01 июля 2017

Португалия — Мексика. Матч за третье место. Предматчевая пресс-конференция Фернанду Сантуша


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Португалии Фернанду Сантуша накануне поединка за третье место Кубка конфедераций 2017 со сборной Мексики.

Фернанду Сантуш   сборная Португалии Кубок конфедераций

— Мы мечтали играть в финале и очень огорчились, что не попали в него. Но это не значит, что мы не хотим победить в следующей игре. Погрустили — и забыли. В конце концов, мы будем играть за честь флага. Ведь и в товарищеских играх наша команда действует в полную силу. Она настроена на победу абсолютно во всех турнирах. А участие в Кубке конфедераций в качестве чемпиона Европы — это честь.

— Стоит ли проводить матч за третье место и сам Кубок конфедераций, принимая во внимание плотность международного календаря?
— Не мы решаем, проводить игру за третье место или нет. Регламент был известен заранее. Мы впервые участвуем в таком турнире и должны быть мотивированными. Причем, за боевой дух отвечает тренер. А стоит ли проводить Кубок конфедераций, решать ФИФА.

— Повлияет ли отсутствие Криштиану Роналду на игру команды?
— Криштиану Роналду, безусловно, очень важный игрок, но мы будем стремиться к победе и без него. Кроме того, вряд ли сможет восстановиться после травмы Бернарду Силва. Но мы готовимся в обычном режиме и уже обсудили игру соперника.

Наша команда как семья. Я в курсе того, что происходит у игроков дома. Криштиану поделился радостью — мы его поздравили. Он самоотверженно играл на турнире, но рождение детей — очень важная веха в жизни. Поэтому мы с президентом федерации решили отпустить человека.

— Верили ли вы в победу над Чили в серии пенальти, и почему для исполнения одиннадцатиметровых ударов были выбраны именно эти игроки (Рикарду Куарежма, Жоау Моутинью и Нани. — прим)?
— До серии пенальти они были уверены в своих силах и в том, что нам удастся взять верх. Пенальти — это не лотерея. Игроки испытывают психологическое давление. Повлиять на бьющего может и вратарь.

Мексика в полуфинале быстро пропустила два гола, но потом показала себя, как и в других матчах, динамичной, настроенной на победу командой. Надеюсь, что мы, как и в первой игре с Мексикой, сможем забить, но при этом не будем пропускать.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок конфедераций"