09 июня 2020

Дэйв Ричардс высказался против возобновления матчей АПЛ


Один из сэров против

Бывший председатель совета директоров АПЛ Дэйв Ричардс высказался против возобновления матчей.

Сэр Дэйв Ричардс
Сэр Дэйв Ричардс против...

Клубам английского чемпионата разрешили проводить товарищеские матчи для подготовки к возобновлению сезона (первые игры должны состояться 17 июня). Это решение лиги имеем несколько требований. могут быть утверждены спарринги о соперниками, до которых можно доехать менее чем за полтора часа, причем каждый игрок должен добираться на игру на личном транспорте. Кроме того, официальных арбитров на таких встречах не будет.

По итогам пятой и шестой волн тестирования игроков, тренеров и сотрудников клубов чемпионата Англии на коронавирус выявлен только один положительный результат. Как отмечается в сообщении лиги, этот человек из «Тоттенхэма» пройдет недельную изоляцию. Общее количество тестов достигло 6 274, всего выявлено 13 положительных результатов.

Основываясь на этих цифрах, бывший председатель совета директоров АПЛ сэр Дэйв Ричардс высказался против возобновления матчей: «Думаю, еще рано возобновлять Премьер-лигу. Учитывая число смертей, учитывая то, сколько людей продолжают заражаться вирусом, учитывая, что по-прежнему есть положительные результаты тестов среди футболистов и тренеров. Каждый день по нескольку сотен людей оказываются в больницах. Я уверен, что слишком рано проводить футбольные матчи! Но все упирается в деньги — есть контракты с телевещателями, есть обязательства и так далее».

Кстати, АПЛ достигла соглашения со Sку Sрогts об отсрочке выплаты вычета в размере 170 млн фунтов на сезон-2021/22 из-за приостановки текущего сезона. Таким образом, клубы лиги получат деньги от ведущего вещателя за трансляции в этом и следующем сезонах в пол ном объеме. Ранее Sку Sроrts и другие телекомпании, в том числе зарубежные, направили АПЛ коллективную претензию в размере 330 млн из-за отмены трансляций в связи с паузой в сезоне.

Чтобы охватить все матчи, Премьер-лига использует несколько телеканалов, а также интернет-видеосервис Аmazon Рrime. Это большое событие для телеаудитории потому что примерно треть матчей будет транслироваться бесплатно.

Финансовые вопросы остаются актуальными в футбольной Англии. О банкротстве, слава богу, пока никто не объявил, но даже гранды терпят серьезные убытки. «Ливерпуль» объявил о продлении до конца июля контракта с действующим техническим спонсором New Ваlапсе. Сделка с Niке на 75 млн фунтов в год (это самый крупный контракт в мире) вступит в силу только с 1 августа. «Тоттенхэм» взял кредит у Банка Англии в 175 млн фунтов для преодоления кризиса. По оценкам руководителей «шпор», потери лондонского клуба с момента остановки сезона из-за коронавируса до июня 2021 года могут превысить 200 млн фунтов. Кредитные деньги не могут быть потрачены на оплату трансферов игроков.

На очередной встрече представителей лиги и клубов были рассмотрены вопросы регистрации новых игроков (восстановившиеся после серьезных травм и вернувшиеся из аренд в команды других чемпионатов), а также принято решение об увеличении количества запасных до девяти (это инициатива «Челси») и числа замен по ходу одной игры до пяти. Среди прочих вопросов встречи были целесообразность VAR в завершающей части сезона, варианты распределения мест, если чемпионат не удастся доиграть до конца, а также матчи на нейтральных полях.

В середине недели АПЛ обнародовала календарь матчей с 17 июня по 2 июля (игры будут проходить практически ежедневно). Чемпионат возобновится матчем «Астон Вилла» — «Шеффилд Юнайтед», а на второй день второго летнего месяца намечена игра «Манчестер Сити» — «Ливерпуль».

Напомним, что до первого за три десятилетия чемпионства «красным» из столицы графства Мерсисайд остается всего два победного шага. «Болельщики «Ливерпуля» долго ждут чемпионства. Конечно, сейчас не идеальная ситуация для победы в АПЛ, но здорово, что мы можем стать чемпионами. Печально, что мы не сможем отпраздновать завоевание титула так, как хочется.

Я тоже не хотел бы праздновать на стадионе в одиночестве, а потом поехать домой и выпить пива или стакан воды. Тем не менее, главное, что титул будет у нас. Настанет день, когда все будет, как прежде. Неважно, пусть это будет хоть середина следующего сезона, мы все равно устроим парад. Кто нас остановит? Трофей все еще будет принадлежать нам, мы все еще будем иметь право проехать с ним по улицам города. Кто-то подумает, что мы сумасшедшие? Замечательно, мне все равно!» — высказался главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп.

О настроении участников АПЛ наиболее ярко и емко высказался главный тренер «Тоттенхэма» Жозе Моуриньо: «Все мы чувствуем, что первый матч близок. Если посмотреть на другие страны, то в Германии и Португалии уже играют, готовы возобновить свои чемпионаты в Испании и Италии. Футбол возвращается! Мы привыкли, что футбол не останавливается даже в такие периоды как на Рождество, в сейчас все терпеливо ждут, когда нам дадут зеленый свет. Мы не можем просить большего, чем власти нам позволяют. Думаю, сейчас пришло время просто играть и дать людям то, чего они хотят».

Добавим, что главный тренер «Саутгемптона» австриец Ральф Хазенхюттль подписал новый четырехлетний контракт со «святыми». Напомним, летом прошлого года этот специалист отказал «Баварии».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат Англии"