Финляндия — Косово 1:1 видео. Успешный экспромт

Отборочный турнир чемпионата мира 2018, зона Европы, группа I.

Голы: 18' Араююури (1:0) — 60' Бериша (1:1, пен.)

2018 FIFA World CupФинляндия: Градецки, Райтала, Хальсти, Араююури, Мойсандер, Уронен, Т.Лам (Ринг, 65), Р.Ерёменко, Лод (Шуллер, 88), Пукки (Хямяляйнен, 73), Похьянпало.

Косово: Уйкани, Пниши, Пакарада, Рахмани, Алуши, Пердедай, Бериша (Меха, 90+3), Криезиу, Б.Бериша (Халими, 81), Буняку (Целина, 66), Рашица.

Предупреждения: Р.Ерёменко, 53; Т.Лам, 59 — Алуши, 56; Криезиу, 83.

Успешный экспромт

Европейский отбор российского Мундиаля стал первым в истории сборных Гибралтара и Косово. И если познакомиться с футбольным потенциалом британской вотчины на Пиренейском полуострове мы могли в квалификации ЕВРО-2016, в рамках которой гибралтарцы пропустили 50 голов в десяти играх, то балканская команда до последнего времени оставались загадкой.

Статус полноценного члена ФИФА и УЕФА Косово, которое сербы до сих пор считают своей территорией, получило в мае этого года На протяжении трех последних месяцев представители местной футбольной федерации лезли из кожи вон, чтобы собрать достойный футбольный коллектив. И надо отметить, что в какой-то мере это им удалось.

Еще за несколько дней до официального дебюта косоваров на международной арене их наставник Альберт Буньяки не знал, сможет ли рассчитывать в матче с финнами сразу на шестерых исполнителей, которые успели поиграть за национальные сборные других стран. В подвешенном состоянии оказались «албанцы» Амир Ррахмани, Албан Меха, Хзролинд Шала, Милот Рашица и Самир Уйкани, а также «норвежец» Валон Бериша.

В итоге все шестеро не только получили от ФИФА разрешение на смену футбольного гражданства, но и оказали существенную помощь своей новой сборной. Уйкани, Рашица, Ррахмани и Бериша попали в стартовый состав, Меха вышел ка замену в концовке встречи, и только Шала весь матч просидел на скамейке запасных. При этом Валон Бериша стал автором первого косовского гола, который принес его сборной историческую ничью.

Финны не имели ни малейшей информации о своем сопернике, но не постеснялись сыграть в три защитника. Один из них уже на 18-й минуте открыл счет. Розыгрыш углового завершился навесом Еременко и скидкой Лама на дальнюю штангу, где тут как тут оказался Араююри — 1:0.

Гости довольно быстро пришли в себя и перехватили инициативу. Они больше контролировали мяч, чаще били по воротам, а потому заслуженно восстановили статус-кво. На 60-й минуте Рашица отдал пас вразрез Бернарду Берише, который в чужой штрафной нашел ногу Томаса Лама. Пенальти уверенно реализовал Валон Бериша, рискнувший эффектно пробить в «девятку», притом на силу — 1:1. Минуту спустя Пердедай мог вывести косоваров вперед, но его сумасшедший удар влет с 25 метров парировал голкипер.

В целом итоговой ничьей должны быть довольны финны, которым, судя по всему, вновь не удастся избежать доли аутсайдера. Подопечные Буньяки на чемпионат мира тоже вряд ли поедут, но нервы в группе потреплют всем без исключения.