06 сентября 2016

Украина — Исландия. Послематчевая пресс-конференция Андрея Шевченко


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко по итогам поединка отборочного турнира Чемпионата мира-2018 группы «I» со сборной Исландии (1:1).

Андрей Шевченко - послематчеваяя пресс-конференция ЧМ-2018

— В этом матче, с вашей сточки зрения, чего было больше — позитива или негатива?
— Позитива. Ребята пытались выполнять установку на игру. Настрой команды был очень хорошим. Повторюсь, мы играли с непростой командой, которая может найти возможность забить мяч из любой ситуации. Поэтому нашей первостепенной задачей сегодня было обезопасить свои ворота. Я просил ребят, чтобы они побольше держали мяч. Это у нас получалось, но не всегда. Так что есть, над чем работать. Однако, в целом, я доволен командой, доволен проявленным ею характером. Кроме того, мы были ближе к победе.

— Многих удивил ваш выбор состава в том плане, что вы начали матч без чистого нападающего. Выход Зозули на замену говорит о том, что вы такой эксперимент признали неудачным?
— Это не было экспериментом. В нашем распоряжении было два нападающих, которые не имели достаточной игровой практики в своих клубах. Я по себе прекрасно знаю физиологию: в таких ситуациях форварду тяжело входить в игру, наступает момент, когда просто не хватает кислорода. Поэтому мы поставили на острие Коваленко, который сейчас находится в наилучшей форме по уровню своей работоспособности. Где-то, конечно, мы рисковали, ведь это не его натуральная позиция. Но Коваленко сыграл очень хорошо, постоянно двигался, прессинговал. А Зозулю мы выпустили как раз на такой отрезок времени, на который бы его хватило.

— Сегодня сборная Украины приобрела очко или потеряла два?
— Учитывая нереализованный пенальти, то, конечно, хотелось бы, чтобы мы выиграли. Но мы играли против команды, которая очень достойно выступила на Евро-2016, которая длительное время демонстрирует хороший футбол. Сборная Исландии хоть и не показывает красивый комбинационный футбол, но зато всегда создает уйму проблем своим соперникам. Поэтому, считаю, мы сегодня добились довольно хорошего результата.

— Сегодня сборная Украины играла с полностью обновленными флангами обороны. Как оцените игру футболистов этих позиций?
— Мы действительно поставили сегодня практически новые фланги. Но они сработали хорошо. Большинство опасных моментов мы создали как раз с флангов. В этом и был наш расчет. И хоть один из фланговых защитников сегодня впервые играл за сборную, а второй только начинает регулярно выступать в национальной команде, оба этих исполнителя сыграли очень хорошо. С ошибками, конечно, но в футболе без них не бывает.

— Сегодня чего больше вы получили — ответов или вопросов?
— Ответов.

— Показалось, что после выхода на поле Зозули вариативность линии полузащиты сборной Украины резко возросла. Это планировались или же родилось само собой по ходу матча?
— Это легко объяснить. Тот объем работы, который выполнили как наш нападающий, так и все остальные футболисты, заставил Исландию опуститься назад. И она сдала. Так что тут — работа всей команды, которая выполняла поставленную задачу. Мы знали, что если будем правильно играть в плане контроля мяча, то исландцам будет тяжело. В итоге, они немного остановились к концу игры. Но даже в такой ситуации эта команда может из ничего создать опасный момент. Поэтому мы должны были продолжать балансировать и быть внимательными.

— Коноплянка сам решил исполнять пенальти или вы ему поручили эту миссию?
— Я поручил. Коноплянка был в нашей сборной штатным пенальтистом, и я его оставил за ним это право. Так что это я взял на себя такую ответственность.

— Чувствуете давление на себя, учитывая ожидания болельщиков после провального выступления сборной Украины на Евро-2016?
— Моя задача, в первую очередь, построить коллектив. Будет коллективная игра и сбалансированный состав — будут и победы. А сейчас я хочу поблагодарить наших болельщиков — хоть стадион сегодня и был пустой, но мы слышали поддержку из фанзоны. Большое спасибо!

— Вы сейчас огорчены?
— Сегодня для меня было больше положительного. Конечно, я немного огорчен, что мы не выиграли — все-таки наша команда была ближе к победе. Но по итогам матча я получил больше ответов, чем вопросов.

— Довольны ли вы игрой Зинченко? Можно ли сказать, что и в дальнейшем вся атака сборной Украины будет строиться через него?
— Каждый игрок — ключевой в команде. Кто-то выполняет черновую работу, чтобы освободить зоны, а кто-то в эти зоны входит и имеет возможность спокойно распорядиться мячом.

То, что Зинченко во втором тайме получил пространство, — заслуга тех футболистов, который выполнял черновую работу. В частности, это Коваленко, который не останавливался всю игру. А что касается Зинченко, то у него большое будущее, но ему еще нужно работать и работать! Главное, что он перешел в команду, где у него будет возможность получать игровую практику.

— Прокомментируйте замены. И насколько вы рассчитываете на Ротаня?
— Что касается второго вопроса, то Ротань важен для нашей команды. Несмотря на то, что он только начал играть в этом сезоне. Руслан прекрасно знает атмосферу национальной команды и очень позитивно на нее влияет. Так что мы рассчитываем на Ротаня и как на игрока, и как на лидера.

Если же говорить о заменах, то Сидорчук провел очень хороший матч, выложился без остатка. Заменили его, когда у него закончились силы. И это было плановой заменой. Выход Шахова тоже был связан с аналогичной ситуацией по Зинченко — тот подсел. А Шахов при этом находится в хорошей форме и постоянно играет в своем клубе.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЧМ-2018"