25 сентября 2018

Алекс Фергюсон впервые посетил матч «красных дьяволов» на «Олд Траффорд» после майского кровоизлияния в мозг

Чемпионат Англии 2018/2019. Премьер-лига, шестой тур.

Ферги на стадионе, Моур в кусты

Бывший главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон впервые посетил матч «красных дьяволов» на «Олд Траффорд» после майского кровоизлияния в мозг. Победой любимая команда командора ордена Британской империи не порадовала.

Манчестер Юнайтед   Вулверхэмптон Сэр Алекс Фергюсон
«Манчестер Юнайтед» — «Вулверхемптон». Сэр Алекс Фергюсон остается божеством на «Олд Траффорд».

Вначале прошедшей недели в футбольной Англии на слуху были имя и фамилия бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Политик — один из претендентов на должность главы английской Премьер-лиги. Его кандидатура обсуждалась в неформальной обстановке на последней встрече руководителей клубов. Тони Блэр никогда не был большим поклонником футбола, но его харизма и авторитет могут пригодиться в управлении организацией. Действующий глава АПЛ Ричард Скадэмор покинет свой пост в конце года после почти двадцати лет работы в лиге.

Перед матчем с «Кардиффом» действующий чемпион Англии -Манчестер Сити» обезопасил себя от назойливых желающих приобрести забивного аргентинца Серхио Агуэро. С бомбардиром был подписан новый контракт до лета 2021 года, ведь старый истекал в 2020 году. «Мне очень хотелось пробыть здесь 10 лет. Я играю за «Сити» уже семь лет, и, когда истечет контракт, будет как раз 10. Надеюсь, все сложится хорошо. Это главная причина продления соглашения», — сказал аргентинец, который на данный момент является самым результативным футболистом в истории манчестерского клуба (205 голов в 300 матчах).

В этом поединке «горожане», по словам своего наставника Хосепа Гвардьолы, сыграли на прошлогоднем чемпионском уровне. Пять безответных голов — тому подтверждение. После неудачи на европейской арене гости с ходу показали, что сопернику в этот день ничего не светит. Играя методично, чемпион забил три года перед перерывом. Агуэро открыл счет после многоходовки ударом-черпаком из-под ноги защитника. Пока валлийцы приходили в себя, Бернарду Силва после розыгрыша углового затылком по высокой дуге отправил мяч в дальний угол. Гюндоган снял «паутинку» с левой от вратаря «девятки». После перерыва дело завершил Марез. В первом эпизоде он просто замкнул прострел слева, во втором — сам перехватил мяч, сам и направил его в «шестерку».

«Ливерпуль» победную серию продолжил «сухим» выигрышем у «Саутгемптона», и ведь три пропущенных гола гости могут считать за счастье, могли проиграть и 0:6. «Красные» сыграли в экономном режиме. Худт помог фавориту, когда коленом переправил мяч в угол собственных ворот. Матип в середине первого тайма отличился головой после корнера. Салах уже в компенсированное время коршуном бросился на мяч, который после штрафного в исполнении Шакири попал в перекладину и опустился на линию ворот. Второй тайм можно было и не проводить, «святые» в чудо не верили.

Поединок «Манчестер Юнайтед» — «Вулверхэмптон» из-за прихода на стадион сэра Алекса Фергюсона (пенсионеру аплодировали минут десять) стал особенным, вот только хозяева одержать победу не сумели. В первом тайме зрители увидели только один гол. Бразилец Фред с линии штрафной пробил несильно, но с хирургической точностью впритирку со штангой. Бывший игрок «Шахтера» вошел в историю манчестерского гранда как пятисотый бомбардир за всю историю. Соперник долго приходил в себя, но в начале второго тайма ответил. Жоау Моутинью из точки Фреда пробил в верхний угол. Дальше «волки» прилежно оборонялись и эпизодами покусывали противника контратаками. Жозе Моуриньо признал справедливость результата, но в потере очков обвинил футболистов атаки.

«Тоттенхэм» в вечернем матче субботы обыграл «Брайтон», и конечный перевес только в один мяч ни о чем не говорит. После трех неудачных матчей «шпоры» сыграли на результат и добились своего. Гости доминировали в первом тайме и были вознаграждены за настойчивость незадолго до перерыва. Мяч попал в руку стоявшему в стенке Мюррею, а пенальти реализовал долго •молчавший» лучший бомбардир последнего чемпионата мира Кейн. Второй мяч «Тоттенхэма» Ламела забил за четверть часа до окончания встречи, а хозяева подсластили пилюлю поражения голом престижа Кнокара в компенсированное время.

Весь первый тайм выездного матча с «Вест Хэмом» футболисты «Челси» бились головой о намертво задраенную дверь, а самый острый момент создали «молотобойцы». Антонио расстреливал вратаря с трех метров, но тот идеально сыграл ногой, словно клюшкой После перерыва соперники порадовали обоюдоострой борьбой. В середине отрезка Мората расстреливал голкипера хозяев, и тот спас команду лицом, даже медицинская помощь потребовалась. Ярмоленко разочаровал публику неточным ударом головой с убойной позиции. При такой красивой остроте стартовый счет остался незыблемым. «Челси» уже отстает от «Ливерпуля».