24 мая 2017

Кубок конфедераций — хороший шанс проверить себя на прочность за год до чемпионата мира


Собирают чемоданы в Россию

Кубок конфедераций — хороший шанс проверить себя на прочность за год до чемпионата мира. Уже 17 июня лучшие сборные всех континентов сразятся на футбольных полях России.

Марио Фернандес   ЦСКА
Армеец Марио Фернандес в списке кандидатов в российскую сборную, но пока он травмирован.

До начала турнира, матчи которого будут принимать Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань, чуть меньше месяца, а наиболее обсуждаемыми темами остаются состояние инфраструктуры и заявки команд.

Если с первым, по словам президента ФИФА Джанни Инфантино, все в полном порядке, то расширенные списки сборных, которые были представлены на прошедшей неделе, оставляют много загадочных вопросов.

Например, главный тренер действующего чемпиона мира Германии Йоахим Лев решил доверить место в сборной новичкам: «Я сразу заявил, что на этот турнир поедут игроки на перспективу. Мы хотим, чтобы они усвоили нашу философию, идею и игровые принципы не в рамках товарищеских матчей и кратковременных сборов, а в боевой обстановке».

Как и ожидалось, в расширенный список Бундестим не попали многие из тех, кто поднимал над головой заветный кубок три года назад. Зато пополнили состав шесть новичков, ранее вообще в национальную команду не вызывавшиеся. Среди наиболее громких фамилий в расширенном списке немецкой сборной можно выделить молодого и жутко талантливого Сане из «Манчестера Сити», блиставшего на протяжении всего сезона, Вернера из «Штутгарта» и не менее звездного Брандта из «Байера».

В названном составе сборной Германии дюжина футболистов моложе 23-х лет, из которых три — чемпионы мира. Самым ожидаемым молодым игроком для болельщиков немецкой сборной станет полузащитник «Боруссии» из Менхенгладбаха Штиндль. Общественность не то чтобы ждала этого игрока на Кубке конфедераций, а просто требовала его вызова. Хавбек способен сыграть практически на любой позиции в центре поля, выполняет огромный объем работы и обладает лидерскими качествами. Возраст позволяет Штиндлю находиться на пике своей формы. На одной из пресс-конференций Йоахим Лев так объяснил присутствие игрока в заявочном листе: «Кто будет вести команду за собой? Штиндль и Вагнер для этого обладают подходящими качествами».

Причины непопадания в список кандидатов таких звезд немецкого футбола, как Ройс и Гомес, выглядят вполне логично. Полузащитник дортмундской «Боруссии» уже пропустил два крупных турнира и не смог вписать свою фамилию в историю чемпионов мира.

Систематические травмы выбивали игрока по ходу сезона, после которых он долгий период времени восстанавливается. В очередной раз Йоахим Лев решил поберечь здоровье Ройса и оставил его за бортом турнира. А вот причина отсутствия в списке Гомеса совсем другая. Главный тренер предпочитает не использовать в своей команде, по крайней мере в большом количестве, таранных форвардов, кем по сути Гомес и является. Поэтому опытному нападающему «Вольфсбурга» придется провести еще один убедительный сезон, чтобы доказать тренеру сборной свою профпригодность.

Свой состав на крупный июньский турнир объявила и сильнейшая сборная КОН-КАКАФ Мексика. Основными творцами успеха для этой команды могут стать уже знакомые для всех Дос Сантос, немного подпортивший себе карьеру переходом в не самый сильный чемпионат МЛС, забивной Хавьер Эрнандес, который наконец-то закрепился в составе «Байера», и многообещающий полузащитник «Порту» Эктор Эррера. В общем-то никаких больших сюрпризов главный тренер «трехцветных» Хуан Карлос Осарио не приготовил. Мексиканцы, в последнее время выстреливающие практически на каждом турнире, постараются не опустить планку и на предстоящем соревновании.

В расширенный список кандидатов действующий победитель Кубка африканских наций сборная Камеруна внесла фамилии трех десятков игроков, причем никто из них не играет на родине. Есть по одному футболисту из клубов США, Анголы, Китая, а все остальные выступают в Европе. Вот такой интернационал «Неукротимых львов».

Главный тренер хозяев Кубка конфедераций Станислав Черчесов по-крупному удивил многих, не взяв на домашний турнир Кокорина, Шатова и Мамаева. Да, последний провел не такой сильный сезон, как предыдущий, но оставить его в расширенном списке тренер был просто обязан. Возможно, российский специалист решил пойти по пути Йоахима Лева и сконцентрироваться исключительно на молодых талантах.

Представители «Зенита» не попали в состав сборной по причине отсутствия доверия у всеми критикуемого и готовящегося к отставке Мирчи Луческу. Недостаточное количество игровой практики и неуверенная игра в стане «бело-голубых» лишила их перспектив участия в Кубке конфедераций. Возможно, смена клубного тренера этим летом поможет молодым российским талантам найти себе место на более крупном турнире через год.

Отсутствие звезд российского футбола Станислав Черчесов прокомментировал так: «Не может быть так, чтобы весь год футболисты играли не так, как должны, и попали в сборную». Такого же мнения по поводу вызываемых игроков придерживается президент РФС Виталий Мутко: «Список абсолютно объективен, в нем нет никаких субъективных факторов. Это футболисты, которые демонстрировали в этом сезоне хорошую игру, а он получился непростым для всех».

Привычно противоположное от большинства мнение имеет заслуженный тренер России Валерий Газзаев: «На мой взгляд, состав сборной на Кубке конфедераций — это фактически прообраз команды на чемпионате мира. Считаю, от хороших футболистов отказываться нельзя. Во всяком случае в расширенны« список они должны попадать». Впрочем, кто прав, кто нет — покажет время.

Особое внимание главный тренер россиян уделил полузащите. В ней мы увидим уже натурализованного игрока ЦСКА Марио Фернандеса, отсутствовавшего на ЕВРО-2016 Алана Дзагоева и немалое множество представителей чемпиона России «Спартака». Уже совсем скоро список сократится, и мы узнаем, кто точно будет играть в майке сборной России на Кубке конфедераций, а пока болельщики пребывают в стадии ожидания.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок конфедераций"