01 октября 2019

Впервые за три года турнирную таблицу РПЛ единолично возглавил ЦСКА

Чемпионат России 2019/2020. Премьер-лига, одиннадцатый тур.

Семин меняет лидера

Благодаря победе «Локомотива» над «Зенитом» впервые за три года турнирную таблицу РПЛ единолично возглавил ЦСКА.

Локомотив   Зенит Гжегож Крыховяк против Вильмара Барриоса
«Локомотив» — «Зенит». Автор победного гола «железнодорожников» Гжегож Крыховяк борется за мяч с Вильмаром Барриосом.

Результаты матчей одиннадцатого тура Российской Премьер-лиги сезона-2019/2020

После матча предыдущего и нынешнего чемпионов все обсуждали не качество игры команд, а решение арбитра Михаила Вилкова и особенности применения VAR.

Уже на первой минуте возникла спорная ситуация, ведь Гжегож Крыховяк в своей штрафной задел ногу Магомеда Оздоева, нечаянно сбив полузащитника гостей. Это было достаточно весомое основание для назначения пенальти, но ни судьи в поле, ни их коллеги у мониторов на произошедшее никак не отреагировали.

Далее началась вязкая игра, в которой никто не хотел уступать, и никто не хотел допустить ошибку, что естественно негативно повлияло на зрелищность. Первого опасного момента пришлось ждать почти полчаса. На 28-й минуте Жоау Мариу сделал навес в штрафную «Зенита» на Смолова, но Федор не смог нанести удар и головой вернул мяч португальцу. Тот изловчился пробить с лета и попал в перекладину.

«Локомотив» продолжал целеустремленно давить на питерскую оборону, и в конце концов связка Мариу и Смолова сработала как надо. Жоау навесил, и Федор головой перебросил мяч в сетку за спину допустившему ошибку на выходе Андрею Луневу. Пока «железнодорожники» праздновали, питерцы яростно протестовали, и как оказалось не зря. Ответственный за VAR Алексей Сухой предложил Михаилу Вилкову прогуляться к монитору, и посмотрев повтор, нижегородец изменил свое мнение по поводу предшествовавшего голу столкновения Жоау Мариу и Себастьяна Дриусси. В игре Вилков посчитал, что португалец чисто отобрал мяч, но теперь он рассудил, что имел место фол, а потому взятие ворот аннулировал.

Во время своего интервью «Матч ТВ» в перерыве Смолов весьма едко прошелся по судейству: «Еще бы против «Зенита» нам засчитали гол! В принципе можно только второе место разыгрывать, а им отдавать первое».

В то же время заряд злости сослужил москвичам хорошую службу, ведь уже на третьей минуте «Локомотив» забил гол, который невозможно было отменить. Выбравшись в контратаку, команда Семина потеряла темп, и Смолов был вынужден отпасовать назад Крыховяку. Вот только у своей штрафной никто из питерцев не прессинговал польского полузащитника, и Гжегож выдал роскошный удар с правой, с ювелирной точностью загнав мяч в нижний угол. Лунев в прыжке зацепил «снаряд» вытянутой рукой, но это «Зенит» не спасло.

Теперь-то уже все козыри были на руках у «железнодорожников». Они очень плотно оборонялись, зачищая практически все свободные зоны у своей штрафной, и заодно грамотно дробили игру на эпизоды при помощи тактики мелкого фола. В результате расчетливо организованного противодействия у «Зенита» в позиционном нападении не получалось практически ничего, и даже КПД такого ранее безотказного метода, как навесы на Артема Дзюбу, оказался нулевым.

Если в первом тайме команда Сергея Семака отметилась одиноким неточным ударом, то во второй половине ей позволили провести лишь два «выстрела» в створ ворот Гильерме. Этого, впрочем, вполне могло хватить для спасения.

На третьей компенсированной минуте долгая атака «Зенита», которую в роли полевого игрока поддержал даже голкипер, закончилась точным попаданием Роберта Мака с левой. И все бы хорошо, да только опять вмешался VAR. Вилков вновь совершил променад к монитору и увидел, что перед тем, как сделать передачу Маку, Алексей Сутормин подыграл себе рукой.

После матча возмущались оба тренера. Семак негодовал по поводу никем не замеченного пенальти на Оздоеве в самом начале игры, ну а Семин прошелся по поводу отказа Премьер-лиги провести матч на день раньше, ведь «Локомотив» потерял такой необходимый день отдыха накануне схватки с «Атлетико» в Лиге чемпионов.

Поражение «Зенита» в Черкизово помогло ЦСКА стать новым лидером. Армейцы. к слову, возглавили турнирную таблицу единолично впервые после своего последнего чемпионского сезона-2015/16 Важнейший шаг на первое место команда Виктора Гончаренко сделала в Екатеринбурге, отоварив «Урал» Дмитрия Парфенова тремя безответными мячами.

Счет на 17-й минуте открыл защитник Магнуссон. После розыгрыша углового Никола Влашич подал во вратарскую, и Хердур технично пробил с лета в борьбе с Владимиром Ильиным. Ключевым же стал точный удар другого исландца Арнора Сигурдссона в начале второго тайма. Влашич вновь оказался при деле, на правом фланге сделав шикарную передачу пяткой Марио Фернандесу, после чего российский бразилец исполнил классический диагональный прострел в центр штрафной, где в нужное мгновение оказался Сигурдссон, чтобы в касание направить мяч прямиком в верхний угол. Третий же армейский гол родился из ошибки Дениса Полякова, который сначала позволил Яке Бийолу легко выиграть борьбу за верховой мяч, а затем безвольно смотрел, как словенец головой перебрасывает «снаряд» за спину Олегу Баклову. Вратарь до последнего надеялся на товарища и среагировал слишком поздно.

Итоговый результат, кстати, мог быть более крупным, но на 76-й минуте Федор Чалов не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Романа Емельянова.

Пока поклонники ЦСКА наслаждались лидерством, другой московский гранд «Спартак» повторил свой антирекорд образца 2010 года, проиграв в четвертый раз подряд, и стал первым клубом, решившимся на смену тренера в нынешнем сезоне. Бесславный домашний матч против «Оренбурга» подвел черту под работой в столице Олега Кононова. 53-летний специалист сразу после игры подал в отставку, и она была принята советом директоров. К поездке в гости к «Краснодару» спартаковцев будет готовить украинец Сергей Кузнецов. Бывший нападающий «Ворсклы», «Карпат», «Севастополя» и «Говерлы» помогал Кононову и в «Спартаке», и в тульском «Арсенале», но самостоятельно в качестве тренера ранее не работал нигде.

Напомним, что Кононов ради «красно-белых» в ноябре прошлого года расстался с «оружейниками», но оставить заметного следа в спартаковской истории ему не удалось. Минувший сезон команда завершила лишь на пятом месте, что было признано неудовлетворительным результатом, а в августе «Спартак» провалил квалификацию в Лигу Европы, уступив в плей-офф раунде португальской «Браге» и в гостях, и дома (0:1 и 1:2).