Чемпионат России 2017/2018. РФПЛ, девятый тур.

«Ахмат» — «Локомотив». Алексей Миранчук и автор автогола Родолфо.

«Динaмо» Москва — «Зенит» — 0:0

«Ахмат» — «Локомотив» — 1:1

«Уфа» — «Краснодар» — 0:1

Московское «Динaмо» поставило подножку «Зениту», а «Локомотив» не смог выиграть в Грозном.

Команда Роберто Манчини во второй раз кряду закончила матч чемпионата со счетом 0:0. Эффект Александра Кокорина перестал действовать, а качество работы аргентинских новичков «Зенита» в созидании оставляет желать лучшего.

Юрий Калитвинцев велосипеда не изобретал, но его заново осваивающееся в Премьер-лиге «Динамо» выглядело предпочтительнее лидера чемпионата, и первым вратарем, которому пришлось всерьез вступить в дело, был Андрей Лунев, а не Антон Шунин. Черногорец Фатос Бечирай неплохо приложился по мячу с 18 метров, и голкиперу «Зенита» пришлось растянуться на газоне «Арены Химки», чтобы предотвратить гол.

С игрой москвичей все было просто и понятно. Фланговые игроки старательно отправляли грузы в штрафную «Зенита», а форварды и полузащитники стремились каждую атаку завершить ударом, чтобы (не дай Бог) не подарить питерцам возможность для быстрого выпада. Эти в общем-то нехитрые методы работали вполне нормально, и на 36-й минуте хозяева были близки к тому, чтобы открыть счет. Кирилл Панченко «выстрелил» с угла штрафной, после чего мяч угодил в перекладину, и «Зениту» крупно повезло, что шведу Себастьяну ХОльмену не хватило сноровки нанести качественный удар с лета.

Ну а питерцы, у которых совершенно не ладилась коллективная игра, свой единственный голевой шанс первого тайма создали при помощи стандартного положения. Незадолго до перерыва после невыдающейся подачи Леандро Паредеса Доменико Кришито подхватил мяч на левом краю штрафной, и после его неудачного прострела «снаряд» отскочил к Эмануэлю Маммане. который дал залп выше ворот.

В начале второго тайма Манчини убрал с поля ничем себя не проявившего Эмилиано Ригони, чтобы выпустить Артема Дзюбу. Мощный форвард, которого не ценит нынешняя итальянская администрация, активно показывал свою удаль в единоборствах, но в основном только правила нарушал, не принося существенной пользы.

В концовке ему наконец-то удалось оказать реальное давление на динамовскую оборону и стать первопричиной возникновения пары полумоментов, но всего этого было категорически недостаточно для того, чтобы одержать победу.
«Мы были медленными, медленно шевелили ногами, играли недостаточно глубоко, — так сформулировал Манчини причину потери очков. — Многие игроки вернулись после матчей в сборных и не совсем вошли в те кондиции, в которых показывают идеальную игру».

Ну а после вопроса «за что вы любите аргентинцев?» итальянский тренер отшутился: «Вообще-то мне нравятся женщины, а не аргентинцы».

Если бы «Локомотив» победил в столице Чеченской Республики, то впервые за очень долгое время взобрался бы на первую строчку, но «железнодорожники» не смогли удержать победный счет на «Ахмат-Арене».

Первая треть матча осталась за командой Олега Кононова, и грозненцы постоянно стремились к воротам Гильерме. Ну а подопечные Юрия Семина впервые всерьез выбрались на чужую половину поля на 34-й минуте, когда Антон Миранчук неплохо пробил из-за пределов штрафной. Что касается новичка «Локомотива» Эдера, то далекий от своих лучших кондиций чемпион Европы порой казался инородным телом. Мотивы рисковавшего тренера можно понять - чем быстрее португалец освоится в команде, тем быстрее начнет приносить пользу, а играть без номинального центрального нападающего чревато постоянным риском потери очков.

«Ахмат» выглядел чуть интереснее, однако «Локомотив» оказался удачливее — на 55-й минуте после подачи Мануэла Фернандеша бразильский защитник хозяев Родолфо превзошел в воздушной борьбе Неманью Пейчиновича и сильным ударом головой направил мяч в собственные ворота, несказанно удивив голкипера Евгения Городова.

Еще один стандарт Фернандеша мог стать для «Локо» залогом победы, однако на 68-й минуте после углового португальца Тарас Михалик головой направил мяч в перекладину. Счет остался прежним, и путь к спасению для «Ахмата» оставался открытым.

Подсобил команде Кононова выход на замену Раванелли. Молодой бразильский нападающий, которого назвали в честь знаменитого седовласого итальянского форварда 90-х Фабрицио Раванелли, отличился буквально сразу же после своего появления на поле. Он выиграл подбор неподалеку от штрафной и, не позволив мячу опуститься на газон, красиво пробил с лета вторым касанием. Возможно, Гйльерме и смог бы что-то предпринять, но рикошет от Дмитрия Тарасова отправил мяч прямиком в дальний угол.

Трудно сказать, кого ничья расстроила больше. Кононов после матча говорил о том, что «Ахмат» играл лучше, в то время как Семин назвал одно очко, которое удалось набрать в Грозном, «движением вперед» при том, что! «до 60-й минуты «Локомотив» проблем не испытывал».

Ничьи в Химках и Грозном помогли «Краснодару» вплотную подобраться к лидерам. Благодаря выездной победе над «Уфой» команда Игоря Шалимова находится на расстоянии одной победы от «Зенита».

Наконец-то выздоровевший Федор Смолов весь матч активно терзал оборону уфимцев, нанося удары сам и создавая голевые возможности для своих товарищей.

В конце концов старания лучшего бомбардира двух предыдущих чемпионатов России были вознаграждены. На 75-й минуте после удара Виктора Классона вратарь «Уфы» Александр Беленое не удержал мяч в руках, и Федор оказался тут как тут, чтобы добить «снаряд» в сетку. Капитан хозяев Павел Аликин бежал рядом, но никуда не успел.

Что касается участников Лиги чемпионов, то ЦСКА и «Спартак» возобновили чемпионат минимальными победами. Армейцам добыл три очка в Перми 20-летний нападающий Тимур Жамалетдинов, впервые отличившись в РФПЛ после передачи Алана Дзагоева. «Спартаку» же помог одолеть «Рубин» 50-й гол за клуб Квинси Промеса. Ассистировал футболисту сборной Голландии капитан команды Денис Глушаков, который вчера наконец-то продлил с «красно-белыми» контракт после долгих переговоров.