06 октября 2017

Косово — Украина 0:2. Первый шаг сделан


06 ОКТЯБРЯ 2017, СТАДИОН «ЛОРО БОРИЧИ», ШКОДЕР (АЛБАНИЯ)

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ЗОНА ЕВРОПЫ, ГРУППА «I».

сборная КосовоКОСОВО 0 — 2 УКРАИНАСборная Украины

Гол: 60' Пакарада (0:1, в свои ворота) — 87' Ярмоленко (0:2)

Чемпионат мира-2018Косово: Уйкани, Пакарада, Рахмани, Яшаница, Войвода, Криезиу (Рашани, 53), Халими, Мусоли (Кастрати, 83), Целина, Рашица, Муричи (Нухиу, 70).

Украина: Пятов, Хачериди, Ордец, Матвиенко, Ротань (Степаненко, 63), Коноплянка (Буяльский, 88), Сидорчук, Гармаш, А.Караваев, Кравец (Марлос, 46), Ярмоленко.

Предупреждения: Криезиу, 45; Халими, 86 - Кравец, 42; Ордец, 55.

Первый шаг сделан

Для поездки в Россию сборной Украины оставалось сделать всего два шага. Первый шаг команда Шевченко сделала в Албании, в непростом матче обыграв сборную Косово.

Косово   Украина 0 2

Турнирная ситуация в группе I перед двумя оставшимися турами выглядела настолько запутанной, что невозможно было понять кто станет обладателем заветной путевки, а кто — попробует пробиться в финальную часть чемпионата мира через игры плей-офф. Больше всего шансов на прямое попадание в Россию было у Хорватии и Исландии, но и Турцию с Украиной никто не сбрасывал со счета. Для подопечных Шевченко только победа над косоварами оставляли шансы продолжить борьбу за первое-второе место.

С первых минут гости ожидаемо пошли вперед большими силами. Тренерский штаб украинцев слегка видоизменил построение игроков в середине поля. В стартовом составе вышли Ротань, Сидорчук и Гармаш, а Степаненко остался в запасе. Такой расклад явно был нацелен на усиление атакующей мощи. Правда, в первом тайме вспомнить что-то опасное в действиях украинцев не приходится. Все, но что сподобились гости стали сольные проходы Коноплянки, который в расчете на мокрый газон, старался пробивать по воротам противника из любого положения. Единственный раз игрок «Шальке» своим ударом проверил на прочность каркас ворот, но на добивание не успел Кравец. До перерыва ничем особенным не отметился Ярмоленко, на которого все возлагали большие надежды.

Хозяева грамотно оборонялись, не забывая проводить контратаки. Стоит отметить, что косовары несколько раз потревожили Пятова, но до серьезных моментов дело так и не дошло. По такой игре цена любой ошибки сильно возрастала. В раздевалки команды отправились при начальном счете.

В перерыве Шевченко решил поменять атаку. Вместо Кравца вышел Марлос, призванный оживить атакующие действия украинцев. Донецкий бразилец может подержать мяч, да и передачу может отдать своевременную. Но н ему предстояло стать героем сегодняшнего матча. На 60-й минуте Коноплянка «на удачу» навесил в чужую штрафную, где в борьбу на «втором этаже» вступил Гармаш. Денис поборолся, мяч попал в Пакарада и влетел в сетку хозяев. Очень важный гол косовары забили в свои ворота.

Пропустив столь нелепый гол подопечные Буньяки решили отыграться и пошли вперед, пытаясь использовать для своих атак всю ширину поля. такая тактика пришлась по душе гостям, которые легко врывались в появившиеся свободные зоны. Стоит отметить, что опасных моментов ни у тех, ни у других ворот так и не было. Так продолжалось до самого конца матча, когда Степаненко сумел отбросить мяч под удар Ярмоленко. Андрей пробил точно и без шансов для Уйкани. Игрок дортмундской «Боруссии» установил окончательный счет в матче.

В итоге, Украина набирает важнейшие три очка и теперь будет решать вопрос выхода на Мундиаль в очном противостоянии с Хорватией 9 октября, которая сегодня неожиданно потеряла очки в домашнем матче с Финляндией. Остается надеяться, что Шевченко выберет правильное сочетание игроков и сможет вместе со своими подопечными добиться права поехать в Россию. Сборную Украины не устроит ничего, кроме победы.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЧМ-2018"