04 августа 2019

Суперкубок Англии 2019. «Ливерпуль» — «Манчестер Сити» 1:1 (пен. 4:5). Приоритеты расставлены

04 АВГУСТА 2019. СТАДИОН «УЭМБЛИ», ЛОНДОН. 77 565.

СУПЕРКУБОК АНГЛИИ 2019. ФИНАЛ

Ливерпуль«Ливерпуль» 1 — 1 (пен. 4:5) «Манчестер Сити»Манчестер Сити

Голы: Матип 77 — Стерлинг 12

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон, Фабиньо (Матип, 67), Хендерсон (Лаллана, 78), Вейналдум, Салах, Фирмино (Шакири, 78), Ориги (Окслэйд-Чемберлен, 79).

«Манчестер Сити»: Браво, Уокер, Стоунз, Отаменди, Зинченко, Де Брюйне (Фоден, 89), Родри, Д.Силва (Гюндоган, 61), Б.Силва, Сане (Габриэл Жезус, 13), Стерлинг.

Предупреждения: нет — Де Брюйне 33, Гвардиола 43.

Приоритеты расставлены

Обыграв в матче Суперкубка Англии «Ливерпуль» в серии пенальти, «Манчестер Сити» установил национальный рекорд.

Суперкубок Англии 2019 Ливерпуль   Манчестер Сити
«Ливерпуль» — «Манчестер Сити». «Горожане» стали первой английской командой, которой удалось выиграть все внутренние трофеи за один календарный год.

В преддверии матча за Суперкубок Англии, а этот трофей в прошлое воскресенье был разыгран в 97-й раз в истории, немецкий наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп несколькими резкими высказываниями в адрес будущего соперника «Манчестер Сити» едва не породил крупный скандал.

Интересно, что престижный внутренний трофей оспаривали клубный чемпион Старого Света и автор «золотого» дубля (победы в чемпионате и Кубке Англии). При таких регалиях Клопп вдруг заговорил о неравных условиях: «Мы не в какой-нибудь Воображляндии, где можно просто получить все, что захочешь. Нельзя постоянно тратить громадные деньги. В мире всего четыре клуба, которые могут себе это позволить. Это «Реал», «Барселона», «Манчестер Сити» и «ПСЖ». Они получают все и всех, что им нужно. Знаю, что люди воспримут это так, словно я им завидую, но на деле никакой зависти у меня нет. Однако «Ливерпулю», как и всем, нужно платить по счетам».

Новая придуманная немецким специалистом страна, что называется, зацепила соперников из Манчестера. «Слова Клоппа стали для нас небольшим сюрпризом. Не знаю, зачем они делают такие заявления. Не знаю, почему они вообще думают о других клубах. Мы не разочарованы и не разозлены — нам просто кажется странным тот факт, что они уделяют внимание нашим тратам. Их траты нас не беспокоят, - сказал главный операционный директор «горожан» Омар Беррада. — Реальность такова, что все топ-клубы вкладывают в трансферы столько денег, сколько считают нужным. Мы не следим за тем, что делают другие клубы. Для нас «Ливерпуль» — отличный соперник на футбольном поле, и все».

Наставник «Ливерпуля» тут же пошел на попятную и постарался сгладить острые углы: «Игры с «Манчестер Сити» отличаются от всех других матчей. Чтобы всесторонне подготовиться к ним, вы должны сыграть с ними в предсезонный период, а мы этого не сделали. Я пока не знаю, сыграют ли Салах, Алиссон и Фирмино. Парням надо адаптироваться после отдыха, но все равно есть шанс, что они все-таки появятся на поле. «Ман Сити» практически полностью сохранил свой состав. Они последовательны, у них хорошая возрастная группа и опыт, «горожане» - явные фавориты в гонке за третьим кряду чемпионским титулом. А мы в этой гонке породистых скакунов должны еще раз доказать, что «Ливерпуль» может быть на этом уровне, а 97 очков не было случайностью».

«Клопп — отличный специалист, настоящий топ-тренер. Играть против его команд — это настоящий вызов для меня. Его поведение, улыбка, объятия... Весь этот позитив, который от него исходит. Это здорово для футбола, — сказал главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардьола. — А вот его комментарии про деньги мне неприятны, потому что они не соответствуют действительности. «Манчестер Сити» не может каждый сезон тратить по 200 миллионов фунтов. Такова реальность. Другие тренеры могут говорить, что захотят, но я могу лишь добавить, что это не так».

На поле легендарного «Уэмбли» «Манчестер Сити» вышел в специальной форме, посвященной 125-летию клуба. Форма выполнена в традиционном голубом цвете с белыми элементами. Особенностью праздничного комплекта является надпись под эмблемой команды в честь юбилея, а также копия документа об учреждении клуба, которая нанесена на внутреннюю сторону футболки. Примечательно, что на форме отсутствуют логотипы спонсоров. Количество выпущенных экземпляров соответствует году основания клуба — 1894.

Поединок двух достойных друг друга соперников получился из разряда «лучше один раз увидеть своими глазами», даже удивительно, что на трибунах остались «проплешины». Да, первый тайм получился в целом «разогревочным кругом», хотя без острых моментов дело не обошлось. Номинальные гости быстро открыли счет и тут же потеряли ведущего форварда. Заработанный Сане штрафной «горожане» разыграли как по норам, и Стерлинг, опередив всех, буквально затолкал снаряд в сетку чужих ворот.

В этой комбинации принял активное участие и Зинченко, но вскоре украинец едва не наиграл на «глубокий запас», когда безвольно проиграл единоборство Салаху, вот только египтянин пробил в каркас ворот. После такого начала скорости резко упали, команды словно испугались друг друга. Имея материальный перевес, наставник чемпиона Хосеп Гвардьола перед перерывом заработал «горчичник» за несогласие с решениями арбитра.

После перерыва соперники заиграли куда шустрее, да и эмоций уже было хоть отбавляй, а ввод непривычной для английского футбола системы видео помощи только подливал масла в огонь (пауз по этому поводу так и не случилось). «Ливерпуль» атаковал от всей души, мяч попал и в перекладину, и в штангу, наконец, счет стал равным. Зинченко вновь не удержал Салаха и нарушил правила. После розыгрыша стандарта Матип таки протолкнул мяч в сетку ворот. «Красные» к победе в игровое время были ближе, но все решилось в серии пенальти. Вейналдум. исполнявший второй выстрел «Ливерпуля», не смог переиграть Браво. Клаудио вытащил мяч из самого угла, а дальше все были точны.

«Мы заслужили в этой игре минимум ничью. Я не могу быть разочарован сегодня, ведь наша игра была гораздо важнее результата. Мы знаем, что все еще можем играть в настоящий футбол. Да, мы могли бы настроиться лучше на первый тайм, но у нас тоже были моменты. Во втором тайме мы изменили некоторые вещи. В конце концов нам не хватило немного удачи. Поздравляю «Сити», — сказал после игры Юрген Клопп. «Это был невероятный финал с обеих сторон. Ни одна из команд не смогла доминировать в течение 90 минут. У нас были хорошие моменты, но в последние 15 минут мы были измотаны, и у соперника были шансы выиграть матч. Первый трофей сезона уже в наших руках, но я не знаю, что будет дальше», — ответил Хосеп Гвардьола.

04.08.2019 «Ливерпуль» — «Манчестер Сити» 1:1 (пен. 4:5) видео