Косово — Хорватия 0:6 видео. Боевое крещение

06 октября 2016, стадион «Лоро Боричи», Шкодер

Отборочный турнир чемпионата мира 2018, зона Европы, группа I.

Косово — Хорватия 0:6 видео

Голы: 6' Манджукич (0:1), 24' Манджукич (0:2), 35' Манджукич (0:3), 68' М.Митрович (0:4), 83' Перишич (0:5), 90'+2 Калинич (0:6)

2018 FIFA World CupКосово: Уйкани, Пепа, Пниши, Пакарада, Пердедай, Бериша, Криезиу, Б.Бериша (Халими, 58), А.Зенели (Шала, 77), Целина (Буняку, 68), Рашица.

Хорватия: Субашич, Чорлука (М.Митрович, 46), Вида, Пиварич, Врсалько, Бадель, Брозович, Ковачич, Перишич, Манджукич (Калинич, 59), Крамарич (Рог, 71).

Предупреждения: Б.Бериша, 19 — нет.

Боевое крещение

Поединок на заполненном практически до отказа стадионе «Лоро Боричи» в албанском Шкодере оставил неоднозначное впечатление. Сборная Косово удачно провела стартовый матч отборочного турнира, добыв ничью (1:1) в выездном поединке с финнами, и при мощной поддержке своих болельщиков, казалось, могла Создать серьезные проблемы хорватам. За счет настроя, самоотдачи, удачных действий в контратаках и при розыгрыше стандартных положений. К тому же и с индивидуальным мастерством у большинства подопечных Альберта Буньяки полный порядок, поскольку футбольное образование они получили в Германии, Голландии и Швейцарии.

В поединке с хорватами косовары, увы, не смогли проявить своих лучших качеств. Они позволили соперникам быстро открыть счет (Марио Манджукич выскочил один на один после передачи Андрея Крамарича и в касание пробил мимо вышедшего навстречу Самира Уйкани), провели несколько опасных атак, но после второго гола безропотно сложили оружие.

В моменте, который предопределил исход матча, Манджукич оказался между Албаном Пниши и Авни Пепой и отправил мяч в сетку головой после навеса Ивана Перишича с левого фланга. На этом нападающий «Ювентуса» не успокоился и вскоре оформил хет-трик. На этот раз Манджукич точно пробил со «второго этажа» после подачи Шиме Врсалько справа.

В перерыве наставнику «клетчатых» Анте Чачичу пришлось заменить получившего повреждение Ведрана Чорлуку. Вместо него в игру вступил Матей Митрович, а капитанская повязка перешла к Манджукичу, который оказался первым среди игроков, которые находились на поле, и по количеству матчей за сборную, и количеству забитых мячей. В новом статусе хорватский Супер-марио отыграл чуть больше 13 минут, а потом вместо него на поле вышел наш старый знакомый Никола Калинич.

Нападающий «Фиорентины» произвел точный выстрел с 17 метров на второй компенсированной минуте и оформил итоговый результат, а до этого по голу забили упомянутый выше Митрович и Иван Перишич. Первый замкнул подачу Марсело Брозовича (перед этим хорваты разыграли угловой на левом фланге), а Перишич реализовал выход один на один, который ему организовал тот же Брозович.