02 июня 2020

Роспотребнадзор разрешил проводить оставшиеся матчи чемпионата, заполняя трибуны на 10 процентов

Роспотребнадзор разрешил проводить оставшиеся матчи чемпионата, заполняя трибуны на 10 процентов.

Русский путь — играть со зрителями

Хотя Роспторебназдор разрешил частично заполнять трибуны, власти Краснодарского края не сняли запрет, а потому «Краснодару» и «Сочи» придется играть дома без болельщиков.

Началось все с того, что в среду 27 мая о том, что болельщикам нужно разрешить посещать матчи, заговорили владелец «Спартака» Леонид Федун и президент ЦСКА Евгений Гинер.

Федун отметил, что в таком случае клубы могли бы хотя бы частично компенсировать свои убытки. Гинер же подчеркнул, что без болельщиков даже матчи чемпионата немецкой Бундеслиги напоминают товарищеские встречи, что снижает зрительский интерес.

«Все мы соскучились по большому футболу и возможности вернуться к соревновательному ритму чемпионата, — рассказал Евгений Леннорович. — Однако практика показывает — я, прежде всего, говорю о немецкой Бундеслиге, — что футбол в новых условиях скорее похож на товарищеские матчи, чем на тот турнир, который всегда привлекал болельщиков. Это не мои ощущения, об этом говорят и рейтинги телетрансляций чемпионата Германии. Я считаю, что футбол без зрителей мало кому интересен — и болельщикам, и самим участникам, и всей индустрии.

Сейчас, когда мы наблюдаем спад по показателям заболеваемости во всей стране, нужно уже продумать варианты с возвращением болельщиков на стадионы. Понятно, я не говорю о полных трибунах. Возможно, о половине стадиона, но это уже детали, которые можно выработать при положительном решении вопроса. И, очевидно, нужно подготовить медицинские требования по допуску болельщиков на трибуны. Это измерения температуры у болельщиков, экспресс-тесты и так далее. Люди устали от самоизоляции, соскучились по своим любимым командам и игрокам, нужно и о них подумать и предоставить им самим возможность выбирать между походом на стадион и просмотром матчей по телевидению».

На следующий день СМИ один за другим стали сообщать о том, что Роспотребнадзор готов пойти навстречу российской Премьер-лиге. К вечеру же появилось официальное подтверждение.

Вот, что заявили в Российском футбольном союзе: «Роспотребнадзор согласовал возможность проводить матчи со зрителями. С такой инициативой выступили клубы и РПЛ. На первоначальном этапе на стадионы будут допущены зрители на 10% мест, это безопасное количество болельщиков при соблюдении всех мер предосторожности».

Был согласован и регламент проведения тренировок и официальных матчей.

Основные положения регламента предусматривают: регулярную диагностику персонала, игроков и судей, усиленные гигиенические меры, регулярную дезинфекцию, соблюдение дистанции между игроками и персоналом, регулярный инструктаж по правильному поведению до, во время и после тренировок и матчей, зонирование стадиона (спортивная зона, трибуны и внешняя зона), социальное дистанцирование при приветствии гостевого клуба, а также проведение ежедневного медицинского осмотра.

Вот, что заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко: «Это прекрасная новость для тысяч футбольных болельщиков в России. За период ограничений получил серьезное развитие киберспорт, когда вместо реальных матчей зрители смотрели на экранах телевизоров баталии компьютерных игроков в футбол или хоккей, и это тоже хорошо. Но, конечно, и игроки, и болельщики соскучились по живым эмоциям матчей и шуму трибун. Скоро все это вернется.

Будем смотреть на опыт РПЛ, чтобы в дальнейшем масштабировать подобный комплекс мер на другие спортивные соревнования и как можно быстрее вернуть спорт в нашу жизнь, при этом заботясь о здоровье спортсменов, рабочего персонала и болельщиков. Самое важное — эти меры позволят проводить матчи со зрителями, пусть и с минимальным количеством. Но это особая эмоциональная составляющая футбола — поддержка трибун для спортсменов.

Я благодарен всем, кто принимал участие в разработке санитарных норм при проведении тренировок и матчей. Мы учли все санитарно-эпидемиологические рекомендации, а также пожелания клубов, чтобы сохранить здоровье команд, рабочего персонала. Уверен, что при их соблюдении матчи будут безопасны для всех».

Но не все оказалось так радужно. Так, например, власти Краснодарского края не спешат разрешать «Краснодару» и «Сочи» играть со зрителями.

Заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Сергей Мясищев заявил, что возвращение болельщиков на стадионы будет возможно лишь на третьем этапе снятия карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Скорее всего, «Краснодару» и «Сочи» придется провести все оставшиеся домашние матчи сезона при пустых трибунах.

«Мы разделяем желание спортивных функционеров и многочисленной армии болельщиков поскорее прийти на стадионы и поддержать любимые команды, - отметил Мясищев. — Но прошедшие два месяца показали, что только ответственное, основанное на научно обоснованных рекомендациях медиков поведение жителей Кубани позволило минимизировать количество больных».

Также непонятно, как именно клубы будут распределять квоту среди болельщиков. Так, например, «Спартак» сможет впускать на «Открытие Арену» не более 4 с половиной тысяч болельщиков, а ведь абонементов московский клуб продал целых 15 тысяч.

«Получается дискриминационный момент для болельщиков. Мы будем думать», — заявил Федун.

Руководство «Зенита» намерено распределять свою квоту (6 200 мест) «по справедливости». В чем это будет выражаться, пока непонятно.

Вчера, кстати, Сергей Семак, под чьим руководством клуб из Санкт-Петербурга выиграл чемпионат в прошлом году, продлил свой контракт с «Зенитом». Новое соглашение заключено по схеме «2+1». По неофициальным данным, зарплата Семака составит 1,2 миллиона евро за сезон.

Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат России"