29 июня 2017

Германия — Мексика 4:1. Немецкое качество

29 ИЮНЯ 2017, СТАДИОН «ФИШТ», СОЧИ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ 2017, 1/2 ФИНАЛА

Кубок конфедераций   сборная Германии логотипГЕРМАНИЯ 4 — 1 МЕКСИКАКубок конфедераций   сборная Мексики логотип

Голы: Горецка 7, Горецка 9, Вернер 60, Юнес 90+1 — Фабиан 90

FIFA Confederations Cup 2017 LogoГермания: тер Штеген, Руди, Киммих, Рюдигер, Штиндль (Брандт 78), Вернер, Горецка (Джан 68), Дракслер (Юнес 81), Хенрихс, Гинтер, Хектор

Мексика: Очоа, Аланис, Акино (Лосано 53), Эррера, Морено, Эрнандес, Д.дос Сантос (Фабиан 62), Хименес, Лаюн, Х.дос Сантос (Маркес 67), Араухо

Предупреждения: Джан 72 — Хименес 57.

Немецкое качество

Крупную победу сборной Германии в сочинском полуфинале предопределил ранний дубль Леона Горецки.

Германия   Мексика 4 1 Леон Горецка
Германия — Мексика. Леон Горецка был скор на расправу и беспощаден к соперникам.

Исторически сборная Германии один из самых неудобных соперников для «ацтеков», и две самые сильные команды, которые Мексика когда-либо отправляла на чемпионаты мира, в свое время пошли ко дну в плей-офф, натыкаясь на немецкий айсберг. В четвертьфинале домашнего мундиаля 1986 года Уго Санчес и компания проиграли «Бундесмашине» в серии пенальти, а в 1998-м немцы выписали «ацтекам» обратный билет из Франции, одержав волевую победу 2:1 в 1/8 финала благодаря позднему голу нынешнего менеджера сборной Оливера Бирхоффа.

Но в среду мексиканцам было бы грешно винить фортуну, злой рок или какие-либо другие нематериальные силы. Беду на свои головы подопечные Хуана Карлоса Осорио навлекли сами, проспав первые восемь минут.

Йоахим Лев остался верен себе и даже в полуфинале проводил эксперименты. Йозуа Киммих был отправлен в центр обороны, а правый фланг достался Бенжамену Хенриксу, которой вообще не принимал участия в двух первых матчах турнира, но зато здорово вышел на замену в игре против Камеруна.

Неожиданный ход оправдал себя уже на шестой минуте, поскольку молодой футболист «Байера» стал автором голевой передачи, доставив мяч с правого фланга Леону Горецке, который и начинал эту атаку пасом из центра поля. В завершении футболист «Шальке» тоже не подкачал, аккуратным ударом с 18 метров отправив мяч в дальний нижний угол до того, как к нему подоспел Эктор Морено.

Эта рана была не смертельной, ведь на групповом турнире команда Осорио стала специалистом по эффектным камбэкам, пропуская первой во всех встречах, включая игру против Новой Зеландии. Вот только на этот раз положение чемпионов КОНКАКАФ быстро ухудшилось, и не успели мексиканцы переварить произошедшее, как их отоварили еще одним увесистым джебом.

Номинальный центрфорвард Тимо Вернер забрался в глубину поля и отдал проникающий пас в штрафную, где уже был готов получить посылку Горецка, которого совершенно не ждали перед своими воротами мексиканские защитники Гильермо Очоа бросился на перехват, но было уже поздно, и Леон, мгновенно оценив маневр вратаря, хладнокровно оформил дубль уже на восьмой минуте. Только при 0:2 мексиканцы вспомнили о том, что тоже умеют играть в футбол, но еще в первой половине тайма Бундестим вполне могла отправить соперника в нокаут, да только Тимо Вернер не реализовал выход один на один - интрига не сыграла в ящик благодаря мастерству Очоа.

На исходе первого получаса игры молодая немецкая команда сбавила обороты, и мексиканцы тут же начали огрызаться. Марк-Андре Тер Штеген впервые побывал в серьезном деле на 33-й минуте, когда ему пришлось по очереди противостоять братьям Дос Сантос. Сначала вратарь «Барселоны» не дрогнул во время дуэли с Джовани, отбив мяч ногой в полушпагате, а затем отреагировал на удар головой Джонатана. Еще более выгодный момент был на 39-й минуте у Хавьера Эрнандеса, но после отличной передачи Джовани в немецкую вратарскую лучший снайпер мексиканцев сплоховал, направив мяч над перекладиной.

После перерыва Мексика продолжала гнуть свою линию, но в отличие от концовки первого тайма немцы уже не были пассивными наблюдателями, а старались отвечать ударом на удар.

Сначала «Чичарито» создал голевой момент для Рауля Хименеса. Форвард «Бенфики» подправил мяч под левую ногу и «выстрелил» из-под двух защитников — Тер Штеген все видел и мяч поймал. Ну а вскоре еще один шанс «похоронить» мексиканцев упустил Вернер. В оправдание игроку «РБ Лейпциг» нужно заметить, что как раз перед ударом его толкнул в спину Морено, в результате чего Тимо сбился с шага и не попал в створ, направив мяч рядом с дальней штангой.

Однако на 59-й минуте невезучий форвард все-таки добился своего. Юлиан Дракслер сделал проникающую передачу в штрафную, а там избежавший офсайда Йонас Хектор не стал жадничать, но выложил мяч совершенно свободному Вернеру, и в этот раз Тимо попал куда следует.

К чести мексиканцев, необходимо отметить, что они не сдались даже при счете 0:3, да только им по-прежнему не везло в деле реализации своих моментов. На 63-й минуте в выгодной ситуации не попал в створ Марко Фабиан, на 70-й Тер Штеген парировал плотный удар Мигеля Лайюна, а на 75-й Хименес с лета попал в перекладину.

В конце концов вратарю «Барсы» все-таки пришлось капитулировать, когда на 89-й минуте после розыгрыша штрафного Фабиан дал «пушечный залп» в дальнюю «девятку» с 40 метров, но стоило мексиканцам броситься вперед с шашками наголо, как немцы тут же организовали четвертую голевую атаку. Эмре Джан сделал отличный пас Амину Юнесу, а вышедший на замену футболист «Аякса» метко пробил с угла вратарской.

29.06.2017 Германия — Мексика 4:1 видео