06 октября 2016

Турция — Украина 2:2. Необходимый результат


06 ОТЯБРЯ 2016, СТАДИОН «ТОРКУ АРЕНА», КОНЬЯ

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ЗОНА ЕВРОПЫ, ГРУППА «I».

сборная ТурцииТУРЦИЯ 2 — 2 УКРАИНАСборная Украины

Голы: Туфан 45+1, Чалханоглу (пен.) 81 — Ярмоленко 24 (пен.), Кравец 27

Чемпионат мира-2018Турция: Бабаджан, Мор, Эркин, Туфан (Шен 77), Топал, Унал (Айхан 46), Чалханоглу, Тосун, Топрак, Балта (Джигерджи 46), Озбайраклы

Украина: Пятов, Зинченко (Сидорчук 46), Ордец, Кравец (Зозуля 73), Коноплянка (Петряк, 82), Коваленко, Ярмоленко, Степаненко, Кучер, Соболь, Бутко

Предупреждения: Эркин 23, Чалханоглу 47, Мор 87 — Ордец 54, Соболь 82, Зозуля 87.

Необходимый результат

Перед очным противостоянием обе команды имели абсолютно одинаковые показатели в турнирной таблице. И туркам, как хозяевам, нужна была только победа. Накануне поединка в Конье наставник сборной Украины Андрей Шевченко заявил, что его подопечные должны побеждать, но если будет ничья, то это будет необходимый результат. По всей видимости, Андрей Николаевич как в воду глядел. Правда, его устроил бы больше счет первого тайма, в котором украинцы полностью превзошли своего соперника, забив два безответных мяча. Жаль, что не хватило собранности в концовке и весь гандикап во второй половине был упущен.

Встреча, неожиданно для многих, а особенно для подопечных Терима началась с атак гостей. Шевченко прививает своей команде атакующий стиль футбола и это откровенно радует. С первых минут украинцы стали проводить комбинации, которые порой завершались ударами в направлении ворот. Неплохо проявил себя на острии атак Кравец, который частенько на скорости переигрывал центральных защитников Турции. Именно благодаря усилиям Артема наша команда получила право на пенальти уже на 24-й минуте. К одиннадцатиметровой отметке подошел Ярмоленко и пробил, как показалось крайне неудачно, но Фортуна была сегодня на его стороне и мяч каким-то чудом просочился под Бабаджаном в сетку.

К чести гостей, после забитого гола они не остановились, а продолжили грамотно контролировать мяч в середине поля, заставляя соперника работать в отборе. И пока турки приходили в себя подопечные Шевченко провели блестящую контратаку. Длинная передача от центральной линии нашла Ярмоленко. Андрей корпусом оттер Топрака и отдал своевременную передачу на ход подключившемуся Кравцу. Нападающий на скорости вошел в штрафную хозяев и с левой поразил ближний угол ворот Бабаджана. Почувствовав, что с такой Турцией можно делать все что душе угодно украинцы пошли вперед и едва не отличились третий раз Оформить дубль мог Кравец, но его удар пришелся выше цели.

Только после этого турки проснулись и обрушили шквал атак на ворота Пятова. Правда, они не носили осмысленный характер, ставка была сделана на стандарты. И перед самым перерывом хозяевам удалось сократить отставание в счете. Очередной штрафной удар с фланга, прекрасный навес в исполнении Чалханаглу в штрафную украинцев, где Кравец не уследил за своим подопечным и Туфан спокойно головой переправил мяч в сетку. Классический гол в «раздевалку» оставлял туркам все шансы во втором тайме побороться и за ничью, а если повезет, то и за победу.

В перерыве Шевчекно решил поменять Зинчекно на Сидорчука, и как потом сказал наставник «сине-желтых» — это была плановая замена. С выходом на поле полузащитника «Динамо» игра сборной приобрела больше оборонительный характер. За несколько минут противники обменялись острыми выпадами. Удару Ярмоленко не хватило точности, а Айхан после розыгрыша очередного стандарта выиграл верховую дуэль у Кравца и едва ударом головой не поразил цель.

После обмена любезностями игра несколько успокоилась. Соперники старались подольше держать мяч под свои контролем. Такое развитие событий больше устраивало гостей. Немного передохнув хозяева удвоили усилия. Футбол в их исполнении приобрел несколько авантюрный характер. Все чаще в их оборонительных порядках стали появляться свободные зоны, которыми пользовались украинцы. Так мог отличиться Кравец, но его удар в упор отразил голкипер. Но все же ближе к успеху были подопечные Терима. У турок прошла комбинация с участием многих игроков, после которой на ударной позиции оказался Тосун. Ему пробивать в ближний угол помешать никто не смог. Повезло — в этот раз на помощь Пятову пришел каркас ворот. Правда, этот эпизод не стал последним. Буквально в следующей атаке арбитр назначил довольно сомнительный пенальти в ворота украинцев, посчитав нарушением правил борьбу Степаненко и тог же Тосуна. Чалханоглу с «точки» был точен, установив окончательный счет в матче.

В оставшееся время обе команды могли счет на табло изменить, но и тем и другим не хватило немного везения. Итоговый результат должен больше радовать гостей, которым 9 октября предстоит встреча с Косово, где подопечные Шевчекно просто обязаны брать три очка. А пока сегодняшние соперники расположились по соседству в турнирной таблице группы «I».

06.10.2016 Турция — Украина 2:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЧМ-2018"