17 декабря 2018

«Ливерпуль» в центральной игре тура обыграл «Юнайтед» и подвинул «Сити» с первого места


Чемпионат Англии 2018/2019. Премьер-лига, семнадцатый тур.

Пострадали оба «Манчестера»

«Ливерпуль» в центральной игре тура обыграл «Юнайтед» и подвинул «Сити» с первого места.

Ливерпуль   Манчестер Юнайтед Шердан Шакири
«Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед». Победу хозяевам обеспечил дубль Шердана Шакири.

Результаты матчей семнадцатого тура Английской Премьер-лиги сезона-2018/2019

В центральном матче тура «Ливерпуль» вечером в воскресенье принимал «Манчестер Юнайтед», наставник которого Жозе Моуриньо за неделю успел несколько раз повздорить с журналистами. Бурю в стакане породил агент португальского специалиста. Жорже Мендеш подтвердил слухи, что его клиента в ближайшем будущем ждет отставка. «Я к этому заявлению не имею никакого отношения. Это просто заявление, причем не мое. Знал ли я о нем? Нет, не знал. Я сказал Жорже, что меня это не волнует», — парировал «особенный», контракт которого с «красными дьяволами» рассчитан до лета 2020 года.

Непосредственно перед игрой с лидером чемпионата Жозе Моуриньо отметился новыми нелицеприятными высказываниями в адрес футболистов: «Футбольная команда — это больше, чем покупка игроков и обновление состава. Это как дом, в который нельзя просто накупить новой мебели. Сначала нужно приложить немало усилий и закончить все работы в нем. А уже потом можно тратить деньги на покупку лучшей мебели и жить в великолепном доме». Сравнение с мебелью далеко не всем игрокам понравилось.

Матч соперники начали жестко, с мыслями «не пяди свободной земли». Уже на 4-й минуте мяч побывал в ливерпульских воротах, вот только судейская бригада зафиксировала офсайд у махнувшего мимо мяча Лукаку. Эпизод неоднозначный, но никто на себе «тельняшек» не рвал и с кулаками за арбитром не бегал. Борьба шла с переменным успехом, работы у вратарей было предостаточно.
«Ливерпуль» превосходил «Манчестер Юнайтед» в желании забить, отсюда и громадный перевес в количестве ударов к середине первого тайма. Мерсисайдцы своего добились на 24-й минуте. Мане избежал офсайда, принял мяч на грудь и расстрелял кипера с нескольких метров без касания мяча газона. «Красные дьяволы» отыгрались после первой атаки большим числом игроков. Голкипер не удержал мокрый и скользкий мяч в руках, а Лингард был тут как тут. Ничейный счет по итогам тайма выглядел совсем нелогично.

Второй тайм «красные» начали так, словно в перерыве подверглись специальной процедуре со скипидаром. Публика просто сходила с ума, но со временем скорости стали падать, а хватка ослабевать. Да, провальной могла стать любая удачная атака, но на том же расстоянии от важнейшей победы оставались и гости.

Развязка произошла на 73-й минуте. При семи обороняющихся позволили пробить Шакири, а вратарь не выручил из-за враждебного рикошета. «Ливерпуль» вторично вышел вперед, а семь минут спустя швейцарец и снова с рикошетом поставил точку с линии штрафной.

В субботу «Манчестер Сити» с комфортным счетом обыграл «Эвертон». Определяющим стал голевой дубль Габриэла Жезуса. В середине первого тайма бразилец при передаче Сане сыграл на одной линии с последним защитником и реализовал выход один на один. В начале второго тайма он же по-английски сыграл головой и отправил мяч под перекладину. Калверт-Льюин с линии вратарской было возродил интригу, но четыре минуты спустя точку в матче поставил Стерлинг. В конце начавшейся от вратаря многоходовки Рахим точно и сильно пробил головой.

«Это была тяжелая игра, особенно учитывая, что мы играли в среду с «Хоффенхаймом». Но мы достойно ответили на поражение на «Стэмфорд Бридж» от «Челси». Иногда требуется время, чтобы войти в ритм. Несмотря на то, что старт матча выдался очень сложным, нам удалось забить первыми. Мы отлично начали второй тайм, но лучше всего мы играли после пропущенного мяча», -сказал наставник «горожан» Пеп Гвардьола.

«Тоттенхэм», который по разным причинам все никак не введет свой новый стадион в эксплуатацию, а потому продолжает принимать гостей на «Уэмбли», едва не потерял очки в противостоянии с «Бернли». «Бордовые» из графства Ланкашир стойко держались аж 90 минут, но таки пропустили на первой компенсированной минуте. Беда пришла с правого фланга, Кейн закрыл мяч корпусом и отдал под удар Эриксену, а тот долго раздумывать не стал.

Благодаря этому голу главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино установил рекордное достижение в истории лондонского клуба. Аргентинец стал первым наставником, кому удалось выиграть 100 матчей в чемпионате Англии, для чего потребовалось 169 игр (36 ничьих и 33 поражения).

В воскресенье «Челси» обыграл «Брайтон», а вот «Арсенал» потерпел неожиданное поражение от «Саутгемптона». Лондонские «аристократы» первый тайм выиграли с перевесом в два мяча. Педро Родригес открыл счет после резкого прострела партнера, а ведь эта затяжная атака несколько раз захлебывалась. Азар реализовал выход один на один, получив мяч у центрального круга от Виллиана. Хозяева усилиями Марча один гол отквитали, но и только. Обменявшись с соперником дублями, «канониры» проиграли впервые за 14 туров в Премьер-лиге из-за гола Остина за пять минут до финального свистка.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Англии сезона-2018/19


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать седьмой чемпионат Англии"