13 июля 2018

Бельгия — Англия. Предматчевая пресс-конференция Гарета Саутгейта


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта накануне поединка за третье место чемпионата мира 2018 года со сборной Бельгии.

Гарет Саутгейт   сборная Англии

— Какой у вас настрой? Какой состав выставите на матч?
— Что касается настроя, последние несколько дней были сложными. Мы были в двадцати минутах от финала чемпионата мира, в дополнительное время — в десяти. Единственное, за чем мы сюда приехали, — добиться цели. Настроение было не лучшим, когда в 6:30 утра нам нужно было снова ехать в Петербург. Но игроки у нас невероятные, они хотят завершить турнир на высокой ноте. Мы должны это себе и нашему народу, который мы заставили гордиться нами. Мы поставили себе планку, и хотим сохранить высокий стандарт игры до самого конца. Нужно решить, кто физически сможет выйти на поле. Все хотят играть, все тренировались. Может быть, стартовый состав будет не тот же, но мы постараемся сделать не так много замен. Сейчас все мотивированы. У нас есть шанс выиграть медаль, только одна английская сборная смогла добиться этого в прошлом. Нам нужно понять, как обыграть Бельгию, с которой мы уже встречались. Когда выйдет следующий рейтинг ФИФА, думаю, мы вернёмся в первую десятку, там наше место.

— Вы решили не проводить парад после возвращения домой. Почему?
— Это не моё решение, но я с ним согласен. Если бы мы вышли в финал, было бы по-другому. Но сборная смогла что-то изменить, и мы будем жить с этим всю жизнь. Мы видели, как страна объединилась, и это даже важнее. Надеюсь, когда продолжим играть в сентябре, это тёплое чувство вернётся.

— Будут ли две команды, которые уже встречались на этом турнире, в этот раз всерьёз играть на победу?
— Не могу говорить за Бельгию, но, полагаю, они настолько же хотят завершить турнир на высокой ноте, испытывают чувство голода. Они прекрасно сыграли против Бразилии, уступили Франции, но хотят большего, как и мы. Уверен, что футболисты у них замечательные, для нас это станет испытанием.

— Как сделать так, чтобы тёплые отношения между футболистами и населением сохранились и после чемпионата мира?
— Очень хороший вопрос. Мы возвращаемся и начинается другой цикл, где доминирует клубный футбол, там тоже нужно выигрывать на международной арене. У общественности возникло желание видеть команду, которая полностью отдаётся футболу, мы забили шесть мячей в одном матче, чего раньше не было. Люди должны чуть лучше познакомиться с игроками, думаю, тепло сохранится. Ещё в 2006 году мы увидели, как молодость и энтузиазм немцев заставили общественность полюбить их. Мнение поменялось. Другое дело, пришлось ждать 8 лет, чтобы победить. Я бы не хотел столько ждать. Через два года команда станет сильнее. Опыт ребята получили и позитивный, и болезненный, но он позволит им быть устойчивее. Мы поставили планку относительно того, как нужно работать. Сложилась культура, которой должен будет следовать любой новый игрок.

— Кто больше заслужил звание лучшего игрока в этом году?
— Отдельные игроки показали исключительно хорошие результаты. Мы очень гордимся тем, что Гарри является лучшим бомбардиром. Я не интересуюсь индивидуальными наградами. Все здесь, чтобы побеждать как команда. Наш капитан думал только о том, как помочь сборной. Он не настаивал, чтобы сыграть в прошлом матче с бельгийцами, например, хотя мог бы это сделать. Если он получит «Золотую бутсу», это будет правильно.

— Триппьер вышел на поле, что многих удивило. Что скажете о его состоянии? И собираетесь ли вы менять вратаря в следующей игре?
— Мы не утвердили окончательный состав, смогу ответить только в субботу. Что до Кирана, у него, с одной стороны, нервное окончание заболело, плюс судорога в ноге — он просто не мог больше играть. Проблема прошла через пару часов, но тогда он не мог бежать, можно было разве что поставить его, чтобы он стоял где-нибудь на поле. Турнир он сыграл просто великолепно. У нас в тот момент был импульс, весы могли качнуться в другую сторону, но, потеряв игрока, в последние 7-8 минут мы не смогли оказать должного давления…

Напомним, что матч Бельгия — Англия состоится 14 июля в Санкт-Петербурге. Начало поединка в 17.00 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"