Хорватия — Турция 1:1 видео. Хорватская расточительность

Отборочный турнир чемпионата мира 2018, зона Европы, группа I.

Голы: 44' Ракитич (1:0, пен.) — 45'+3 Хакан Чалханоглу (1:1)

2018 FIFA World CupХорватия: Л.Калинич, Чорлука, Вида, Стринич, Врсалько, Модрич, Ракитич (Брозович, 64), Бадель, Перишич, Манджукич (Крамарич, 84), Пьяца (Калинич, 80).

Турция: Волкан Бабаджан, Сердар Азиз, Исмаил Кёйбаши, Шенер Озбайраклы, Каан Айхан (Ахмет Джалык, 54), Мехмет Топал, Окай Йокушлу, Озан Туфан, Эмре Мор (Волкан Шен, 84), Дженк Тосун (Олджай Шахан, 71), Хакан Чалханоглу.

Предупреждения: нет — Озан Туфан, 90+2; Олджай Шахан, 90+3.

Хорватская расточительность

Нынешним летом наставник турецкой сборной Фатих Терим, как считают местные журналисты, сознательно пошел на конфликт с некоторыми опытными исполнителями, чтобы подготовить почву под серьезную перестройку команды. Из тех игроков, которые 12 июня сражались с хорватами на «Парк де Пренс» в стартовом матче на ЕВРО-2016, на поле «Максимира» вышли только голкипер Волкан Бабаджан, сыгравший на позиции центрального защитника Мехмет Топал, плеймейкер Хакан Чалханоглу и нападающий Дженк Тосун. Вокруг этого костяка Фатих Терим начал «лепить» новую команду, отказавшись от услуг таких уважаемых в Турции людей, как Хакан Балта, Арда Туран, Сельджук Инан и Бурак Йилмаз.

В составе хорватов произошло гораздо меньше изменений в сравнении с упомянутым выше поединком на ЕВРО-2016. Ловре Калинич заменил на последнем рубеже травмированного Даниэля Субашича, вместо завершившего выступления за сборную Дарио Срны на правом фланге сыграл Шиме Врсалько, а хорошо проявивший себя во Франции и перешедший в «Ювентус» Марко Пьяца вытеснил из «основы» Марко Брозовича.

Сражение хорватов и турок на практически пустом «Максимире» проходило в том же ключе, что и поединок на «Парк де Пренс». Подопечные Анте Чачича лучше контролировали мяч, опасно атаковали и в конце первого тайма закономерно открыли счет. На ЕВРО-2016 ворота турок на 41-й минуте распечатал Лука Модрич, а в понедельник Иван Ракитич на 44-й минуте реализовал пенальти, который заработал все тот же Модрич (капитана хорватов на углу штрафной площади сбил Исмаил Кейбаши).

Если бы «клетчатые» ушли с преимуществом в один мяч на перерыв, то во втором тайме все козыри оказали бы в их руках. Команда Анте Чачича могла бы сыграть от обороны, чтобы поймать соперников на контратаке...

Но планы хозяев нарушил Чалханоглу, который на третьей компенсированной минуте исполнил штрафной удар с 30 метров, и рикошет от головы стоявшего в стенке Ивана Перишича.

После перерыва хорваты все так же атаковали, разыгрывали «стандарты», расстреливали с разных дистанций Волкана Бабаджана, попадали в каркас ворот, но забить второй гол так и не смогли.

Цифры и факты

► Иван Ракитич забил 13-й гол за национальную сборную (в 81-м матче), а Хакан Чалханоглу — седьмой (в 23-м).
► Лука Модрич провел 94-й матч за сборную Хорватии, а Ведран Чорлука — 93-й. В списке гвардейцев «клетчатых» они занимают 6—7-е места после Дарио Срны (134 игры), Стиле Плетикосы (114), Йосипа Шимунича (105), Ивицы Олича (104) и Дарио Шимича (100).
► Сборные Хорватии и Турции провели друг с другом восемь матчей: +3=5-0, мячи — 10:5.