11 ноября 2016

Украина — Финляндия. Предматчевая пресс-конференция Ханса Бакке


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Финляндии Ханса Бакке накануне поединка группы «I» квалификационного раунда Чемпионата мира-2018 со сборной Украины.

Ханс Бакке - сборная Финляндии

— Всегда хорошо, когда играем в субботу, ведь в таком случае мы имеем больше времени на подготовку. Мы собрались в понедельник, у нас было четыре тренировочных дня в Вене. Затем мы приехали в Украину и уже провели небольшую тренировку в Одессе. Мы хорошо подготовились и те игроки, которые у нас есть, они готовы к матчу и в хороших кондициях.

— Какие сильные стороны вы можете выделить у сборной Украины и какое внимание вы уделяете фланговым игрокам Коноплянке и Ярмоленко?
— Мы очень хорошо проанализировали игру сборной Украины, поэтому можно сказать, что мы их хорошо знаем. Считаю, что есть три ключевых игрока в этой сборной: Коноплянка, Ярмоленко и Степаненко. Если мы сможем их закрыть, то сможем бороться с соперником на равных.

— Как вам Одесса, Украина?
— Мы вчера прилетели, но у нас не было много времени, чтобы увидеть город. У меня не очень хорошие воспоминания об Украине. Я здесь проиграл киевскому «Динамо» в Лиге чемпионов много лет назад. Тогда это была очень сильная команда с Шевченко, Ребровым. Именно поэтому я помню, в какой футбол играют украинцы. Но сегодня мы не видели в Одессе ничего кроме отеля.

— Что вы думаете о Шевченко как о тренере?
— Мы наблюдали за Шевченко еще во время Евро, когда он был помощником главного тренера. Немного изменилась игра сборной Украины при Шевченко, но пока очень сложно делать какие-то выводы, потому что он пока он очень мало времени является главным тренером. Но очень интересно наблюдать, когда звездный игрок становится тренером.

— Знаете ли вы, почему не играет Еременко?
— Я не имею законных оснований, чтобы ответить на этот вопрос, потому что еще нет выводов УЕФА. И вообще это не вопрос к федерации футбола Финляндии, а это спор между ЦСКА и игроком. Были слушания, возможно, сегодня или уже в понедельник будет решение и он сможет играть.

— Велика для вас потеря Еременко и знаете ли вы, кем его замените?
— Это огромная потеря. Он игрок уникален, высокого уровня. Довольно трудно заменить игрока такого класса как Еременко. Но у нас есть достаточно квалифицированных игроков, поэтому, думаю, мы сможем найти ему замену.

— Какой у вас план на игру и чего нам ожидать завтра?
— Я никогда не могу сказать на сто процентов, что будет во время матча. Я ожидаю победы своей команды, но для меня легче обороняться, когда нет плана и легче стоять и обороняться. Но для меня главное не только игра, а чтобы мы были единым коллективом в течение девяноста минут. Мы рассчитываем на то, что Украина будет атаковать, будет контролировать игру, а мы будем надеяться на стандарты и контратаки. Если мы будем единой командой, у нас будут шансы.

— Что вы можете сказать о молодых игроках сборной Украины?
— Зинченко только девятнадцать лет, но он игрок будущего. Тренер не смотрит сколько лет другим игрокам. Ставка Шевченко на молодых — это будущее сборной Украины.

— Шевченко критикуют за то, что он вызывает игроков из зарубежных клубов, которые не имеют постоянной игровой практики. Как вы к этому относитесь и как у вас складывается с этим ситуация?
— Это очень сложный вопрос, когда игроки вызываются в сборную, но не имеют практики в клубах. Но если они ключевые игроки в своих сборных, конечно, тренер на них рассчитывает. Если мы говорим о сборной Финляндии, то у меня нет такого огромного выбора. В каком-то смысле я вынужден выбирать из тех игроков, которых имею и даже если они играют не так много, потому что они являются ключевыми игроками нашей команды.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЧМ-2018"