18 февраля 2019

Начало прошлой недели было омрачено смертью знаменитого английского вратаря Гордона Бэнкса


Умер Гордон Бэнкс

Памяти великого вратаря

Начало прошлой недели было омрачено смертью знаменитого английского вратаря Гордона Бэнкса, Так что кубковые поединки начинались с минуты молчания, а футболисты играли с траурными повязками.

Чемпион мира 1966 года скончался на 82-м году жизни во вторник. «О, нет. Гордон Бэнкс, абсолютный герой для меня и для многих других, умер. Победитель чемпионата мира в Англии был одним из величайших вратарей всех времен и таким прекрасным, прекрасным человеком», — первым в социальных сетях сообщил Гарри Линекер.

Гордон Бэнкс занял второе место в списке сильнейших вратарей XX века после Льва Яшина. На клубном уровне он выступал за «Лестер», «Сток Сити» и американский «Форт-Лодердейл». В 34 года голкипер лишился глаза, однако это не помешало ему продолжить играть. Бэнкс — автор самого выдающегося сэйва не только в истории чемпионатов мира, но и во всей мировой футбольной истории, который он сделал в матче чемпионата мира-1970 после удара Пеле.

Бразилец не мог оставаться в стороне от трагических событий: «Да, тот сэйв был одним из лучших из всех, которые я видел в жизни. Я пробил головой именно так, как хотел, и направил мяч туда, куда было нужно. Я уже собирался праздновать, но этот человек появился из ниоткуда, словно призрак, и сделал то, во что я не могу поверить даже теперь. Моя память о Гордоне не определяется только этим моментом, она определяется дружбой. Он был добрым и теплым человеком, он так много дал людям. Поэтому я рад, что он отбил мой удар. Это стало началом дружбы между нами, чем я всегда буду дорожить и гордиться. В моем сердце большая печаль, и я выражаю соболезнования семье Бэнкса, которой он так гордился. Покойся с миром, мой друг. Ты был вратарем с магией и хорошим человеком».

Еще одной темой недели стала возможная отставка итальянца Маурицио Сарри с поста главного тренера лондонского «Челси». После фиаско в игре чемпионата против «Манчестер Сити» (третья выездная неудача кряду) специалист был готов покинуть британскую столицу с клеймом «неудачник», а руководство «аристократов» рассматривало вариант временного тренера. Этим «пожарным» мог стать известный итальянский футболист и тренер Джанфранко Дзола. Рассматривался и более кардинальный вариант — немедленное назначение француза Зинедина Зидана, который остается безработным после ухода из мадридского «Реала» в июне 2018 года. Дальше появилась информация, что Роман Абрамович дал Сарри месяц на исправление ситуации (шестое место в АПЛ режет глаза).


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать седьмой чемпионат Англии"