05 сентября 2016

Украина — Исландия 1:1. В поисках новой команды

05 СЕНТЯБРЯ 2016, СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ЗОНА ЕВРОПЫ, ГРУППА «I».

Сборная УкраиныУКРАИНА 1 — 1 ИСЛАНДИЯсборная Исландии

Голы: Ярмоленко 41 — Финнбогасон 5

На 82-й минуте Коноплянка не реализовал пенальти (штанга)

Чемпионат мира-2018Украина: Пятов, Зинченко (Шахов 90), Ракицкий, Коваленко, Сидорчук (Зозуля 63), Коноплянка, Ярмоленко, Степаненко, Кучер, Соболь, Бутко

Исландия: Хадльдорссон, Скуласон (Магнуссон 42), Гуннарссон, Бедварссон, Арнасон, Финнбогасон, Г.Сигурдссон, Бьярнасон (Траустасон 75), Гудмундссон (Хадльфредссон 84), Р.Сигурдссон, Севарссон

Предупреждения: Кучер 13 — Гуннарссон 22, Финнбогасон 59.

В поисках новой команды

Дебют Андрея Шевченко на посту главного тренера национальной команды состоялся. Накануне поединка наставник сборной Исландии сделал акцент на том, что сборная Украины будет такой, каким был Шевченко. Но вероятно в мировоззрении молодого тренера произошли большие изменения. Будучи прекрасным нападающим, Шевченко избрал тактику на игру совсем без нападающих. Сказать, что этим решением он всех удивил, значит ничего не сказать. Выбор в пользу Зинченко и Коваленко говорил о том, что украинская сборная будет играть за счет коротких передач низом, лишая противника возможности сыграть в английский футбол.

Первые минуты украинцы, как и подобает хозяину поля, провели на половине соперника. Подопечные Шевченко попытались наладить контроль мяча. В роли разыгрывающего выступил Зинченко. Но хорошей связи между полузащитой и линией нападения так и не получилось. Гости, зная сильные и слабые стороны соперника сделали ставку на контратаки, в чем явно преуспели. Уже на пятой минуте быстрый выход из обороны привел к тому, что Финнбогасон после передачи от партнера убежал в отрыв и сблизившись с Пятовым нанес удар по воротам. Удар наш голкипер отразил, но на несчастье мяч отскочил в бегущего рядом Кучера и снова попал к нападающему гостей, которому не составило особого труда отправить круглого с острого угла в сетку. Такого развития событий не ожидал никто. Исланды не долго думая провели еще одну атаку, едва не добившись успеха второй раз. Теперь на ударной позиции оказался Бодварссон и только мастерство Пятова спасло хозяев от неминуемого гола.

Шевченко с бровки пытался вразумить своих подопечных не останавливаться, а продолжать атаковать. И через некоторое время это ему более-менее удалось. Хозяева стали больше дорожить мячом. Активизировался на фланге Ярмоленко. Андрей в последнее время не демонстрирует того уровня игры, которой от него ждут, но и эпизодической активности вполне хватает. Так и произошло на 41-й минуте. Ярмоленко оказался в нужном месте. После мощнейшего удара Ракицкого с дальней дистанции голкипер гостей отбил мяч прямо перед собой. Круглый отлетел к Андрею и тот спокойно разобравшись в ситуации одним касанием обработал, а вторым поразил цель. На перерыв команды ушли при ничейном счете.

Вторая половина матча прошла в том же ключе, что и первая. Хозяева как могли атаковали — гости оборонялись, играя по счету. Ближе к 60-й минуте Шевченко осознал, что без нападающих забить довольно сложно и выпустил Зозулю. С выходом форварда игра украинцев кардинально изменилась. Все стало на свои места. И что интересно появились моменты у ворот исландцев. Итоговый счет должен был быть в пользу Украины, но ни Коноплянка, ни Коваленко так и не смогли переиграть Хидльдорссона. Вратарь гостей в рамке творил чудеса, а когда и он был бессилен ему на помощь приходил каркас ворот. Так произошло на 85-й минуте, когда хозяева стараниями Бутко получили право на одиннадцатиметровый. Пробивать вызвался Коноплянка, но перемудрил, послав мяч в стойку.

Финальный свисток арбитра зафиксировал итоговую ничью, которая больше на руку исландцам. Пока Украина находится в поисках новой команды, которую невозможно построить за столь короткий промежуток времени. Остается ждать и надеяться, что следующие игры будут более удачливее.

Украина — Исландия 1:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЧМ-2018"