21 апреля 2020

Если национальный чемпионат Англии возобновится, его могут доиграть в рекордный срок


Пять недель, чтобы...

Национальный чемпионат Англии, если он вообще возобновится, могут доиграть в рекордный срок.

Английская Премьер лига   логотип 1

Идея столь скоротечного окончания сезона родилась на туманном Альбионе в начале прошедшей недели. Причем руководители подавляющего большинства клубов надеялись на проведении игр на домашних стадионах, а не на нейтральных полях, как предлагали другие, пусть даже матчи пройдут без зрителей.

В этот же день Футбольная ассоциация Англии предложила использовать «Уэмбли» и национальный футбольный центр «Сент-Джордж Парк» в качестве нейтральных мест, где можно завершить национальный чемпионат. «Уэмбли» может принимать несколько матчей в день, а «Сент-Джордж Парк» предлагается в качестве тренировочного центра — для проживания и занятий.

Уже во вторник команды разослали своим футболистам письма, в которых обрисовали в общих чертах следующие шаги к возвращению футбола. Они советуют своим игрокам снизить интенсивность тренировок до 4 мая и ожидать возвращения к групповым тренировкам. Кроме этого, игрокам рекомендовали отменить все планы относительно зарубежных поездок и быть готовыми возобновить футбольные мероприятия через 48 часов после специального уведомления. Оптимизма заметно прибавилось.

Перед пятничной видеоконференцией представителей английских клубов в прессе замелькала дата возобновления сезона — 6 июня. Обмен мнениями состоялся. Учитывая нынешнюю эпидемиологическую ситуацию, рестарт будет дан не раньше 8 июня. Оставшиеся матчи сезона будут доиграны в течение пяти недель. Ожидается, что при худшем раскладе чемпионат будет завершен к концу августа. Для возобновления соревнований понадобится соответствующее разрешение правительства Соединенного Королевства. По состоянию на сегодня карантин в Великобритании продлен до 7 мая.

«Как и другие компании и отрасли, Премьер-лига и наши клубы работают^то сложным сценариям планирования, —говорится в официальном заявлении лиги. — Мы активно взаимодействуем с заинтересованными сторонами, включая партнеров по вещанию, и наша цель — обеспечить, чтобы мы могли возобновить игру, когда это будет безопасно, и при полной поддержке правительства. Здоровье и благополучие игроков, тренеров, сотрудников клуба и болельщиков являются нашим приоритетом, и Лига возобновит работу только тогда, когда позволит медицинское руководство».

Вопрос понижения заработной платы футболистам хотя бы на время пандемии по-прежнему остается актуальным. Одни клубы сокращают расходы (за счет бесплатных отпусков и увольнений работников в том числе), другие ищут варианты в государственных программах, третьи не видят в происходящем уж такой большой угрозы финансового краха (мол, будет непросто, но все можно преодолеть).

Английская футбольная лига таки достигла соглашения с Ассоциацией профессиональных футболистов страны, которое позволяет клубам уже в апреле снизить зарплаты игроков на 25 процентов. Ко всему прочему клубы будут вынуждены предложить своим болельщикам компенсацию за те встречи, на которых они не смогут присутствовать. В связи с этим английские команды могут недосчитаться порядка 177 млн фунтов стерлингов (ранее купленные абонементы).

Футболисты «Арсенала» на прошлой неделе не приняли антикризисную программу клуба. Руководство лондонского гранда предложило игрокам отказаться от 12,5% зарплаты на год, если команда по итогам сезона не попадет в еврокубки. В случае выхода в Лигу Европы сокращение зарплаты составит 7,5%. Если «канониры» смогут выйти в Лигу чемпионов, то игрокам вернут полную сумму. Футболисты ответили твердым отказом, ведь и так потеряют достаточно бонусов, если не попадут в еврокубки. Руководство лондонского «Челси» также не может договориться с игроками о сокращении зарплат в связи с приостановлением розыгрыша чемпионата Англии из-за пандемии. «Аристократы» предлагают игрокам пойти на сокращение их заработной платы на 30%, в свою очередь игроки сообщили, что готовы согласиться лишь на 10-процентное понижение.

Во время паузы в Англии может появиться еще один амбициозный и весьма зажиточный клуб. «Ньюкасл» находится на пороге смены владельца, ведь наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман готов выкупить «сорок» за 400 млн евро. Нынешний владелец Майкл Эшли последние годы пытался продать клуб, что стало причиной ухода Рафаэля Бенитеса прошлым летом. Теперь испанец может вернуться, но другими кандидатами, по слухам, являются Массимилиано Аллегри, Маурисио Почеттино, Роберто Мартинес и Стивен Джеррард.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат Англии"