06 апреля 2020

В футбольной Англии продолжаются поиски вариантов завершения сезона


Сроки и финансы

В футбольной Англии продолжаются поиски вариантов завершения сезона, но есть предложения объявить чемпионат несостоявшимся.

Английская Премьер лига   логотип 1

Понятное дело, что даже родоначальники футбола не могут принять окончательного решения без рекомендаций ФИФА и УЕФА, хотя ситуация с коронавирусом в Великобритании к оптимизму не располагает. В списке заболевших премьер-министр Борис Джонсон и принц Чарльз...

В конце марта заместитель генерального руководителя ассоциации профессиональных футболистов Бобби Барнс сообщил, что игроки согласились доиграть текущий сезон при пустых трибунах. «В идеальном мире мы играли бы перед больциками, но я думаю, что это скорее случай, когда нет альтернативы. Мы не в идеальном мире, и футболисты, с которыми я общался, согласны с этим. Они хотят играть и получать все причитающиеся по контрактам деньги».

О средствах спортивный чиновник вспомнил отнюдь не вскользь. В кулуарах поговаривают, что клубы, большинство из которых жестко запретили легионерам покидать Великобританию, готовят предложение о снижении заработной платы в два раза из-за затянувшейся паузы (клубы не против) и сделки по отсрочке зарплаты. Понятное дело, что далеко не всем такие перспективы пришлись по вкусу.

«Ньюкасл» из-за убытков первым уволил весь персонал, не входящий в первую команду. Это жесткое решение коснулось скаутов, тренеров академий, работников благотворительной организации фонда. Увольнение инициировано с целью обеспечения выживания клуба, который ежемесячно теряет около миллиона фунтов из-за невозможности проводить домашние матчи. «Тоттенхэм» отправил в отпуск 550 сотрудников, сократив их оклады на 20 процентов, и урезал трансферный бюджет. Наставник «Борнмута» Эдди Хоуи, зарабатывающий 3 млн фунтов в год, стал первым тренером в лиге, который добровольно согласился на снижение заработной платы. Примеру коуча последовали его помощник, технический и генеральный директор «вишень».

На пятницу, 3 апреля, было запланировано совещание представителей клубов, чтобы открыто обсудить варианты завершения сезона. Несколько клубов АПЛ еще десять дней назад выступали за остановку чемпионата и его переигровку в будущем. Владельцы сомневались, что сейчас вообще можно играть в футбол с этической точки зрения.

Другой вариант — это завершение сезона летом (до 16 июля включительно), причем с уникальным графиком «один-два матча в день», но без зрителей на трибунах стадионов Лондона. Предполагается, что клубы будут ограничены карантинными базами. Вариант должен быть одобрен правительством, органами здравоохранения и профсоюзом футболистов. Предложенный план аналитики считают лучшим способом смягчить финансовые потери (например, телевизионщики могут потребовать скидку в 900 млн евро) и потенциальные правовые угрозы.

Категорически против перезапуска сезона в мае выступил восьмикратный чемпион Англии и двукратный победитель Лиги чемпионов в составе «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл: «Продлите контракты футболистов, чтобы они могли завершить сезон-2019/20. Окажите финансовую помощь нуждающимся клубам, в том числе не входящим в футбольную лигу Англии. Но только не играйте в таких сложных обстоятельствах».

На это послание из наставников ведущих клубов отреагировал главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп, который обратился к рядовым фанатам: «Есть только один способ вернуть футбол как можно скорее. Чем дисциплинированнее мы сейчас, тем быстрее мы вернем нашу жизнь в прежнее русло, шаг за шагом. Сейчас нет более подходящего решения». Наставник «Тоттенхэма» Жозе Моуриньо на один день стал волонтером, доставляя продукты пожилым людям на карантине. Главный тренер «Ньюкасла» Стив Брюс предложил провести «футбольный фестиваль», чтобы успеть доиграть чемпионат в положенный срок.

Руководители АПЛ перед пятничным совещанием опубликовали следующее заявление: «На очередном собрании сошлись во мнении, что здоровье нации, в том числе футболистов, тренеров, персонала клубов и болельщиков, приоритетно. Все согласились, что футбол должен вернуться лишь тогда, когда это будет безопасно для всех. В ближайшие 48 часов мы обсудим зарплаты игроков и возобновление сезона».

В субботу официальный сайт английской Премьер-лиги сообщил, что возобновление сезона перенесено на неопределенный срок: «Мы не возобновим сезон в начале мая, как планировалось ранее. Проводить матчи мы начнем только тогда, когда получим полную поддержку со стороны правительства и при наличии соответствующих разрешений со стороны государственных медицинских институций».

Ситуация в английской лиге с этим самым вирусом отнюдь не ухудшилась. Разве что «Брайтон» официально подтвердил, что у одного из игроков клуба диагностировали коронавирус, однако имя заболевшего раскрывать не стал. Да голкипер «Астон Виллы» Рейна сам предположил, что заразился коронааирусом. Напомним, ранее в этом списке был только Чарльз Остин из «Вест Бромвича», а Каллум Хадсон-Одой из «Челси» быстро избавился от заразы.

Тем временем восемь ведущих клубов АПЛ выступили против того, чтобы «Манчестер Сити» принимал участие в Лиге чемпионов в период, пока рассматривается апелляция «горожан» в Спортивном арбитражном суде. В феврале этого года УЕФА, напомним, исключил «Манчестер Сити» из еврокубков на два года за серьезные нарушения финансового фейр-плей в период с 2012-го по 2016 год. Клубы возражают против того, чтобы наказание было отложено на период рассмотрения апелляции. «Горожане» провели расследование и обвинили «Арсенал» в создании этой инициативной группы.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат Англии"