05 мая 2020

Только один английский клуб высшего дивизиона выступил против возобновления сезона


Желание и реальность

Только один английский клуб высшего дивизиона выступил против возобновления сезона.

Английская Премьер лига   логотип 1

В прошедшую пятницу состоялась очередная видеоконференция представителей АПЛ и клубов, по итогам которой участники подтвердили свое желание завершить текущий сезон, поддерживая честность соревнований и приветствуя поддержку правительства. Приоритетом Премьер-лиги остается здоровье и безопасность игроков, тренеров, менеджеров, персонала клубов и болельщиков.

Лига и клубы готовы вернуться к тренировкам и играм только после официального разрешения правительства и под руководством экспертов. Против коллективного мнения выступил только «Брайтон». Генеральный директор «чаек» Пол Барбер открыто выступил против доигровки чемпионата на нейтральных полях, хотя стадион в Восточном Суссексе значится в списке арен, которые будут задействованы после возможного рестарта. «В критический момент сезона матчи на нейтральных стадионах, по нашему мнению, могут оказать существенное влияние на честность турнира. Пять из девяти наших оставшихся матчей должны пройти дома», — заявил Пол Барбер, которого мало кто понял.

В начале прошедшей недели сразу несколько клубов высказались за возобновление сезона 13 июня без зрителей и на нейтральных аренах, что будет отвечать требованиям правительства Великобритании, Национальной службы здравоохранения и полиции. Другие были не против провести трехнедельный предсезонный сбор и начать финишировать уже 8 июня. «Тоттенхэм» стал той самой белой вороной, ведь «шпоры» возобновили тренировочный процесс уже 28 апреля. Правда, речь идет исключительно об индивидуальных занятиях. Ежедневно на базу лондонского клуба приезжают только несколько игроков, а по завершении занятий они в обязательном порядке возвращаются домой. По схожей схеме работают футболисты «Вест Хэма», «Арсенала» и «Брайтона».

Кстати, всех игроков команд АПЛ и персонал клубов будут проверять два раза в неделю на коронавирус. Такую норму введут, если чемпионат возобновится в июне. Один тестовый комплект стоит примерно 172 евро, каждая команда будет использовать по 50 тестов дважды в неделю. Общая сумма, потраченная на проверки, может составить почти 4,6 млн евро.

Полиция получит право досрочно завершить сезон в случае нарушения британскими фанатами правил социальной изоляции. Особые опасения у правоохранителей вызывает первое за три десятка лет чемпионство «Ливерпуля», в случае чего фанаты могут устроить массовые празднования. Также поклонникам запретят собираться у стадионов или тренировочных баз клубов.

Даже если сезон в английском футболе возобновится, главному тренеру «Кристал Пэлас» Рою Ходжсону придется решить неожиданную задачу. Бывший главный тренер национальной сборной Англии, которому уже 72 года, рассказал друзьям, что не сможет посещать тренировки и матчи «стекольщиков». Его якобы предупредили о том, что летом лицам старше 65 лет будет по-прежнему запрещено посещать места массового скопления людей.

Возможная смена владельца «Ньюкасла», причем это может быть не только толстосум из Саудовской Аравии, но и американский медиа-магнат, стала еще одной «горячей» темой в английской лиге. Если саудовский консорциум потерпит неудачу, тр американский медиа-магнат Генри Морисс готов заплатить 350 млн фунтов стерлингов, чтобы перекупить «сорок» у нынешнего владельца Майка Эшли. Отметим, что Морисс является исполнительным директором медиакомпании ClearTV, которая владеет телевизионными сетевыми платформами для обслуживания аэропортов и медицинских учреждений.

В главные тренеры этого четырехкратного чемпиона Англии (правда, последний триумф датирован аж 1927 годом) кого только не прочат. В фаворитах на данный момент ходит швейцарский специалист Люсьен Фавр, который в настоящее время возглавляет дортмундскую «Боруссию». Первым конкурентом этому тренеру является итальянец Лучано Спаллетти. Ему могут выделить 200 млн фунтов на летние трансферы.

В списке также значится аргентинец Маурисио Почеттино, причем бывшему наставнику «Тоттенхэма» якобы готовы платить 19 млн фунтов в год (войдет в тройку самых высокооплачиваемых тренеров планеты). В Англии больше (20 млн) получает только тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардьола. Куда более бюджетным вариантом является нынешний наставник бразильского «Фламенго» Жорже Жезуш, который привел «красно-черных» к победам в чемпионате Бразилии и Кубке Либертадорес. Ведущие игроки сегодняшнего состава «Ньюкасла» выступили за то, чтобы свою должность как минимум на год сохранил Стив Брюс.

Владельцы «Уотфорда» так и поступили. Найджел Пирсон договорился с «шершнями» о продлении контракта еще на один год. Действующее соглашение сторон рассчитано до конца текущего сезона. Пирсон возглавил «Уотфорд» в декабре прошлого года. После его назначения «желтая армия» выбралась из зоны вылета, одержала пять побед и стала первой командой АПЛ, сумевшей обыграть «Ливерпуль» в текущем сезоне.

Лидирующий в АПЛ «Ливерпуль» официально заявил о приостановке проекта по реконструкции своего стадиона «Анфилда» в связи с пандемией коронавируса. Работы на домашней арене «красных» отложены как минимум на год. Теперь самая ранняя дата завершения работ — лето 2023 года. «Ливерпуль» намерен увеличить вместимость арены, которая построена еще в 1884 году, до 61 тысячи мест. Стоимость проекта оценивалась в 70 млн евро.

Задумались на Туманном Альбионе и о сезоне-2020/21. Из-за ситуации с коронавирусом может быть отменен розыгрыш Кубка английской лиги, который проводится с 1960 года. Такое решение может быть принято из-за насыщенного графика следующего сезона.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат Англии"