Исландия — Финляндия 3:2 видео. Исландский камбэк

06 октября 2016, стадион «Лаугардальсвёллюр», Рейкьявик

Отборочный турнир чемпионата мира 2018, зона Европы, группа I.

Исландия — Финляндия 3:2 видео

Голы: 37' Арнасон (1:1), 90' А.Финнбогасон (2:2), 90'+5 Р.Сигурдссон (3:2) — 21' Пукки (0:1), 39' Лод (1:2)

На 51-й минуте Сигурдссон (Исландия) не реализовал пенальти.

2018 FIFA World CupИсландия: Кристинссон, Р.Сигурдссон, Севарссон (Бьярнасон, 89), Скуласон, Бьярнасон, Арнасон, Гуннарссон, Й.Гудмундссон, Сигурдссон, Б.Сигурдарсон (Кьяртанссон, 75), А.Финнбогасон.

Финляндия: Градецки, Аркивуо, Хальсти, Араюури, Мойсандер, Вяйсянен, Хетемай, Хямяляйнен (Маркканен, 56, Райтала, 85), Ринг (Шуллер, 90+4), Лод, Пукки.

Предупреждения: Гуннарссон, 85; Арнасон, 85 — Вяйсянен, 53; Хальсти, 66; Араюури, 85; Мойсандер, 90+5.

Исландский камбэк

Перед матчем с исландцами 64-летний наставник «Суоми» Ханс Бакке говорил о том, что расценивает шансы своей команды на выход из группы как довольно высокие. Свое мнение шведский специалист обосновал отсутствием в нашей отборочной группе сборной топ-уровня вроде Германии или Испании.

В столицу Исландии финны приехали за очками. На смелые планы тренерского штаба скандинавов не повлияла даже внезапная дисквалификация Романа Еременко, которого УЕФА отстранила от футбольной деятельности на целый месяц. По слухам, лидера московского ЦСКА поймали на употреблении запрещенных препаратов. Сами «армейцы» эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Креативить гостям пришлось без своего лидера. И надо отметить, что до перерыва это у них получалось очень даже неплохо. Из трех ударов по воротам Кристианссона два достигли цели. На 21-й минуте Пукки откликнулся на подачу Аркивуо и отменным ударом головой отправил мяч в правый нижний угол — 0:1.

И все-таки большую часть времени финны оборонялись. На 37-й минуте их оборона дрогнула впервые. Высокий навес Гудмундссона с углового на дальней штанге замкнул Арнасон. Не самым лучшим образом в этом эпизоде сыграл Градецки, который покинул ворота, но так и не решился сыграть на выходе — 1:1.

Не успели исландские болельщики порадоваться, как их команда пропустила второй гол. Лод получил слишком много пространства на подступах к чужой штрафной и со второй попытки отправил мяч в сетку. Перед перерывом хозяева снова могли сравнять счет, но Градецки среагировал на удар Рагнара Сигурдссона в упор.

Во втором тайме островитяне продолжили транжирить убойные моменты. На 50-й минуте Вайсанен продемонстрировал волейбольные навыки после удара Арнасона головой, за что норвежский арбитр назначил пенальти. Гульфи Сигурдссон с «точки» пробил в перекладину, а добивание Биркира Бьярнассона не состоялось благодаря самоотверженному броску Градецки, Пять минут спустя Сигурдссон попытался реабилитироваться, но в этот раз игроку «Суонси» помешала отличиться штанга. На 78-й минуте Градецки с интервалом в несколько секунд отразил два опаснейших выстрела Гуннарсона и Бьярнассона.

По мере приближения финального свистка подопечные Бакке все ближе прижимались к своим воротам, отстоять которые им в итоге не удалось. На 90-й минуте Финнбогассон головой замкнул навес Гульфи Сигурдссона, а на 5-й компенсированной исландцы не без помощи рефери забили победный гол.

Скуласон со стандарта выполнил заброс в штрафную, Эльмар Бьярнассон головой переправил мяч во вратарскую, где Рагнар Сигурдссон тем же «макаром» пробил по воротам. Судья зафиксировал гол, хотя на повторе видно, что Финнбогассон с нарушением правил затолкал в ворота мяч, который Градецки остановил на самой «ленточке». Мойсандер так энергично оспаривал решение арбитра, что едва не порвал тому футболку. Однако норвежец был неумолим.