05 сентября 2017

Исландия — Украина 2:0. Негостеприимный прием


05 СЕНТЯБРЯ 2017, СТАДИОН «ЛЕЙГАРДАЛЬСВЕДЛЮР», РЕЙКЬЯВИК

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ЗОНА ЕВРОПЫ, ГРУППА «I».

сборная ИсландииИСЛАНДИЯ 2 — 0 УКРАИНАСборная Украины

Голы: 47' Сигурдссон (1:0), 66' Сигурдссон (2:0)

Чемпионат мира-2018Исландия: Хадльдорссон, Р.Сигурдссон, Севарссон, Х.Магнуссон, С.Ингасон, Бьярнасон, Хадльфредссон (О.Скуласон, 89), Гуннарссон, Й.Гудмундссон, Сигурдссон (А.Финнбогасон, 90+2), Й.Бёдварссон (Б.Сигурдарсон, 67).

Украина: Пятов, Ракицкий, Хачериди, Бутко, Матвиенко, Степаненко (Ротань, 76), Коноплянка, Малиновский (Зинченко, 71), Коваленко, Ярмоленко, Беседин (Кравец, 71).

Предупреждения: Хадльфредссон, 2; Сигурдссон, 77 — Малиновский, 55; Коваленко, 77; Зинченко, 82.

Негостеприимный прием

Поведу исландцев над украинцами обеспечил Гильфи Сигурдссон, за которого «Эвертон» летом заплатил «Суонси» 45 миллионов фунтов стерлингов.

Исландия   Украина 2 0 Негостеприимный прием
Исландия — Украина. Судьбу матча решил Гильфи Сигурдссон.

После харьковской победы над турками в Рейкьявик (самый дальний перелет в истории национальной сборной) украинцы отправились не просто в приподнятом настроении, а королями жизни. Попытки Андрея Шевченко спустить футболистов на бренную землю оказались тщетными.

«Наша главная задача -контролировать мяч и создавать угрозу чужим воротам. Соперник умеет и любит использовать стандарты — угловые, штрафные, даже ауты. Да, сыграли с турками очень хороший матч, но теперь нас ждет новая тяжелая игра. Каждый должен понимать всю ее важность. Мы долго летели в Исландию, и нам предстоит как следует подготовиться. Надеемся, наша команда покажет хороший футбол и сумеет добиться положительного результата», — сказал тренер украинцев до игры, а подопечные его не услышали.

С первых минут «наши парни» показали, что готовы играть жестко и драться за победу после финского конфуза в предыдущем туре квалификации. Украинцы вызов приняли, старались комбинировать и продвигаться вперед за счет выстроенных комбинаций, но до ворот соперника никак дойти не могли. Удар Коноплянки в ближний угол стал скорее исключением из общего правила.

Время шло, а украинцы продолжали играть в среднем темпе, что было на руку исландцам. Хозяева не были похожи на команду-открытие французского ЕВРО-2016, однако в обороне играли безукоризненно. В середине первого тайма «синие» стали перетягивать одеяло на себя, процентное соотношение владения мячом стало равным, но и только. Скорости возросли ближе к перерыву, однако и игра на встречных курсах к изменению счета не привела.

«Думаю, первый гол стал самым важным, переломным моментом в совершенно равной игре. Соперник забил мяч в спорном моменте, как говорится, на усмотрение арбитра. С точки зрения результата мы проиграли, но с точки зрения игры - ни в коем случае. Плюс, повторюсь, спорный момент оказался ключевым», — дипломатично после игры скажет Андрей Шевченко, и вот он о чем.

Второй тайм начался с гола в украинские ворота. Находящийся за пределами вратарской Пятое не сумел зафиксировать мяч в столкновении с соперником, а Гильфи Сигурдссон оказался тут как тут. Украинцы уверены, что было нарушение правил, исландцы после игры говорили о пенальти в этом эпизоде, а арбитр просто промолчал и указал на центр поля.

Минут на десять гости «раскисли», и вернуть былую уверенность было непросто. Поработав с полной выкладкой в обороне, «желтые» заставили соперника обороняться и... пропустили второй гол. Сначала контратака завершилась плотным, но немного неточным ударом ГУдмундссона. Затем после флангового прострела и короткой передачи партнера Сигурдсон забил свой второй гол. На 69-й минуте Си-урдарсон после флангового навеса едва не отправил соперника в безвозвратный нокаут.

Исландии в домашних условиях для победы обычно хватает и одного забитого мяча, а Украина пока не создала ни одного голевого момента. Концовку этой игры команда Андрея Шевченко провела пассивно, так что некоторые аналитики поражение назвали угрюмым. Замены, а на поле вышли атакующие Зинченко и Кравец, а также самый опытный в составе опорник Ротань, исправить впечатление и ситуацию не помогли. Уже за четверть часа до конца матча на исландской скамейке было весело, никто не сомневался в позитивном исходе поединка.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЧМ-2018"