09 октября 2016

Украина — Косово. Предматчевая пресс-конференция Альберта Буньяки


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Косово накануне поединка группы «I» квалификационного раунда Чемпионата мира-2018 со сборной Украины.

Альберт Буньяки - сборная Косово

— Мы рады быть здесь сегодня, рады сыграть с Украиной. Мы встретимся с хорошей командой, которая выступала на Евро-2016. Мы хотим показать качественный футбол и набрать очки. Попробуем удивить соперника. Предыдущий матч получился для нас тяжелым. Надеемся, завтра сможем противостоять Украины на равных. Мы сделаем все, что от нас зависит. Готовы мы хорошо. Конечно, хотелось бы, чтобы матч был сыгран в Украине. Но раз Польша, так Польша. Было бы хорошо, если бы политика и спорт не сочетались. Для Украины это тоже дополнительные трудности. Чтобы вам было сложнее сейчас, я взял с собой игрока с таким же именем и фамилией.

— Один матч за сборную Косово сыграл Цурри. Впрочем, в последнее время вы его не вызываете.
— Это сильные футболисты. Есть еще Даллку, Янузи. Они могут быть лидерами нашей сборной. А Цурри, к сожалению, уже немолодой. Он выступает в нашем чемпионате, за «Приштину». Если бы ему было хотя бы 28, мы бы его взяли.

— Будут ли завтра изменения в составе по сравнению с матчем против Хорватии?
— Мы знали, что у нас будет две тяжелых игры против тяжелых соперников. Конечно, мы рассматриваем вариант с тем, чтобы дать возможность поиграть тем футболистам, которых в сборной раньше не было. Изменения будут, но они будут связаны не столько с игрой, сколько с другими деталями. Потому что, несмотря результат 0:6, играли с хорватами мы хорошо. Все, кто видел ту игру, согласятся, что мы не заслуживали такое поражение. Только в первом тайме мы создали четыре момента. Да еще и судья не назначил чистый пенальти.

— Откуда у вас такое знание украинского?
— Я там был. Я разговариваю на сербском, хорватском и французском.

— Нет ли у вас обиды на Украину, которая не признала ваше государство?
— Мне не нравится политика. Именно поэтому я футбольный тренер. Я бы хотел, чтобы на матч приехали наши родные и друзья. Но о том, где будем играть, узнали только через неделю.

— По вашему мнению, Украина под руководством Шевченко стала сильнее по сравнению с командой, которая выступала на Евро-2016?
— Андрей был фантастическим игроком. У него большой игровой опыт, а тренерский он начал приобретать еще в статусе помощника предыдущего наставника. Не думаю, что за такое короткое время качество игры команды существенно изменилась. Но уверен, что с Шевченко появились новые идеи. Мы знаем, что в Украине очень сильные фланги. Убежден, что эта сборная будет бороться за выход на чемпионат мира на равных с хорватами и турками. Нам трудно, потому что в этой группе есть четыре команды, которые ранее уже проходили успешно сито квалификации.

— Значит присутствие на пресс-конференции Альберта Буньяку-игрока, что завтра он выйдет в основе?
— Может быть.

— Было много критики по игре вашей команды в обороне. Но нападение тоже не впечатлило. Вы сами говорили о нереализованных моментах...
— Месяц назад против финнов мы играли лучше. Но Хорватия и Украина — команды из топ-20. Может, вы ожидаете от нас слишком много? Мы не настолько опытны. Нашей основной целью является чемпионат Европы-2020, а не мундиаль в России. Но некоторых наших оппонентов мы удивим. По крайней мере, сделаем все от нас зависящее.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЧМ-2018"