17 декабря 2019

Бывшего тренера ЦСКА и национальной сборной Леонида Слуцкого зовут возрождать казанский «Рубин»


Чемпионат России 2019/2020. Российская Премьер-лига

Слуцкий возвращается

Бывшего тренера ЦСКА и национальной сборной зовут возрождать казанский «Рубин».

Леонид Слуцкий   Витесс
30 ноября Леонида Слуцкого уволили из голландского «Витесса».

Вчера «Рубин» официально расстался с Романом Шароновым. Начинающий тренер проработал в клубе РПЛ всего-то пол-года и оставил команду в зоне стыковых матчей на 13-м месте. Потому-то ничего сенсационного в этой новости не было. Гром прогремел в СМИ чуть позже, когда «Спорт Бизнес Online» заявил, что следующим тренером двукратного чемпиона России должен стать Леонид Слуцкий, которого недавно уволили из голландского «Витесса».

Прошлым летом после ухода Курбана Бердыева 43-летнего тренера молодежного состава «Рубина» Шаронова повысили до руководителя главной команды по большей части от безысходности. Из опытных тренеров никто не хотел идти в клуб, на котором висел запрет на участие в еврокубках и который продолжал расплачиваться с огромными долгами.

Тем не менее усиление состава Шаронов все-таки получил, поскольку разговоры о расширении РПЛ так и не были воплощены в жизнь, и впереди замаячила угроза вылета. Подписывать свободных агентов и арендовать перспективных молодых игроков «Рубин» все-таки мог себе позволить.

Начиналось все довольно неплохо, ведь в трех первых турах казанцы набрали семь очков, сыграв вничью в гостях у «Локомотива», а также обыграв по 1:0 московское «Динамо» и «Ахмат». Далее были минимальные поражения от участников еврокубков ЦСКА и «Краснодара», но в середине августа команда Шаронова еще и тульский «Арсенал» одолела. Проблемы начались потом.

С 7-го по 19-й тур «Рубин» выиграл только один матч — 5 октября дома против «Тамбова» со счетом 2:1. При этом команда собрала шесть поражений и шесть ничьих.

Поскольку сейчас в Казань зовут Слуцкого, значит трудные времена подходят к концу. Первоочередная задача — сохранить место в РПЛ. А со следующего сезона можно будет уже и за еврокубки побороться. Благо дисквалификация УЕФА закончится, да и старых долгов практически не осталось. А значит бывшему тренеру ЦСКА и сборной России предлагают солидное кадровое усиление.

Пока стопроцентных гарантий по поводу назначения никто дать не может. Переговоры в самом разгаре. Вот что об этом рассказал комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян в своем телеграм-канале: «Клуб уже несколько недель активно убеждает возглавить команду Леонида Слуцкого. Первые переговоры не увенчались успехом, как только Слуцкий ушел из «Витесса». на связь выходил главный управленец «Рубина» Рустем Сайманов. но ничего не вышло. Неделю назад, когда я записывал программу «Инсайдеры» с Леонидом Викторовичем, я у него спросил о «Рубине», но Слуцкий тактично промолчал на сей счет. Но дал понять, что возвращение в Россию вполне допускает.

Но теперь в Татарстане включили тяжелую артиллерию — к переговорам подключился глава республики Рустам Минниханов. По моим данным, встреча между тренером и главой республики должна вот-вот состояться (или даже уже состоялась)!

Там президент Татарстана попытается убедить Леонида в серьезности амбиций «Рубина» и доказать: в течение двух-трех лет команда закрепится в еврокубках и может стать одной из главных сил российского футбола. Слуцкий должен стать главным в этом проекте.

Кстати, сам Леонид Викторович в последние дни внимательно изучал состояние «Рубина» и даже просил знакомых скаутов и селекционеров составить досье на нынешний состав «Рубина». Видимо, чтобы оценить возможности и риски предстоящего приключения».

Слуцкий трижды становился чемпионом России во главе московского ЦСКА — в 2013, 2014 и 2016 годах. Летом 2015 года по ходу отборочной кампании ЕВРО-2016 он принял сборную России после увольнения итальянца Фабио Капелло. Совмещая работу в национальной команде с трудами в ЦСКА, Слуцкий вывел команду в финальный турнир чемпионата Европы, но на французских полях летом 2016 года россияне провалились. Вслед за ничьей с Англией последовали поражения от Словакии и Уэльса, и команда финишировала на последнем месте в группе.

Спустя полгода после расставания со сборной тренер покинул и ЦСКА, сдав дела Виктору Гончаренко. В 2017 году Леонид Викторович возглавил клуб английского Чемпионшипа «Халл Сити», но продержался там лишь пол года, одержав четыре победы в 21 матче. С июля 2018-го по 30 ноября нынешнего года Слуцкий тренировал голландский «Витесс».

В прошлом сезоне клуб из Арнема занял пятое место, но в Лигу Европы не попал, уступив в финале специального плей-офф «Утрехту».

В ноябре у команды случилась серия из пяти поражений. и российского тренера уволили.

После этого греческие СМИ сообщали о переговорах Слуцкого с АЕКом, но в итоге стороны не договорились, и афинский клуб нанял бывшего тренера московского «Спартака» итальянца Массимо Карреру.

Бывший тренер киевского «Динамо» Александр Хацкевич по неофициальной информации ведет переговоры с лидером ФНЛ волгоградским «Ротором». Напомним, что белорус был уволен в августе после того, как «Динамо» не смогло пройти «Брюгге» в квалификации Лиги чемпионов. За два года работы в Киеве Хацкевич дважды стал серебряным призером УПЛ, неизменно проигрывая чемпионскую гонку «Шахтеру».

Российский футбольный союз на минувшей неделе придумал, как наказать Евгения Гинера за грубые слова в адрес главы судейского департамента Александра Егорова. Президент ЦСКА раскритиковал Егорова после выездного матча с «Краснодаром», назвав чиновника, ответственного за качество работы судей, «конченым негодяем», заодно предложив тому «застрелиться».

За грубость Гинера в итоге наказали на один миллион рублей, запретив заниматься футбольной деятельностью в течение трех месяцев. В случае повторных подобных нарушений срок дисквалификации увеличат еще на один год. Денежные средства будут направлены на гранты и поддержку перспективных судей.

ЦСКА же тем временем уходит из-под контроля Гинера. Компания ВЭБ конвертирует в акции долги клуба за строительство стадиона «ВЭБ Арена» и получит таким образом более 75% акций. Новые владельцы рассчитывают, что это станет временной мерой, надеясь найти новых инвесторов.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат России"