14 апреля 2020

Футболисты АПЛ не хотят терять 30 процентов своего жалования во время паузы


Нарушители карантина

В футбольной Англии далеко не все придерживаются правил самоизоляции.

Жозе Моуринью   Тоттенхэм
Одним из нарушителей карантина стал главный тренер «Тоттенхэма» Жозе Моуриньо.

В начале прошедшей недели одиозный и многими воспринимаемый в качестве фрика премьер-министр Beликобритании Борис Джоноон был помещен в отделение интенсивной терапии. У политика несколько дней держались симптомы коронавируса, включая высокую температуру, а попадание главы правительства в реанимацию после ухудшения состояния отодвинуло футбол на задворки информационных лент. Впрочем, родоначальники самой популярной игры на планете нашли возможности вернуться в топы.

Капитаны всех двадцати клубов АПЛ таки провели совместную видеоконференцию с участием главных тренеров и руководства клубов, а также главы Ассоциации профессиональных футболистов Гордона Тейлора и руководителя лиги Билла Буша. Встреча получилась хаотичной и скомканной, так как в итоге набралось около 70 человек, каждый из которых хотел высказать свое мнение на сложившуюся ситуацию. Позже футболисты пообщались отдельно в собственной группе.

Изначально было объявлено, что никто не против предлагаемого работодателями понижения зарплат, все готовы пойти на финансовые жертвы, но хотят, чтобы их деньги шли в благотворительные организации, а не обратно в карманы владельцев клубов. Оказалось, что единения в этом вопросе как не было, так и нет. Буквально сутки спустя после нового обсуждения в мессенджере было заявлено, что футболисты не хотят терять 30 процентов своего жалования во время паузы. Один из капитанов открыто назвал такие требования лиги «отвратительными».

Открыто отказался сокращать свое денежное довольствие глава Ассоциации профессиональных футболистов Гордон Тэйлор. «Эти обсуждения надо провести за круглым столом, раскрыв все факты. Тогда, я вас уверяю, футболисты смогут занять ту позицию, которая позволит сохранить клубы в нормальном финансовом состоянии», — заявил 75-летний спортивный чиновник.

Тем временем в Великобритании стартовала государственная программа по выплате зарплат сотрудникам в период пандемии коронавируоа. «Ливерпуль» чуть ли не первым «клюнул на эту удочку» от правительства страны, за что был тут же раскритикован и поменял свое мнение. «Думаю, мы сделали неправильный вывод, заявив на прошлой неделе, что хотим подать заявление на участие в программе, и искренне сожалеем об этом», — сказал исполнительный директор мерсисайдского клуба Питер Мур. «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» изначально отказались от государственной поддержки и сами выплачивают зарплату всем сотрудникам в полном объеме. Клубы-олигархи могут себе это позволить, а остальные... Председатель правления «Бернли» Майк Гарлик заявил, что клубу грозит банкротство уже в августе из-за финансового кризиса.

Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Кларк подтвердил, что некоторые клубы могут прекратить свое существование из-за финансовых проблем, спровоцированных последствиями пандемии: «Мы стремимся завершить футбольный сезон, так как это решит вопрос с понижением и повышением некоторых клубов в классе, а некоторые клубы выиграют заслуженные трофеи. Если не сможем завершить сезон, футбол столкнется с экономическими проблемами, масштаб которых не сможет предсказать ни один из руководителей клубов. Пандемия повлечет за собой серьезные финансовые последствия, из-за которых некоторые клубы и лиги рискуют прекратить существование».

Согласно последним исследованиям, основная часть убытков клубов АПЛ придется на телевизионные трансляции. Также клубы лишатся коммерческих доходов от проведения матчей. Крупнейшие убытки понесет «Манчестер Юнайтед» — около 131 млн евро, «Манчестер Сити» потеряет 123 млн, лидер английского чемпионата «Ливерпуль» — 102,6, «Челси» — 103, «Тоттенхэм» — 94, «Арсенал» — 85. Рассматривается вариант выплаты части призовых до завершения сезона, такой шаг будет сделан в качестве поддержки в непростой экономической ситуации Сразу несколько титулованных тренеров ведущих английских клубов сами попросили сократить из зарплату. В этом списке наставники «Ливерпуля» Юрген Клопп, «Манчестер Сити» Хосеп Гвардьола и «Вест Хэма» Дэвид Мойес. Испанскому специалисту сейчас, честно говоря, не до футбола и оклада. В Барселоне умерла мать Пепа 82-летняя Долорс Сала Каррио, заразившаяся коронавирусом.

На фоне страха и почти наступившей всеобщей паники в некрасивую историю вляпался защитник «Манчестер Сити» и национальной сборной Англии Кайл Уокер. Он нарушил карантин, устроив вечеринку с двумя проститутками в собственной квартире, а за день до этого записал видео, в котором призвал болельщиков оставаться дома, чтобы избежать распространения вируса. Несдержанный лицемер публично извинился, но наказания не избежал. Клуб наложил на футболиста штраф в размере 283 тысяч евро, а тренерский штаб «трех львов» больше не рассчитывает на этого игрока.

Еще одним нарушителем карантина стал главный тренер «Тоттенхэма» Жозе Моуриньо, который не только вышел на улицу, но и организовал тренировку с участием трех игроков «шпор», живущими по соседству с португальцем.

В середине надели спортивный директор «Удинезе» Пьерпаоло Марино породил информационный шторм заявлением о скором досрочном завершении сезона в Англии по примеру Бельгии. Представитель АПЛ оперативно опроверг эту информацию. На завершение национального чемпионата потребуется 66 дней. Именно об этом идет речь в специальном письме председателя Английской футбольной лиги Рика Пэрри, направленное 71 английскому клубу. Он надеется завершить чемпионат летом, как только это будет безопасно.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат Англии"