28 июня 2017

Португалия — Чили 0:0 (пен. 0:3). Великий Браво

28 ИЮНЯ 2017, СТАДИОН «КАЗАНЬ АРЕНА», КАЗАНЬ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ 2017, 1/2 ФИНАЛА

Кубок конфедераций   сборная Португалии логотипПОРТУГАЛИЯ 0 — 0 (пен. 0:3) ЧИЛИКубок конфедераций   сборная Чили логотип

Серия послематчевых пенальти: Видаль — 0:1, Рикарду Куарежма — вратарь Браво отбил, Арангис — 0:2, Жуан Моутинью — вратарь Браво отбил, Алексис Санчес — 0:3, Нани — вратарь Браво отбил

FIFA Confederations Cup 2017 LogoПортугалия: Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Жозе Фонте, Элизеу, Седрик, Адриан Силва (Жуан Моутинью, 102), Вильям, Андре Гомиш (Желсон Мартинш, 116), Бернарду Силва (Куарежма, 83), Криштиану Роналду, Андре Силва (Нани, 76).

Чили: Браво, Хара, Исла (Фуэнсалида, 120), Медель, Артуро Видаль, Марсело Диас, Арангис, Босежур, Пабло Эрнандес (Франсиско Сильва, 112), Алексис Санчес, Э.Варгас (Мартин Родригес, 86).

Предупреждения: Вильям, 31; Андре Силва, 43; Жозе Фонте, 96; Бруну Алвеш, 111; Седрик, 114 — Хара, 23; Пабло Эрнандес, 51.

Великий Браво

Вратарь сборной Чили Клаудио Браво не позволил сборной Португалии забить ни одного пенальти в послематчевой серии, отразив удары Рикарду Каурежмы, Жоау Моутиньо и Нани.

Кубок конфедераций сборная Чили Клаудио Браво
Португалия — Чили. Вот так Клаудио Браво отбивал пенальти португальцев.

Со сборной Португалии и Криштиану Роналду чилийцы разобрались в том же стиле, в котором побеждали Аргентину и Лионеля Месси в двух последних финалах Кубка Америки. После 120 минут изнурительной безголовой борьбы капитан «Ла Рохи» Клаудио Браво выиграл серию пенальти.

Впрочем, определенные отличия все-таки есть, ведь против аргентинцев в прошлом и позапрошлом годах сборная Чили действовала в гораздо более закрытой манере, не стесняясь применять тактику провокаций и мелкого фола. В противостоянии же с чемпионами Европы никаких грязных приемчиков не было и в помине. Команда Хуана Антонио Пицци отыграла безупречно с точки зрения тактики и вполне могла все решить без применения футбольной лотереи.

В Казани, что называется, нашла коса на камень. Год назад португальцы, получившие прививку прагматизма от Фернанду Сантуша, мастерски комбинировали удушающие приемы, выстраивая непроходимые заслоны на всем пространстве между двумя штрафными, с творческими талантами Криштиану Роналду и его помощников по атаке. С чилийцами же этот номер не прошел. «Ла Роха» не только наглухо закрыла капитана португальцев, позволив тому нанести мизерное количество опасных ударов, но еще и создала гораздо больше опасных моментов, чем соперник.

Первую потенциально голевую атаку «Казань Арена» увидела на шестой минуте, когда Алексис Санчес сделал шикарный пас на ход Варгасу. Эдуардо оказался с глазу на глаз с Руи Патрисиу, но португальцев спасло то, что опытный вратарь мастерски прочитал атаку и заблаговременно сократил дистанцию с нападающим.

Португальский ответ не заставил себя долго ждать. Криштиану Роналду от угла штрафной выдал роскошный пас для Андре Силвы, однако тот не смог перехитрить Клаудио Браво в ближнем бою. Новичок «Милана» пытался направить мяч голкиперу между ног, да только ничего не вышло. В тот момент никто бы не поверил, что Роналду больше не создаст ничего стоящего для своих товарищей...

Столь бурное начало матча не получило продолжения, и в дальнейшем оба соперника в обороне преуспевали больше, чем в созидании. Из всего, что произошло с восьмой минуты до свистка на перерыв, можно выделить разве что эпизод, когда из неудачной попытки Артуро Видаля пробить «ножницами» получилась хорошая скидка для Чарлеса Арангиса, и в момент удара у полузащитника «Байера» свалился с ноги мяч.

Во втором тайме преимущество чилийцев было уже более ощутимым. Даже проигрывая португальцам по антропометрическим данным, южноамериканцы успешно создали голевые ситуации при помощи подач и стандартов. На 57-й минуте мог состояться очень красивый гол Варгаса. Выиграв подбор в штрафной, Эдуардо выполнил очень сложный по исполнению удар с разворота, и португальцев выручил бдительный Руи Патрисиу, не позволив мячу влететь в нижний угол.

Как и в начале матча, португальцы сразу же снарядили ответный выпад, и впервые за вечер голевой шанс представился Криштиану, но его удар оказался слишком прост для Браво. В следующий раз Роналду окажется на острие атаки на 72-й минуте, и рикошет от бросившегося под мяч Гонсало Хары испортит попытку обладателя «Золотого мяча». Будет и еще один шанс на 85-й, да только в борьбе с Гари Меделем не удастся пробить головой точно...

По концовке второго тайма казалось, что горючее у чилийцев закончилось окончательно и бесповоротно, но в дополнительное время у «Ла Рохи» открылось второе дыхание. Если первая 15-минутка была отмечена одинокой попыткой Алексиса Санчеса забить головой, то после смены половин поля опасные моменты посыпались один за другим. Иранский арбитр Алиреза Фагани и его помощники у мониторов проворонили подножку Жозе Фонте против Франсиско Сильвы в своей штрафной, но и без помощи судей чемпионы Южной Америки могли добиться успеха. На предпоследней минуте Сильва сохранил мяч в штрафной после подачи с фланга и по диагонали отпасовал назад Видалю. Артуро пробил с 16 метров и попал в штангу. Отскок достался Родригесу, и Мартин пробил с линии вратарской, однако мяч вновь попал в каркас ворот — перекладина.

Справедливость в футболе — вещь условная, но в этот раз именно те, чьи атаки в игре были более опасными, добились успеха в серии пенальти, которая стала бенефисом Браво. Видаль, Арангис и Санчес «стреляли» без шансов для Руи Патрисиу, но чилийский вратарь раз за разом предугадывал намерения португальцев. Рикарду Куарежма и Моутиньо исполнили практически идентичные попытки, стремясь отправить мяч в правый от вратаря нижний угол, но в обоих случаях мяч летел на максимально удобной для голкипера высоте. Нани же был настолько напуган, что долго семенил перед своим ударом, который получился слишком слабым.

28.06.2017 Португалия — Чили 0:0 (пен. 0:3) видео