27 июня 2017

Португалия — Чили. Предматчевая пресс-конференция Фернанду Сантуша


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Португалии накануне полуфинального поединка Кубка конфедераций 2017 со сборной Чили.

Фернанду Сантуш   сборная Португалии Кубок конфедераций

— Что Вы думаете о профессиональных качествах Хуана Антонио Пицци?
— Я не очень долго работал с главным тренером чилийцев Пицци, ему сделали операцию на колене, когда я возглавлял «Порту», но помню работу с ним. Он был настоящим джентльменом. Профессионал, был хорошим футболистом, хорошая личность. Мы всегда с ним общались на тему футбола, и я знал, что его будущее тоже будет в этом виде спорта. Логично, что сейчас он снова главный тренер. Мы уже встречались с ним в Казани. Выдающаяся личность!

— Бернарду Силва будет в состоянии играть завтра?
— У нас есть еще 24 часа, чтобы принять окончательное решение. Пока Бернарду восстанавливается. Посмотрим, будет ли он в состоянии. Все выяснится только в день игры.

— Насколько вы верите в своих футболистов?
— Всегда на сто процентов доверяю своим игрокам, верю в командных дух, в их выносливость и мужество. С ними пойду хоть на край света, и буду их руководителем.

— Разбирали стиль игры Чили?
— Не существует двух команд с одинаковым футболом. Чилийцы имеют качественных и динамичных футболистов, всегда настроены агрессивно, они настоящие борцы. Но и мы тоже можем хорошо бороться. У нас португальская кровь, а она означает, что мы готовы биться и страдать на футбольном поле ради победы. Я старался анализировать соперника, его не всегда легко понять, он меняет свою тактику.

Нужно быть максимально бдительным. Чилийцы применяют давление, на которое не всегда быстро удается реагировать. У них есть и менее сильные стороны, постараемся их и использовать. Чили занимает четвертое место в рейтинге, но постараемся их завтра обыграть.

— У вас есть определенные проблемы с защитой — не сможет сыграть Пепе, травмирован Геррейру. Говорят, что Бруну Алвеш и Фонти немного не дотягивают до уровня сборной и медлительны. Что вы на это можете ответить?
— Я надеялся, что кое-какая история повторится. В полуфинале чемпионата Европы с Уэльсом, если вы помните, у нас была пара центральных Бруну Алвеш — Фонти. И мы победили. Так что, надеюсь, сейчас будет такой же результат.

Рафаэл Геррейру сегодня не тренировался. Есть возможность, что он сможет выйти в финале или матче за третье место?
— Завтра он точно не сыграет. Пока он не помощник команде, лечится. Посмотрим на ход восстановления. Иногда состояние может измениться в течение нескольких часов. Но против чилийцев он точно на поле не выйдет.

— Кто заменит Пепе?
— У меня есть три центральных защитника — Фонти, Бруну Алвеш и Нету. Один из них и заменит Пепе. (смех в зале).

— У Чили в России 10 тысяч болельщиков, у Португалии - гораздо меньше. Это повлияет на игру?
— Да, у соперника больше фанатов. Но нас болельщики поддерживают и дистанционно — причем по всему миру. Так что мы чувствуем себя бодро в этом плане.

— У вас было на 24 часа отдыха больше. Это выгода для вас?
— Не думаю. Уже все команды устали, конец сезона, и день отдыха не сделает разницы. Мы постараемся играть интенсивно, но по пути к финалу вся усталость забывается, на первый план выходят жажда победы и эмоции.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок конфедераций"