23 декабря 2019

«Арсенал» и «Эвертон» назвали имена новых наставников


Чемпионат Англии 2019/2020. Премьер-лига, восемнадцатый тур.

Пока их места были на трибунах

С разницей в сутки «Арсенал» и «Эвертон», которые открывали программу очередного тура английского чемпионата, назвали имена новых наставников.

Тоттенхэм   Челси Виллиан
«Тоттенхэм» — «Челси». Героем лондонского дерби стал бразилец Виллиан.

Результаты матчей восемнадцатого тура Английской Премьер-лиги сезона-2019/2020

Слухов вокруг этих коллективов, которые «закопались» во второй десятке турнирной таблицы, в последнее время было предостаточно. Не дожидаясь католического Рождества, и «канониры», и «ириски» официально подтвердили последние новости.

Исправлять ситуацию в лондонской команде призван бывший ассистент Хосепа Гвардьолы в «Манчестер Сити» испанский специалист Микель Артета. Контракт заключен на три с половиной года. Воспитанник «Барселоны» с 2011-го по 2016 год выступал за «канониров», с которыми по два раза выиграл Кубок и Суперкубок Англии. Напомним, в конце ноября «Арсенал» уволил Унаи Эмери (он поддержал выбор своих бывших работодателей), с тех пор обязанности главного тренера временно исполнял Фредди Юнгберг.

«Это огромная честь, — заявил Микель Артета. — «Арсенал» один из лучших клубов мира. Мы должны бороться за трофеи. Об этом мне ясно дали понять владельцы клуба. Мы все знаем, что нужно проделать огромную работу, чтобы добиться наших целей, но уверен, что нам это по силам. Я довольно реалистично оцениваю ситуацию и понимаю, что ничего не случится мгновенно. Однако в нынешнем составе много талантливых игроков, и у «Арсенала» есть мощная подпитка ресурсов из академии».

«Эвертон» всего за час до матча против «Арсенала» объявил о подписании контракта на три с половиной года с итальянским специалистом Карло Анчелотти, которого совсем недавно уволили из «Наполи». Папа Карло сменит Данкана Фергюсона, который был исполняющим обязанности после отставки Марку Силвы.

«Это отличный клуб с богатой историей и преданными болельщиками. У владельца и руководства есть четкое видение развития клуба на пути к успеху и трофеям. Это то, что привлекает меня как тренера, и я в восторге от перспективы работать в «Эвертоне», чтобы помочь реализовать все планы. Я видел по последним матчам, что игроки способны на очень многое», считает титулованный итальянец, который остается единственным тренером в истории, кто выиграл чемпионаты Италии, Англии (дело было в 2010 году, когда он возглавлял «Челси»), Франции и Германии.

За очным матчем своих новых команд испанец и итальянец следили с трибун «Гудисон Парка», и они вряд ли были удовлетворены увиденным на поле. Команды показали футбол просто чудовищно низкого качества. Хозяева много били, но за весь матч ни разу не попали в створ ворот. Гости наработали на один-единственный голевой момент. Пикфорд потащил удар в упор Обамеянга после розыгрыша углового в начале второго тайма. Нулевая ничья — закономерный итог данного противостояния.

В центральной игре тура решался вопрос второго места. «Манчестер Сити» добыл волевую победу над «Лестером», который до этого не проигрывал девять туров. «Лисы» открыли счет в середине первого тайма. Варди сыграл на грани офсайда, убежал от Фернан-диньо (годы берут свое) и несильным навесным ударом переиграл вратаря. Музыка играла недолго — по итогам первого тайма выигрывали уже «горожане». Счет сравнял Марез, которому после удара с линии штрафной помог рикошет от защитника. Перед перерывом арбитр назначил довольно спорный пенальти после театрального падения Стерлинга, а Гюндоган вогнал мяч в «шестерку», словно шар в лузу. Все вопросы отпали в середине второго тайма. Де Брейне «нанизал» нескольких соперников и прострелил на дальнюю штангу, где дежурил одинокий Габриэл Жезус. С двух метров бразилец не промахнулся.

«Счастлив от той игры, которую мы показали. Для достижения результата нужно было сыграть максимально просто, что мы и продемонстрировали. Продолжаем идти вперед. У нас есть шансы догнать «Ливерпуль», но сейчас мы отстаем от «Лестера». Покажем такую же игру на протяжении всего сезона — сможем обыграть любого соперника», — считает Пеп Гвардьола.

«Манчестер Юнайтед» умудрился проиграть худшей команде лиги. Первый мяч «Уотфорд» забил после нелепой ошибки Де Хеа. Испанский голкипер пустил «бабочку» между рук после несильного удара Сарра. Спустя всего ничего Дини с пенальти, назначенного за игру «косой» со стороны Ван-Биссаки, закрепил перевес хозяев. Наставник «красных дьяволов» признал закономерность результата.

Португальцу Жозе Моуриньо ну очень хотелось обыграть «Челси», но его сегодняшний «Тоттенхэм» оказался бессилен перед Виллианом. Бразилец в первом тайме забил два гола. В начале игры бывший донецкий «шахтер» разыграл угловой, вошел в штрафную и пробил под дальнюю штангу. Перед перерывом соперники едва не устроили массовую драку, судья таки назначил пенальти (голкипер махнул мимо мяча, зато от души врезался в соперника), латиноамериканец не промахнулся.

Турнирная таблица чемпионата Англии сезона-2019/2020

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат Англии"