02 апреля 2019

Норвежский специалист Оле Гуннар Сульшер — полноправный наставник «красных дьяволов»


Чемпионат Англии 2018/2019. Премьер-лига, тридцать второй тур

«Убийца с лицом ребенка» счастлив

Норвежский специалист Оле Гуннар Сульшер — полноправный наставник «красных дьяволов».

Манчестер Юнайтед   Уотфорд Оле Гуннар Сульшер
«Манчестер Юнайтед» — «Уотфорд». Манкунианцы идут к цели — четвертое, а лучше третье место в чемпионате.

Результаты матчей тридцать второго тура Английской Премьер-лиги сезона-2018/2019

Английская Премьер-лига в ближайшее время подпишет новое соглашение о продаже прав на трансляции матчей турнира за границей. Сумма сделки вырастет на четверть и составит рекордные 4,73 млрд евро, соглашение будет действовать до 2022 года. Впервые в истории топовые клубы будут получать за телеправа больше аутсайдеров. Ожидается, что разница составит 87,5 млн, а чемпион дополнительно получит 29 млн. В настоящее время каждый клуб получает 47,5 млн евро в год от прав на трансляцию за рубежом, независимо от его положения в чемпионате.

Последний мартовский тур английского чемпионата начался с дежурной победы «Манчестер Сити» над «Фулхэмом», причем «горожане» обыграли «дачников» восьмой раз кряду. Фаворит не стал играть в «кошки-мышки» и быстро повел в счете. Агуэро покатил на Бернарду Силву, а тот неотразимо пробил в дальний угол ворот. Спустя двадцать с хвостиком минут ситуация повторилась с некоторыми вариациями. Теперь голевой пас отдал португалец, а аргентинец изящно пробил над голкипером. Оставшиеся две трети матча прошли в довольно размеренном темпе без особых угроз воротам. Одни не торопились форсировать развитие событий, вторые — не могли в силу «классовой отсталости». Сытые гости могли добиться крупной виктории, но в концовке встречи Уокер попал в штангу.

Поединок против «Уотфорда» «Манчестер Юнайтед» проводил уже под началом полноправного главного тренера. Руководство клуба долго не принимало окончательного решения, но таки утвердило на этом посту норвежца Оле Гуннара Сульшера. Соглашение рассчитано на три года, «Мельде» получил 500 тысяч евро отступных, сам тренер за год будет зарабатывать 7,5 млн фунтов стерлингов (третий показатель в английской лиге), поговаривают, что на летние трансферы ему выделят до полумиллиарда евро.

«С первого дня я чувствовал себя в этом особенном клубе как дома. Для меня было честью играть за «Манчестер Юнайтед» и начать здесь свою тренерскую карьеру. Последние несколько месяцев стали потрясающим опытом. Это работа, о которой я мечтал, и я счастлив, что у меня появился шанс привести клуб к успехам, которых заслуживают наши потрясающие фанаты», — сказал Оле Гуннар Сульшер. Он выступал за «МЮ» с 1996-го по 2007 год (выиграл дюжину трофеев), а в декабре прошлого года возглавил команду в качестве исполняющего обязанности главного тренера после увольнения Жозе Моуриньо.

«Красные дьяволы» грамотно распределили силы, так что у «шершней» реальных шансов на позитивный исход не было. Хозяева забили по голу в каждом тайме. До перерыва отличился Рашфорд, который стал наконечником контратаки после перехвата у своих ворот. Вся комбинация заняла 11 секунд. Последние вопросы с повестки дня снял Марсьяль в середине второй половины. Француз сыграл с двумя партнерами на входе в штрафную, оказался на позиции центрфорварда, не позволил вратарю зафиксировать мяч во вратарской и забил с нескольких метров. Гол долговязого и настойчивого Дукуре на последней минуте стал лишь мячом престижа. «Уотфорд» потерпел третье поражение в четырех последних турах.

Главным неудачником субботы стал «Хаддерсфилд», который на выезде уступил «Кристал Пэлас» и за шесть туров до окончания чемпионата лишился всех шансов на сохранение прописки в АПЛ по итогам нынешнего сезона. Только один клуб в истории покидал Премьер-лигу раньше, чем «терьеры». В сезоне-2007/08 в Чемпион-шип вылетел «Дерби Каунти», потерявший шансы на сохранение места в высшем дивизионе 29 марта.

«Челси» едва не потерял очки в выездном противостоянии с «Кардиффом». Валлийцы открыли счет в дебюте второго тайма. Камара-са каким-то нереальным черпаком отправил мяч по такой дуге, что голкипер вообще не среагировал. «Аристократы» заставили понервничать болельщиков, но забили два мяча в концовке. Аспиликуэта сравнял счет после углового, Лофтус-Чик также забил головой, а ассистентом в обоих случаях был Виллиан.

В воскресенье вечером «Ливерпуль» принимал «Тоттенхэм». Домашняя беспроигрышная серия «красных» в матчах чемпионата страны насчитывала 36 матчей.

Стартовый отрезок соперники провели в середине поля, а самым заметным участником стал арбитр, которому пришлось воспитывать некоторых импульсивных футболистов. «Ливерпуль» взорвался и открыл счет. Робертсон навесил, Фирмино оказался между защитниками и четко пробил головой. Теперь хозяева «укатывали под ноль» защиту гостей, которые не сразу пришли в себя. При выравнивании игры рычаги управления все равно остались у мерсисайд-цев. Цели едва не достиг обводящий удар Мане.

В начале второго тайма команда Юргена Клоппа расположилась так, словно собирается все 45 минут только обороняться, и ведь усыпили, правда, себя. «Тоттенхэм» держал темп и на исходе часа стал создавать голевые моменты. Ливерпульская оборона стала напоминать тесто, которое легко мнется, но совсем не рвется. Так было до 70-й минуты, пока не прошла веерная атака «шпор» с завершающим ударом Лукаса Моуры. Концовка вышла жаркой, а судьба улыбнулась «красным». Сапах пробил после высокого заброса, а мяч просочился за линию ворот от ноги Алдервейрелда.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Англии сезона-2018/19


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать седьмой чемпионат Англии"