокко.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"