21 июня 2017

Мексика — Новая Зеландия 2:1. Желание победить

21 ИЮНЯ 2017, СТАДИОН «ФИШТ», СОЧИ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ 2017, ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «А». 2 ТУР

Кубок конфедераций   сборная Мексики логотипМЕКСИКА 2 — 1 НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯКубок конфедераций   Новая Зеландия логотип

Голы: Рауль Хименес (54), Орибе Перальта (72) — Крис Вуд (42)

FIFA Confederations Cup 2017 LogoМексика: Талавера, Аланис (Эррера, 46), Араухо, Сальседо (Морено, 33, Маркес, 68), Акуиньо, Фабиан, Рейес (к), Дамм, Д. дос Сантос, Перальта, Хименес

Новая Зеландия: Маринович, Вайнн, Смит, Дуранте, Боксалл, Ингэм (Паттерсон, 82), Томас, Рояс (Барбарусес, 73), МакГлинки, Вуд (к), Льюис (Туилома, 58)

Предупреждения: Эррера (90+5), Рейес (90+6) — Томас (26), Боксалл (90+6).

Желание победить

У сборной Мексики неожиданно возникли проблемы в матче с командой Новой Зеландии. «Ацтеки» вполне могли стать жертвами собственной самоуверенности, а убаюкали их воспоминания о межконтинентальном плей-офф 2013 года, когда лучшая команда Океании была разгромлена силами представителей мексиканского чемпионата без подкрепления из Европы.

Вдобавок тренер чемпионов КОНКАКАФ Хуан Карлос Осорио рискнул предоставить отдых восьмерым футболистам основного состава, и в результате мексиканцы к своему собственному удивлению проиграли первый тайм.

Проявив удивительную мягкотелость в центре поля, они сами позволили новозеландцам искать варианты на своей половине поле. Мощный центрфорвард «Лидса» Крис Вуд долго таранил мексиканскую оборону (заодно травмировав Карлоса Сальседо) и на 42-й минуте наконец-то протаранил. Нестор Араухо неосторожно вынес мяч на Клейтона Льюиса, и тот выдал своему капитану пас вразрез между двух защитников, ну а Вуд выход один на один реализовал безупречно.

В начале второго тайма положение мексиканцев могло стать еще хуже. На 52-й минуте Вуд вновь вышел один на один после передачи Льюиса, но на сей раз завозился с обработкой и мяч, и Альфредо Талавера забрал мяч в ногах у нападающего.

Но после этого раздраженная Мексика наконец-то показала свою истинную мощь, и вскоре равновесие было восстановлено. Хавьер Акино здорово разобрался на левом фланге с 18-летним защитником Дейном Ингэмом, на углу штрафной сместился в центр и отпасовал Марко Фабиану. Хавбек франкфуртского «Айнтрахта» продлил атаку пасом на Рауля Хименеса, а форвард «Бенфики» шикарно «выстрелил» с разворота в дальнюю «девятку». Стефан Маринович задел мяч пальцами, но это его команде не помогло.

Победный мексиканский гол тоже был создан при непосредственном участии Акино. Футболист «УАНЛ Тигрес» опять «съел» на фланге несчастного Ингэма, влетел в штрафную и переадресовал мяч Орибе Перальте. Тот безупречно пробил в ближний с угла вратарской, и мяч с рикошетом от штанги влетел в сетку.

В концовке мексиканцы создали предостаточно голевых возможностей для взятия ворот, и один только Юрген Дамм мог отличиться дважды, но и у новозеландцев, кстати, был шанс уйти от поражения. На 85-й минуте Майкл Боксолл здорово перехватил мяч у Хименеса около мексиканской штрафной, и Райан Томас здорово пробил с 15 метров — к мексиканскому счастью мяч угодил в крестовину.

21.06.2017 Мексика — Новая Зеландия 2:1 видео