14 ноября 2017

Италия — Швеция 0:0. Италия плачет


13 НОЯБРЯ 2017, СТАДИОН «САН СИРО», МИЛАН

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ЗОНА ЕВРОПЫ, ОТВЕТНЫЙ СТЫКОВОЙ МАТЧ.

Сборная ИталииИТАЛИЯ 0 — 0 ШВЕЦИЯСборная Швеции

Чемпионат мира-2018Италия: Буффон, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини, Дармиан (Эль-Шаарави, 63), Кандрева (Бернардески, 76), Пароло, Жоржиньо, Флоренци, Иммобиле, Габбьядини (Белотти, 63).

Швеция: Р.Ольсен, Гранквист, Лустиг, Линделёф, Аугустинссон, Я.Юханссон (Г.Свенссон, 19), С.Ларссон, Классон (Роден, 72), Берг, Тойвонен (Телин, 54), Форсберг.

Предупреждения: Кьеллини, 9; Бардзальи, 22; Иммобиле, 90+2; Бернардески, 90+2 — Я.Юханссон, 9; Форсберг, 29; Лустиг, 65; Телин, 69; Р.Ольсен, 90+4.

Первый матч: Швеция — Италия 1:0. Небольшой шажок

Италия плачет

Так и не завив шведам, сворная Италии впервые за 60 лет пропустит чемпионат мира. Фатальный матч в Милане стал последней игрой Джанлуиджи Буффона за «Скуадру Адзурру».

Слезы Джанлуиджи Буффона после вылета сборной Италии
Мечта Джанлуиджи Буффона попрощаться с футболом на российском чемпионате мира не осуществится.

С национальной    командой простился не только один из величайших вратарей современности, но и еще двое чемпионов мира 2006 года Даниэле Де Росси и Андреа Бардзальи, а также 33-летний защитник Джорджо Кьеллини.

Великий Буффон — единственный, к кому нет никаких претензий в составе этой сборной Италии. В злополучном миланском матче у него и работы по сути не было. В первые полчаса шведы еще пытались вести контригру, что породило два спорных эпизода, когда мяч в итальянской штрафной попадал в руки Маттео Дармиана и Бардзальи, а арбитр встречи не рискнул назначить пенальти. Однако затем скандинавы полностью сосредоточились на разрушении и не стремились воспользоваться возможностями для вылазок, которые открывало итальянское отчаянье.

«Мне стыдно, что моя последняя официальная игра совпала с непопаданием на чемпионат мира, — говорил Буффон после матча. — О недооценке и речи быть не может. Все знали, что стоит на кону, как тяжело в психологическом плане отыграть дефицит в один мяч. Мы не показали лучшего футбола, который могли. Нам не хватило энергии и резкости, чтобы забить гол. Исход решили мелочи, которые хорошо сложились для шведов и плохо для нас. Вероятно, это также наша вина. Что касается тренера, то нельзя все сваливать на него. В футболе проигрывает и выигрывает команда».

Буффон пощадил Джан Пьеро Вентуру, однако человек, от которого в первую очередь зависела игра команды, несет полную ответственность за провал. Вся Италия била тревогу после матча, однако тренер остался при мнении, что все делает правильно. В ответной игре в плане тактики у «Скуадры Адзурры» не изменилось ничего — итальянцы по-прежнему уповали на мощь фланговых атак и навесы в штрафную, давая искушенным в верховой борьбе шведам возможность проявить все свои лучшие качества.

Конечно же даже по такой игре возможности забить были. На 27-й минуте после неудачного прострела Чиро Иммобиле на Маноло Габбьядини Антонио Кандрева направил мяч выше ворот, а незадолго до перерыва уже сам Иммобиле не смог распорядиться хорошей передачей Жоржиньо. Пока нападающий обрабатывал мяч, вратарь Робин Ольсен сократил дистанцию, что позволило ему зацепить мяч в момент удара. «Снаряд» медленно катился в сторону ворот, но Андреас Гранквист обезопасил ситуацию.

В начале второго тайма был эпизод, когда Алессандро Флоренци красиво пробил с лета после прострела Дармиана, но в дальнейшем итальянцы все чаще сбивались на сумбур. Замены Вентуры не изменили ничего, и лишь в концовке неплохим ударом отметился Стефан Эль-Шаарави, да только мяч направил прямо в руки Ольсену.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЧМ-2018"