17 июня 2017

Россия — Новая Зеландия 2:0. Начало положено

17 ИЮНЯ 2017, СТАДИОН «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ 2017, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «А». 1 ТУР.

Кубок конфедераций   сборная Росиии логотипРОССИЯ 2 — 0 НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯКубок конфедераций   Новая Зеландия логотип

Голы: 69' Смолов (2:0) — 31' Боксолл (1:0, в свои ворота)

FIFA Confederations Cup 2017 LogoРоссия: Акинфеев, Ф.Кудряшов, Васин, Джикия, Жирков, Самедов, Глушаков, Ерохин (Тарасов, 77), Головин, Смолов (Ал.Миранчук, 90), Полоз (Бухаров, 64).

Новая Зеландия: Маринович, Дюрант, Боксолл, Т.Смит, Колви (Паттерсон, 83), Уинн, Макглинчи, Барбарусес (Туилома, 61), М.Рохас (Шмельц, 71), Вудс, Р.Томас.

Предупреждения: нет — нет.

Начало положено

Спорная России начала домашний Кубок конфедераций с победы над Новом Зеландией, но чтобы пробиться в полуфинал, необходимо будет набрать очки с куда более сильными соперниками — Португалией и Мексикой.

Получасовая церемония открытия получилась достаточно яркой, но 50 тысяч зрителей собрались на «Санкт-Петербург Арене» не ради того, чтобы послушать Алсу, Сергея Лазарева, Нюшу и диджея Smash'а, а для того, чтобы увидеть победу сборной России над лучшей командой Океании. Команда Станислава Черчесова не подвела болельщиков, выиграв 2:0, но в то же время тренер получил предостаточно материала для работы над ошибками.

По примеру товарищеского матча против команды Чили, россияне выдали очень мощный старт, и уже на третьей минуте новозеландскому вратарю Стефану Мариновичу пришлось спасать свою команду после удара Александра Головина.

Дальше больше. Удар Виктора Васина, который становится главной ударной силой команды на стандартах, пришелся в штангу, а после того как Дмитрий Полоз перехитрил Мариновича обводящим ударом, защитник Томми Смит лишь в самый последний момент успел выбить мяч в поле. На исходе первой четверти хозяева Кубка конфедераций и предстоящего чемпионата мира дружно требовали пенальти после того, как Полоз упал в новозеландской штрафной после контакта с Мариновичем, но колумбийский рефери Вильмар Рольдан и без видеоповтора разглядел, что вратарь выполнил подкат в рамках правил.

Но хотя стартовый штурм результата не дал, свой гол команда Черчесова все-таки выстрадала. На 31-й минуте россияне здорово применили прессинг на чужой половине поля, спровоцировав ошибку защитников, после чего Александр Ерохин и Полоз в два паса организовали Денису Глушакову свидание с вратарем. Хавбек «Спартака» пробросил мяч за спину Мариновичу, но автором гола не стал, поскольку мяч угодил в штангу, срикошетил в ногу защитника Майкла Боксалла и лишь после этого пересек линию ворот.

Задача-минимум была выполнена, но расслабляться было рано, ведь от случайного гола не застрахован никто. Вот только во втором тайме игра не клеилась. Начали вроде бы неплохо, Маринович отметился парой сэйвов, но затем интересных атак становилось все меньше, поскольку темп резко упал, и упало качество контроля мяча.

Еще неизвестно, чем бы все кончилось, но весьма своевременно о своем снайперском таланте напомнил лучший бомбардир чемпионата России Федор Смолов. На 69-й минуте нападающий «Краснодара» перевел мяч на правый фланг Александру Самедову и отправился на дальний край штрафной. Прострел правого крайнего предназначался его тезке Бухарову, но тому помешал Боксалл. К счастью для хозяев, атака нв атом не остановилась, мяч попал к Смолову, и Федор отработал эпизод на «отлично».

«Это — службишка, не служба; служба вся, брат, впереди», и при всем уважении к команде Новой Зеландии против Португалии и Мексики ей не выстоять, а значит, и россиянам для прохода необходима еще одна победа.

17.06.2017 Россия — Новая Зеландия 2:0 видео