13 мая 2020

В Англии клубы и руководство лиги обсуждают так называемый «проект рестарт»


Ой, как хочется играть!

В данный момент в Англии клубы и руководство лиги обсуждают так называемый «проект рестарт».

Английская Премьер лига   логотип 1

Родоначальники футбола стараются выбрать наилучший вариант возобновления нынешнего сезона. Специалисты отмечают, что и все матчи следующего сезона вполне возможно придется проводить без зрителей на трибунах. Участники дискуссии сошлись во мнении, что вернуться к обычным условиям проведения игр будет возможно лишь тогда, когда появится вакцина против коронавируса. Финансовые последствия такого решения могут быть катастрофическими, и большинству клубов придется воздержаться от трансферных трат в нынешнем году.

Что касается нынешнего сезона, то проводить матчи будет возможно лишь на 8-10 стадионах, а потому если чемпионат будет возобновлен (называется дата — 12 июня), командам придется играть исключительно на нейтральных полях. Это главное условие. В противном случае, со слов главы Ассоциации менеджеров чемпионата Англии Ричарда Бевана, АПЛ будет завершена досрочно. Для принятия решения об играх на нейтральных полях требуются голоса 14 из 20 клубов. Открыто против «нейтралитета» выступил только представитель «Астон Виллы».

Глава Ассоциации профессиональных футболистов Англии Гордон Тэйлор высказался о возможных изменениях в правилах: «Безопасность будет на первом месте. Будет представлен протокол, одобренный всеми медицинскими экспертами и экспертами из правительства. Затем встанет вопрос практического применения, и этим займется каждый клуб в отдельности. Пока мы не знаем, какие вещи и какие идеи будут прописаны в этом документе. Возможно, клубы АПЛ увеличат количество замен. Возможно, таймы в матчах будут длиться не 45 минут. Также говорят о нейтральных стадионах. Идей много, давайте подождем, а также дадим тренерам и игрокам возможность выразить свое мнение».

Под жестким запретом могут оказаться и некоторые другие нюансы. В этот самый протокол безопасности могут быть включены табу на обмен футболками после игр, совместное использование бутылок с водой, командное празднование побед или забитых мячей. Организаторы уверены, что это все поможет снизить риск распространения инфекции.

Руководители клубов АПЛ хотят, чтобы после возобновления чемпионата болельщики смогли посмотреть каждую игру в прямом эфире на ведущих телеканалах либо на общедоступных видеохостингах. Последний раз лига показывала матчи бесплатно в день открытия сезона-2013/14. Это была встреча «Манчестер Юнайтед» и «Суонси».

Главный тренер лидирующего в национальном чемпионате «Ливерпуля» Юрген Клопп рассказал о том, как «красные» готовятся к возможному возобновлению сезона: «У ребят много работы, предостаточно упражнений, ведь мы готовимся к тому, что сезон возобновится. Не знаю, когда именно это произойдет, но мы должны быть готовы к этому. Когда вновь соберемся вместе, должны будем извлечь максимум из ситуации. Не знаю, как долго нужно будет готовиться к матчам, но мы сейчас пытаемся это сделать. Когда футболисты выполняют у себя на задних дворах задания, они играют словно мальчишки. Нам нужно перенести этот настрой на поле, когда сезон возобновят».

В стане первого преследователя «Ливерпуля», а это пока еще действующий чемпион «Манчестер Сити», произошел очередной скандал. Защитник Уолкер снова нарушил режим самоизоляции. Спортсмен сутки провел в гостях у своей сестры, которая устроила шумную вечеринку, затем отправился в Шеффилд к родителям, чтобы забрать домашнюю еду, и завершил день прогулкой на велосипеде с товарищем.

По словам Уолкера, у него появилось чувство, что его и семью преследуют. Он заявил, что отправился к сестре, чтобы передать ей поздравительную открытку и подарок: «Она обняла меня, чтобы напомнить мне, насколько заботится, и что меня любят. Что я должен был сделать? Оттолкнуть ее? Что сделали мои родители и сестра, чтобы' их частную жизнь выставляли напоказ, когда фотографы^ следуют за мной? Я постоянно чувствую, что за мной следят». В начале апреля этот защитник «горожан», напомним, снял дом и вызвал двух проституток.

Главный тренер немецкого «РБ Лейпциг» Юлиан Нагельсман попал в длинный список претендентов на пост главного тренера «Ньюкасла». Ранее мы сообщали, что приоритетным вариантом для нового руководства клуба является аргентинский специалист Маурисио Почеттино, который настаивает на покупке бразильского полузащитника «Барселоны» Филиппе Коутиньо. В случае провала переговоров с этим специалистом «сорок» снова возглавит испанский наставник китайского «Далянь Ифан» Рафаэль Бенитес.

С чемпионатом пока ничего не ясно, а вот все матчи Кубка Англии, по воей видимости, будут сыграны на «Уэмбли». Розыгрыш был приостановлен на стадии четвертьфинала, на третью декаду марта были запланированы матчи «Лестер» — «Челси», «Ньюкасл» — «Манчестер Сити», «Шеффилд Юнайтед» — «Арсенал» и «Норвич» — «Манчестер Юнайтед». В случае продолжения розыгрыша все участники получат деньги от продажи прав на телетрансляции. Финал планируют провести 8 августа.

В конце недели руководство АПЛ выразило опасение что несколько футболистов в каждом клубе публично выступят против возобновления сезона и потребуют досрочно завершить первенство. На чем основаны такие выводы — никто не отметил. Буквально завтра, 14 мая, в командах начнут тестирование игроков, причем результаты могут быть получены в течение всего 24 часов. Такие исследования будут проводиться дважды в неделю. Ранее Премьер-лига подписала контракт на 4 миллиона фунтов с компанией Pranetics из Гонконга, которая предоставит клубам тесты.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат Англии"