14 января 2020

Новые назначения в РФС и первые трансферы зимнего межсезонья


Чемпионат России 2019/2020.

Поднимать судейство в России будет Кашшаи

Российский футбольный союз назначил новым главой Департамента судейства бывшего арбитра венгра Виктора Кашшаи.

Виктор Кашшаи возглавил департамент судейства РФС
В судейской карьере Виктора Кашшаи хватало скандальных матчей на самом высоком уровне.

В четверг 9 января РФС объявил о новых назначениях. Новым главой судейского департамента стал венгр Виктор Кашшаи. Эта должность была вакантной с 27 декабря, когда свои полномочия сложил Александр Егоров, которого по ходу нынешнего сезона не критиковал только ленивый.

Судейская карьера Кашшаи развивалась стремительно. В 2003 году в возрасте 28 лет он стал арбитром ФИФА и спустя пять лет уже считался одним из самых перспективных судей Европы. На Пекинской Олимпиаде он отсудил финал футбольного турнира, в котором Аргентина обыграла Нигерию, а в 2010-м его пригласили на финальный турнир ЧМ-2010. Спустя год в 35-летнем возрасте Виктор стал самым молодым арбитром, которому доверили финал Лиги чемпионов — поединок между «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед» на «Уэмбли».

В то же время в карьере Кашшаи хватало скандалов. На ЕВРО-2012 его бригада допустила грубую ошибку, не заметив гол нападающего сборной Украины Марко Девича в ключевой игре группового турнира против англичан — Джон Терри выбил мяч в поле уже после того, как игровой снаряд пересек линию ворот. Девич должен был сравнять счет, но в итоге матч в Донецке завершился со счетом 1:0 в пользу англичан и команда Олега Блохина не попала в четвертьфинал.

В апреле 2013 года в рамках полуфинала Лиги чемпионов состоялся скандальный матч «Баварии» и «Барселоны». Мюнхенский клуб выиграл 4:0, вот только сразу три гола баварцев были сомнительными. При этом Кашшаи не назначил два очевидных пенальти в ворота каталонцев.

Можно вспомнить и глупый 11-метровый в матче 2018 года «Манчестер Сити» — «Шахтер». Форвард «горожан» Рахим Стерлинг споткнулся на ровном месте, но при этом Кашшаи уверенно указал на «точку», наказав «оранжево-черных».

Как бы то ни было, при всех достоинствах и недостатках арбитра Кашшаи пока можно только гадать о том, как он будет руководить российским судейским департаментом. Так, например, уважаемый всем футбольным миром итальянец Пьерлуиджи Коллина был куратором системы судейства в Украине целых восемь лет, однако работа арбитров от года к году вызывала массу нареканий.

Задача у Кашшаи очень серьезная — создать новую судейскую систему.

«РФС продолжает реализацию утвержденной исполкомом судейской реформы, — заявил президент союза Александр Дюков. — Виктор Кашшаи является одним из наиболее уважаемых и известных судей в мире. Уверен, что он сможет донести до наших арбитров самые современные тенденции и практики судейства».

«Ключевыми критериями отбора являлись как профессиональные судейские качества, так и навыки командной и системной работы по реализации реформы судейства с учетом использования современных технологий, — объяснял решение РФС председатель судейского комитета Ашот Хачатурянц. — Виктор Кашшаи имеет большой международный опыт и желание построить в России самое современное судейское сообщество. Мы нашли профессионального и независимого человека, для которого успешная работа в нашей стране станет амбициозным вызовом. Основные задачи Кашшаи на его посту — управление судьями; выработка единых трактовок правил игры и их внедрение; оценка работы арбитров; участие в назначении судей на матчи; совместное с СК РФС построение всей системы подготовки судей, начиная с региональных школ».

Появился новый руководитель и у департамента инспектирования. На эту должность был назначен 60-летней петербуржец Сергей Фурса.

Как отметил Хачатурянц, Фурса прекрасно знаком со всеми российскими арбитрами, с их сильными и слабыми сторонами. Одной из важнейших задач департамента станет отслеживание развития молодых арбитров, обслуживающих матчи ПФЛ и ФНЛ, и участие в формировании независимого рейтинга арбитров и инспекторов.

Команды РПЛ еще только выходят из отпуска, но несколько громких трансферов уже состоялась. В частности, новый главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий уже получил солидное подкрепление на долгую перспективу. За 7 млн евро в казанский клуб из «Краснодара» перешел нападающий молодежной сборной России Иван Игнатьев. Контракт 21-летнего форварда рассчитан до лета 2024 года.

«Был рад интересу со стороны «Рубина», потому что в «Краснодаре» получал мало игровой практики в последнее время, — объяснил свое решение Игнатьев. — Было недопонимание относительно контракта, много всяких нюансов, вопросов друг к другу. Все равно было уже не то состояние на тренировках, не то отношение, чувствовался дискомфорт. Этот шаг должен был произойти, и хорошо, что я перешел в такую команду, как «Рубин». Здесь меня приняли дружелюбные и приветливые люди. Очень рад.

Мы не так давно начали обговаривать этот трансфер. Довольно быстро все произошло. Спасибо за это руководству «Рубина» и «Краснодара». Для меня это неожиданный момент, так как я провел почти всю жизнь в одном клубе, играл за «Краснодар». Наконец настало время сменить команду. Рад, что перешел в «Рубин». Мне кажется, этот клуб добьется больших успехов в будущем. Сюда пришел очень хороший тренер, он выстроит отличную команду. Нынешняя ситуация в турнирной таблице исправится. Начали обсуждать переход после того, как мне позвонил Леонид Викторович Слуцкий. Он сказал лично, что хотел бы видеть меня в команде».

Игнатьев выступал за главную команду «Краснодара» с июля 2017-го по декабрь прошлого года. В сумме во всех турнирах Иван сыграл 54 матча, забив 17 голов.

Еще 4,3 млн евро «Краснодар» заработал на продаже 22-летнего защитника Дмитрия Скопинцева в московское «Динамо». За такую же сумму Дмитрий перешел в краснодарский клуб из «Ростова» в феврале прошлого года, однако так и не смог пробиться в основной состав. Всего на его счету 19 матчей и три гола в составе «зелено-черных».

«Ростов» тем временем расстался со своим капитаном Рагнаром Сигурдссоном. 1 января было объялвлено о досрочном расторжении контракта с 33-летним исландским защитником.

В воскресенье 12 января Рагнар стал игроком датского «Копенгагена», за который выступал с 2011-го по 2014 год, выиграв чемпионат и Кубок Дании, после чего перешел в свой первый российский клуб «Краснодар».

В «Ростове» Сигурдрсон провел два прошлых года, сыграв 53 матча в чемлионате России.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат России"